Прометей разгромил рижский ВЭФ и вышел в финал Латвийско-Эстонской лиги

Соперником в финале будет эстонский Калев или латвийский Вентспилс

4660
1
БК Прометей

Полуфинальный ответный матч плей-офф Латвийско-Эстонской лиги между Прометеем и ВЭФ Ригой состоялся на той же арене – рижского Олимпийского центра Риме – что и первый, однако хозяевами паркета на этот раз был уже клуб из столицы Латвии. С прицелом на выход в финал, в отличие от Прометея, он не имел права на ошибку, а вот команда Ронена Гинзбурга в случае успеха могла получить первую путевку в решающую стадию.

В дебюте поединка соперники поочередно сменяли друг друга в статусе лидера противостояния, однако ВЭФ Рига вел в счете большую часть игрового времени, превзойдя титанов по проценту попаданий бросков из игры. С учетом этого момента локальная победа команды Яниса Гайлитиса в четверти – 19:15 выглядела абсолютно заслуженной.

Вторая десятиминутка поначалу складывалась для соперника еще успешнее: на 16-й минуте он сумел создать небольшой отрыв от украинской команды в 9 пунктов – 33:24. Развитие этого преимущества Прометей не позволил и перед большим перерывом сократил свое отставание до одного владения – 32:35.

Во второй половине игры благодаря рывку 15:3 в первые шесть минут 3-й четверти Прометей наконец-то установил свое доминирование. Украинская команда стала превосходить соперника по бросковым показателям и заставляла его производить большое количество потерь. Титаны выиграли четверть по всем статьям, и именно этот 10-минутный отрезок стал решающим в противостоянии.

В последней четверти Прометей уверенно довел игру до победы и теперь два дня будет ожидать соперника в финале. Если им станет победитель регулярного первенства Калев, украинская команда будет защищать свой чемпионский титул в едином матче в Таллинне. В случае, если в финал выйдет латвийский клуб Вентспилс, Прометей будет принимать соперника на своей площадке.

Латвийская-эстонская баскетбольная лига

1/2 финала. 2-й матч. 14 апреля. Рига (Латвия). Олимпийский центр Рими. 1038 зрителей

ВЭФ Рига (Латвия) – БК Прометей (Украина) – 66:87 (19:15, 16:17, 7:25, 24:30)

Счет серии – 0:2

ВЭФ Рига: Бумейстерс (0), Пайпс (19 + 4 передачи), Уиттингтон (24 + 7 подборов), Блумс (7), Торо Бареа (8 + 11 подборов) – стартовая пятерка; Гулбис, капитан (8), Пиннис (0), Путанс (0).

Прометей: Марч (13 + 3 перехвата), Ткаченко (15), Лукашов (0), Кеннеди (12), Одиасе (13 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Клавелл (13), Санон (9 + 4 передачи), Сидоров, капитан (8), Балвин (0), Бобров (4).