Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
473
0

Евгений Кучеревский: «Такой безвольной игры еще не видел»

"Днепр" - "Закарпатье". Пресс-конференция

Виктор Ряшко (главный тренер "Закарпатья"):

- У нас такая ситуация, что каждое очко на вес золота. Естественно, с такой командой, как "Днепр" - это золотые очки. Если говорить об игре, мы сыграли дисциплинированно и самоотверженно сзади, а также присутствовала хорошая реализация моментов. Естественно, много моментов было и у "Днепра", но мы, как говорится, свои использовали.

Хотел бы к этому добавить, что, пользуясь случаем, команда посвящает эту победу Ивану Резаку, который находится в тюрьме, Прошкуратовой Тамаре, Нестору Шуфричу, которые в больнице, которые помогают нам. И мы посвятили эту победу им.

- После первой игры в Ужгороде Вы пожелали "Днепру" дойти до Кубка УЕФА, а что пожелаете сейчас?
- Я знаю, что у "Днепра" есть свои задачи и, естественно, желаю, чтобы они их выполнили, потому что "Днепр" - это, как в России называют "Спартак", народная команда. "Днепр" любят в первую очередь за то, что здесь играют все украинские футболисты. Естественно, я желаю решения всех их задач.

(Аплодисменты)

Евгений Кучеревский (главный тренер "Днепра"):

- Я думаю, что такого удара болельщики не получали уже много лет. Такого разочарования, расстройства, такой безвольной, такой отрешенной команды, по-моему, в крайнем случае, за те годы, когда я работаю, я такого еще не видел. Были плохие игры, были игры, которые не могли выиграть, были игры, которые проигрывали, но... Если бы я был на поле, если бы я играл, я бы мог что-то ответить. К сожалению, я сегодня ни одного футболиста не узнал на футбольном поле. Мы сегодня показали весь тот резерв, потенциал, который у нас есть. Сегодняшний матч еще раз подтверждает истину, что не количество играет в футбол, а качество. Мне часто задавали вопросы: "Когда мы будем играть в два, в три нападающих?". Сегодня вы увидели четыре. Все были на поле. А в той команде один Шевцов играл в нападении и нашу защиту затерроризировал. Вот эта противоположность к моему сказанному, что не количество играет... Сегодня мы играли второй тайм в три нападающих и фактически ничего не создали, кроме нескольких полумоментов. Все потому, что у этой команды была очень высокая мотивация. Посмотрите, проанализируйте с первой до последней минуты, как они вступали в борьбу, как они отнимали мяч, рвались, как у них горели глаза, как они себя вели на поле - можно было только позавидовать этой команде. Наша команда сегодня, к сожалению, продемонстрировала не только безволие, но и показала, что у них вообще ничего не получается. Откровенно сказать, такой команды я еще не видел. Были неудачные игры, были спады, а сегодня я вообще, если бы пришел и посмотрел со стороны на эту команду, одетую в другую форму, никто бы не убедил меня, что это "Днепр".

Бывают такие моменты в жизни, когда есть какой-то успех, приблизились к цели, к третьему месту. Оставалось только чуть-чуть напрячься, приложить силы... Я не думаю, что им мешал этот психологический момент. Никто ничего не нагнетал, никто их не "накачивал", что любой ценой надо выиграть. Да, говорили, что "Закарпатье" - команда серьезная, после Луцка сразу же начали вести подготовку к игре, рассказывали им, что команда хорошо сыграла с "Шахтером" и донецким "Металлургом". Команда, как раненный зверь, она очень хочет остаться в высшей лиге. У вас тоже должна быть такая мотивация, но вы должны попасть в Кубок УЕФА. И мотивация должна быть и у них и у нас высокая. Но, к сожалению, получилось так, что даже на первых минутах, когда мы сидели на скамейке, я сказал, что борьбы нет, подкатов нет, желания огромного нет, скорости нет... Все так, "валиком", на техничку, побалуемся, они забьют нам, сколько смогут, мы им - сколько захотим. К сожалению, так не бывает в жизни и получилось так, как оно и должно быть. Не только у нас, но и в мировом футболе, когда команда играет с желанием, но пусть и отстает в технике, пусть отстает в тактике, но если есть огромное желание, огромное стремление... Мы миллион примеров им приводим, показываем... Вчера "Милан" играл, 3:1 вел, но соперник на таком огромном желании сыграл 3:3, что просто смотришь и завидуешь этим командам, как люди умеют...

