В Канаде продолжаются Турниры претендентов 2024 по шахматам

1518
0
FIDE. Анна Музычук и Александра Горячкина

​​​В канадском Торонто продолжается Турнир претендентов 2024 по шахматам среди мужчин и женщин. По 8 спортсменов определяют победителей по круговой системе в два круга (14 туров).

В женском турнире в 9-м туре украинка Анна Музычук белыми фигурами сыграла вничью со спортсменкой-нейтралкой Александрой Горячкиной. Партия длилась 45 ходов.

В 9 партиях украинка 7 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения. Музычук находится на 7-й позиции (3,5 очка из 9). Единоличное лидерство вернула себе Тань Чжунъи из Китая – 6 очков из 9.

В мужском турнире после 9-го тура лидируют двое: Ян Непомнящий (FIDE) и Гукеш Доммараджу (Индия) – по 5,5 очков из 9.

Турниры претендентов 2024 продлятся до 22 апреля, будет сыграно по 14 туров у мужчин и женщин. Партии стартуют ежедневно в 21:30 по Киеву. Дни отдыха запланированы на 16 и 19 апреля. Победители получат право на матч за титул чемпиона мира против китайца Дина Лижэна у мужчин или китаянки Цзюй Вэньцзюнь у женщин.