Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1135
0

В Рим через Белград

Прыжки в воду. Главные старты сезона - Всемирная Универсиада и чемпионат мира

В Рим через Белград

Не всех сильнейших спортсменов собрал летний чемпионат Украины, проходивший на прошлой неделе в Запорожье. Бронзовый призер Олимпиады-2008 Илья Кваша не смог составить на трамплине компанию Алексею Пригорову, поскольку залечивал старую травму в Киеве. На днях олимпийский медаленосный дуэт воссоединится в Николаеве, где после четырех месяцев простоя наконец-то возобновил работу бассейн «Водолей». Перед тем, как начать целенаправленную подготовку к двум главным стартам сезона - Всемирной универсиаде в Белграде и чемпионату мира в Риме, Илья Кваша заглянул в Национальный олимпийский комитет Украины, чтобы получить памятную статуэтку и денежную премию из рук президента НОК Сергея Бубки. Украинский прыгун в воду был признан лучшим спортсменом апреля. Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк, которые привели его к двум золотым и одной серебряной награде чемпионата Европы в Турине, - лучшие тренеры второго месяца весны.

- Сейчас нахожусь в хорошей форме, - успокоил болельщиков Илья Кваша. -Большое спасибо президенту Федерации прыжков в воду Украины Игорю Лысову, который откликнулся на первый же мой звонок. Помог с лечением и предоставил временное жилье в Киеве. Всемирную универсиаду мы с тренерами рассматриваем как этап подготовки к мировому первенству в Риме. Оно на этот раз будет проходить в открытом бассейне, где немаловажную роль сыграют погодные условия. Уверен, бороться с китайцами можно. Олимпиада доказала, что они боятся конкуренции. Для нас главное - сделать свое дело максимально хорошо.

В отсутствие Ильи Кваши на запорожском трамплине хозяйничал восстановившийся после травмы Юрий Шляхов. Именно он станет вторым представителем от Украины на Студенческих играх в Белграде. Елена Федорова, победившая на трехметровом трамплине и занявшая второе место на не олимпийском метровом, уже обеспечила себе и путевку в Рим. А вот целесообразность делегирования вторых номеров на мировое первенство в индивидуальных соревнованиях на трамплине пока под вопросом. Во-первых, вряд ли они смогут занять высокие места, во-вторых, это не командный турнир и необязательно заявлять участников на всех снарядах, как подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» гостренер Михаил Угрюмов.

На вышке на обоих стартах честь страны будут защищать Юлия Прокопчук, Константин Миляев и Антон Захаров. В синхронных прыжках с десяти метров в Белграде наша команда представлена не будет. А в Рим поедут только молодые Александр Горшковозов и Александр Бондарь, заявившие о себе бронзой последнего чемпионата Европы в Турине. Выступление Прокопчук и Чапленко на континентальном форуме показало, что девочки не могут бороться за высокие места на мировом уровне. Судя по сумме баллов, набранной в Запорожье, не под силу это будет и новым чемпионкам Украины - все той же Алине Чапленко, но уже в паре с Викторией Потехиной. В синхронных прыжках с трамплина у женщин на чемпионат мира и Универсиаду поедут разные пары. Победители национального первенства Мария Волощенко и Евгения Пономаренко будут соревноваться в Белграде.

- Весь мир сегодня в синхроне идет по пути взаимозаменяемости. - отмечает Михаил Угрюмов - То. что произошло на чемпионате Украины, в очередной раз доказало, что не нужно бояться пробовать разные варианты. Волощенко и Письменская, участвовавшие в Олимпиаде-2008, были не самой лучшей парой, поскольку отличались по фактуре, амплитуде, биомеханике. Мы попробовали новый дуэт и не прогадали -он победил в Запорожье. Но для мирового первенства эта пара еще слишком сырая. Волощенко и Пономаренко чемпионат страны выиграли в первую очередь за счет коэффициента трудности, а по классу и техническому мастерству они пока уступают Елене Федоровой и Алевтине Королевой, которые и поедут в Рим. Отбор в сборную у нас идет по рейтинговой системе. В течение всего года нужно показывать высокие результаты и набирать коэффициент трудности, вычисляемый, исходя из показателей сильнейших спортсменов мира. Если бы мы руководствовались только лишь результатами национального чемпионата, на мировое первенство не попали бы обладатели олимпийской бронзы по причине отсутствия Ильи Кваши в Запорожье.

Отметим, что по финансовым причинам сорвался сбор украинской команды в Минске. А ведь именно там наши прыгуны должны были выполнить одну из главных задач после олимпийского сезона - усложнить программы. В Украине это сделать сложно из-за отсутствия так называемой гидравлической подушки. Не выступают украинцы все по тем же причинам и на «Гран-при FINA» в Мадриде. Остается надеяться, что найдутся деньги на сбор в Барселоне, где можно потренироваться в открытом бассейне, т. е. в таких же условиях, как на предстоящем чемпионате мира в Риме.

ЗАПОРОЖЬЕ. Летний чемпионат Украины. Мужчины. Трамплин 1 м. 1. Шляхов (Днепропетровская) - 384,30. 2. А. Горшковозов (Луганская) - 381,80. 3. Пригоров (Харьковская) - 381,20. Трамплин 3 м. 1, Шляхов -410,05. 2. Пригоров -377,10. 3. Захаров (Запорожская) -370,55. Вышка 10 м. 1. Миляев (Николаевская) - 459,45. 2. Захаров - 456,80. 3. Комаров (Луганская) - 365,70. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1.А.   Горшковозов/Меженский (Луганская) - 418,44. 2. Е. Горшковозов/Комаров (Луганская) - 373,65. 3. Подгорный/Яковенко (Харьковская, Николаевская/Харьковская) -  369,96 Вышка 10 м. Синхронные прыжки. 1. А. Бондарь/А. Горшковозов (Луганская) - 427,08. 2. Миляев/С.Бондарь  (Николаевская/Харьковская) - 338,85. 3. А. Макаревич/С.Макаревич (Днепропетровская)  - 282,60. Женщины. Трамплин 1 м. 1 Волощенко (Луганская) - 274,05. 2 Федорова (Николаевская) - 254,40 3. Письменская (Винницкая/Луганская) - 251,05. Трамплин 3 м. 1 Федорова - 308,80. 2. Письменская
- 286,95. 3.  Королева (Николаевская/Харьковская) - 282,15. Вышка 10 м. 1. Прокопчук (Киев) - 327,45
2. Потехина - 273,80. 3. Чапленко (обе - Запорожская) - 268,95 Трамплин 3 м. Синхронные прыжки.  1.  Волощенко/Пономаренко - 300,87 (Луганская/Запорожская). 2. Королева/Федорова (Николаевская, Харьковская/Николаевская) - 299,31. 3. Кесарь/Письменская (Запорожская/Винницкая/Луганская) - 272,40. Вышка 10 м Синхронные прыжки.  1. Потехина/Чапленко (Запорожская) - 282,84. 2. Неханевич/Бабухина
(Днепропетровская/Запорожская - 200,88.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 18
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.