Детально пока мы говорить не можем. Они все сидят в раздевалке отрешенные, мы не можем пока ничего выяснить. Может, позже кто-то что-то скажет, может, что-то вообще случилось? Хотя перед игрой никто никаких претензий и жалоб не предъявлял.

К сожалению, у нас выпал Шевчук, выпал Шелаев, буквально вчера на тренировке травмировался Радченко. У него и так была травма, но он получил еще. Те, которые очень много пропустили из-за травм, сегодня действительно оказались не готовы. Ни Балабанов, который ничуть не оживил игру, не внес в нее остроту, задор; ни Венглинский... Все пасы отдавались поперек или назад, с оглядкой на защитников, поэтому так и получилось. А за это команду всегда наказывают.

Я не знаю, может быть, мы действительно подняли планку на очень высокий уровень... Спасибо, что болельщики, журналисты их поддерживают... Может быть, это их успокоило и разбаловало. Потому что, я вижу, как они вели себя год назад и, как они ведут себя сегодня. Плюс сборная... На критику они уже реагируют иначе, отвечают какими-то причинами, обижаются на тренеров, что они их кусают, напрягают и прочее. Напрягаем, потому что мы на общекомандном собрании поставили задачу играть в еврокубках.

Мы переломили тот период, когда мы были на 7-8 месте, начали набирать очки, приблизились к третьему месту, и сегодня оставалось только поставить жирную точку в той подготовке, в том желании, стремлении к тому, что мы хотели. К сожалению, вместо точки получилась клякса.

Если есть какие-то вопросы, прошу...

- Не вопрос, а пожелание здоровья.
- Здоровье - это такое дело. Человек же он не каменный. Если каждый за себя переживает, то я переживаю и за тех, кто на поле, за тех, кто за полем и за тех, кто вокруг команды (Аплодисменты). Мне, например, стыдно, очень стыдно сидеть перед вами. У меня такое сейчас впечатление, как будто я стою перед вами голый. Мне стыдно, мне нечего сказать и никаких оправданий у меня тоже нет. Не могу в этой команде выделить ни одного человека. Я немного утрирую, конечно. Тот же Грицай, как мог бился, сражался, Езерский, Русол, ну, а в середине, например, Назаренко, да, ошибался, но он работал столько, столько было движения, особенно во втором тайме, когда у него появилось желание... Но он уже настолько был зациклен и возбужден, что он делал все правильно, но не мог сделать последний пас или, обыграв игрока, не отдавал этот пас, когда было нужно. Или он не видел или еще хотел что-то сделать - не знаю. Терял мяч, но тут же доставал его, работал, включался... Остальные, к сожалению, глядя на этого мальчика, не заразились. Нет, чтобы сказать: "Давайте все так!", поддержите друг друга, подбодрите, соберитесь...

Когда мы играем 0:0 с закрывшейся командой - это тяжело, но когда команда забивает три мяча - это тяжело втройне. Тяжело взломать такую оборону и добиться результата. Индивидуальностей у нас нет, нет у нас таких, кто может, как Шевцов жестко, крепко, уперто обыграть троих выйти на свободную зону и пробить, как из катапульты. У нас же выходят на эту ударную зону и ничего не могут. Тот же Бидненко был издали - один раз попал в спину Кравченко, другой раз - выше ворот. Но это было хоть что-то похожее на удар. А без ударов нельзя забивать голы.

- И все-таки, 3:0 - это счет...
- 3:0 - это счет большой, да...

Sergey_(SECTOR), неофициальный сайт Днепра

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.