Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2549
7

Металлист забронзовел

Итоги 29-го тура премьер-лиги

Металлист забронзовел

Последние туры украинского чемпионата продолжают преподносить сюрпризы. Команды сражаются беспощадно. Хотя без исключений, конечно, не обходится. В качестве комплимента можно заметить, что даже испанский чемпионат сейчас намного предсказуемее украинского.

Лучшее — враг хорошего

В 29-м туре «Металлист» обыграл дома «Кривбасс» 1:0 и оформил себе третьи подряд бронзовые медали. Уникальное для Украины достижение, и стоило бы порадоваться, если бы сей результат не выглядел топтанием на месте. Добавить бы к этой бронзе хотя бы одно серебро, был бы совсем иной разговор!

Матч, который из-за усердной реконструкции главного харьковского стадиона «Металлист» проходил на «Динамо», удался несмотря на ливень. Во-первых, вернулся в игру гениальный и непредсказуемый Александр Рыкун, три передачи которого стоили намного больше всех атакующих усилий команды. После одного из его пасов Зезе выскочил один на один и попал в руку защитнику. Пенальти реализовал Обрадович — 1:0, и это стало итогом матча. После финального свистка болельщики в лучших итальянских традициях выбежали на поле и раздели футболистов на сувениры!

Теперь осталось два вопроса: кто присоединится к «Ворскле» и «Металлисту» в Лиге Европы, а также кто составит компанию «Харькову», покидающему Премьер-лигу?

Чтобы попасть в еврокубки, «Днепру» кровь из носу нужно было:
а) выиграть два матча самому;
б) чтобы ни разу не выиграл донецкий «Металлург».

В этом туре днепропетровцам помогли соседи из запорожского «Металлурга» — разумеется, разговоры о премиальных тут уместны. Большие вопросы вызвало отсутствие двух игроков основного состава запорожцев — Силюка и Година, но тренер Олег Лутков объяснил это загадочными внутрикомандными причинами. Тем не менее запорожцы бились страстно и устроили выволочку донецким тезкам — 2:1. На последних минутах гости ударили в штангу, но это ничего не меняло — ничья тоже устраивала «Днепр». Тем временем сам «Днепр» без проблем обыграл «Харьков» — 4:1 и готовится к визиту в Луганск.

Борьба за выживание

Матч в Запорожье может иметь еще одно любопытнее последствие: поскольку «Днепру» есть смысл побеждать в последнем туре «Зарю», он ее таки победит. А этот результат способен загнать славный луганский клуб в первую лигу — в том случае, если свои матчи выиграют ее конкуренты, «Ильичевец» и «Львов».

Ситуация у луганчан сложная. Денег у них нет, тренера уволили, осталась надежда на светлое будущее. Под эту надежду «Заря» не уступила в Мариуполе по игре, но проиграла по счету —  Кашевский из «Ильичевца» нанес потрясающий дальний удар, и его команда победила 1:0, опередив «Львов».

Команда Сергея Ковальца тоже вправе сетовать лишь на себя. Киевское «Динамо», вокруг которого продолжали клубиться слухи об уходе Юрия Семина и назначении Валерия Газзаева, вальяжно играло почти вторым составом и совершенно не возражало против любого результата. Но если соперник упорно не желает использовать свои моменты (кураж поймал кипер киевлян Богуш), то его нужно за это наказывать! И на последних минутах вратарь «Львова» Марущак буквально занес мяч в свои ворота после удара Гиоане со штрафного.

Теперь «Львову» очень плохо — нужно побеждать земляков из «Карпат». А те настолько серьезно готовятся к последнему туру, что даже выставили в Киеве против «Арсенала» дубль. Потому и с треском проиграли - 0:4!

«Ильичевцу» проще всех — ему ехать в Симферополь, где «Таврии» ничего не нужно. Хотя ей уже было ничего не нужно в игре против «Львова», а вничью все равно сыграли. В минувшем туре крымчане уступили в Донецке счастливому и усталому дублю «Шахтера» — 0:2. Долгожданный и дорогостоящий Нери Кастильо забил гол и сделал голевую передачу.

В матче, который не имел ни малейшего смысла, «Ворскла» одержала волевую победу над «Черноморцем» — 2:1. На последних секундах гости сравняли счет, но судейская бригада зафиксировала офсайд, которого, по мнению одесситов, не было.

Итак, во вторник — последний тур! Он будет интересен несколькими матчами.

Во-первых, очередным противостоянием «Динамо» - «Шахтер». Хотя, учитывая турнирное положение этих команд, оно может превратиться в борьбу дублей. Если в дело не вмешается принцип — надо же динамовцам наконец-то побеждать своих извечных оппонентов.

«Днепр» в Луганске против «Зари» и донецкий «Металлург» дома против «Арсенала» попытаются зацепиться за Лигу Европы.

Зато «Ильичевец» и ФК «Львов» на выезде постараются остаться пассажирами экспресса под названием Премьер-лига. Правда, мариупольцам придется это делать в Симферополе, а вот матч львовян трудно назвать гостевым — играть-то им предстоит в родном городе.

Остальные матчи последнего тура совсем лишены интереса и могут превратиться в товарищеские поединки: ФК «Харьков» — «Металлист», «Черноморец» — «Металлург» (Запорожье) и «Кривбасс» — «Ворскла».

После чего останется только дожидаться последней точки в этом сезоне в Днепропетровске — финального матча Кубка Украины между донецким «Шахтером» и полтавской «Ворсклой».


Дарья ДОНЦОВА, Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolela-sloboda
Подзае...ались мы уже этой бронзой. Предлагаю все три комплекта бронзовых вынагород собрать вместе и отлить памятник нашим лигочемпионовским надеждам!
Bolela-sloboda
Хорошие комментарии...
sedi1989
а ха ха)) пох на то что написано о ПР)) тут ЕБУРАшКА))) у ха ха ха))
Отин Гокни
издеваются админы))
Vermillion
нормальный ник. ебурашка, гы.
 ебурашка
Добрый день, чебурашка | Мой профиль | Выйти
----------
че с ником то)))