Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги

Невероятно напряженное противостояние завершилось со счетом 101:99

684
0
ФБУ

Заключительная стадия плей-офф Суперлиги началась первым матчем бронзовой серии между командами Киев-Баскет и Черкасские Мавпы. В регулярном сезоне дважды успех праздновал Киев-Баскет и один раз – Мавпы. Сегодня, 19 апреля, в невероятном противостоянии с двумя овертаймами со счетом 101:99 свою третью победу над соперником в сезоне и первую в серии одержал Киев-Баскет.

Киев-Баскет гораздо лучше соперника провел дебют поединка. Уже на 7-й минуте гандикап хозяев паркета достиг двузначной отметки (21:11). Киевляне на одном дыхании провели стартовую четверть, допустив лишь 2 неточных броска. Сразу 16 очков в четверти при 100-процентной реализации бросков по игре в этот игровой отрезок в свой актив записал молодой разыгрывающий киевлян Лев Кошеватский.

В один из моментов второй четверти отрыв подопечных Дмитрия Забирченко от соперника достиг 20 очков. Однако перед большим перерывом у Мавп усилиями Джелейна Далкорта стали получаться атаки с периметра, что позволило команде вдвое сократить свое отставание. Клуб из Черкасс наконец-то поймал свой ритм, и по итогам первой половины игры соперников разделяло лишь 5 пунктов (46:41) в пользу Киев-Баскета.

На старте 3-й четверти подопечные Артема Слипенчука организовали рывок 7:0, позволивший им выйти вперед после длительной паузы. Снова, как и в предыдущих матчах плей-офф, Мавпы вел за собой Андрей Агафонов – 24 очка за три четверти. Во многом благодаря усилиям своего центрового клуб из Черкасс стал превосходить хозяев паркета в борьбе на щитах и ушел на последний перерыв в статусе лидера.

В первом пятиминутном отрезке заключительной четверти Мавпы оторвались от хозяев паркета уже на 9 пунктов, однако подопечные Дмитрия Забирченко в конце поединка вплотную подтянулись к сопернику. Судьба противостояния решалась на последних секундах основного времени, но она так и не была решена. За 5 секунд до сирены Лев Кошеватский после фола Далкорта получил право на 3 штрафных броска, ни разу не промахнулся и перевел игру в овертайм – 80:80.

В решающей пятиминутке команды играли уже без своих лидеров – Байнума и Агафонова, которые сели на скамью запасных через 5 фолов. Команды не смогли определить победителя и в первом овертайме – 92:92, хотя на последней секунде с периметра на победу бросал бигмен Мавп Александр Тищенко. Его ложный бросок означал проведение второго овертайма.

В нем на последних секундах победу одержал Киев-Баскет. Вадим Заплотинский после прохода Льва Кошеватского совершил свой 21-й подбор в матче и добавил мяч в корзину – 101:99 в пользу столичного клуба, что позволило киевлянам повести в серии (1:0).

Рейтинг эффективности Вадима Заплотинского составил 35 баллов, у Льва Кошевацкого – 33 при 30 набранных очках. В активе Брентли Байнума – 27 очков. У Марвп самым результативным игроком стал Андрей Агафонов – 26 очков. Всего одного подборка до трипл-дабла не хватило Эрику Буну: 25 очков + 12 передач + 9 подборов.

Второй поединок серии команды проведут 23 апреля в Черкассах.

Суперлига. Серия за 3-е место, первый матч

Киев, ДС Венето, 19 апреля

Киев-Баскет – Черкасские Мавпы – 101:99 2OT (30:14, 16:27, 13:22, 21:17, 12:12 OT, 9:7 OT)

Киев-Баскет: Кошеватский 30 + 6 передач + 4 перехвата, Байнум 27 – 5 потерь, Заплотинский 15 + 21 подбор, Буренко 7 + 12 передач, Зайцев 5 – старт, Скира 13, Кисильчук 4, Стародуб 0.

Черкасские Мавпы: Агафонов 26+5 передач – 4 потери, Бун 25 + 9 подборов + 12 передач – 5 потерь, Тищенко 14 + 7 подборов, Марченко 9+6 подборов, Новиков 4 – старт, Далкорт 11, Кузнецов 7 + 6 подборов, Руслов 3, Назаренко 0.