WRC. Рованперя и Халттунен выиграли Сафари Ралли в Кении

Завершился третий этап чемпионата мира по ралли 2024

113
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Калле Рованперя – Йонне Халттунен

Действующие чемпионы мира по ралли, финский экипаж Калле Рованперя – Йонне Халттунен, выиграли третий этап чемпионата мира WRC 2024 Ралли Сафари в Кении.

Финские гонщики вышли в лидеры после второго спецучастка и сохранили первое место до завершения гонки. На финише Рованперя и Халттунен опередили ближайших соперников и партнеров по заводской команде Тойота, Такамото Кацуту и Эрона Джонстона на 1 минуту и 37.8 секунды. Замкнули первую тройку французы Адриан Фурмо и Александр Кориа из заводской команды Форд.

В классе WRC-2 Rally2 победили Гас Гринсмит и Юнас Андерссон на Škoda Fabia команды Toksport, а в классе WRC-3 Rally3 выступал только один экипаж – местные гонщики Хамза Анвар и Аднан Дин на собственном Ford Fiesta.