Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
762
0

Сергей Стороженко: "В высшей лиге может остаться и 12 команд"

Уже в понедельник высшая лига может сократиться на две команды

В понедельник, 23 мая Аттестационная комиссия ФФУ на своем заседании рассмотрит заявки клубов на выдачу лицензии, которая дает право на участие в чемпионате Украины. И, как мы уже сообщали, два клуба, выступающие сейчас в высшей лиге, имеют реальные шансы не быть допущенными на следующий сезон к соревнованиям в элитном дивизионе, даже если они по итогам чемпионата займут в турнирной таблице места, выше 15-го. Речь идет о "Борисфене" и "Закарпатье".
    
 Прокомментировать ситуацию "Команда" попросила главу Аттестационной комиссии, первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко.
     
 - В первую очередь, "Закарпатье" и "Борисфен" не отвечают финансовому критерию лицензирования, - сказал Сергей Михайлович. - У них нет заключения аудиторов, что эти клубы не имеют задолженности перед сотрудникаи, футболистами и по трансферам. Кроме того, у них большие проблемы с соответствием инфраструктурному критерию: отсутствует система видеонаблюдения за болельщиками, на стадионах не соблюдены санитарно-гигиенические нормы (извините, на этих спортивных аренах просто нет туалетов), нет тоннеля, по которому футболисты должны из раздевалок выходить в игровую зону. Да что говорить, если на стадионах нет плана эвакуации на случай каких-то экстренных ситуаций, а в Борисполе не пронумерованы места на трибунах...
    
  И это я назвал лишь основные недостатки у этих клубов.
     
 - Сложно предположить, что до понедельника клубы смогут устранить названные вами недостатки...      
 - Но ведь мы требования к стадионам обнародовали не вчера, и даже не год назад. УЕФА ввела систему лицензирования с 2003 года. Мы в Украине начали подгонять клубы под предъявляемые требования с 2002 года. И все это время каждый год мы проводидли по два-три семинара, приезжали на места, все разъясняли, не отказывали в консультациях...
    
  Стыдно ведь было, когда обнаруживалось, что у нас на одном из стадионов команды высшей лиги ворота не соответствуют требуемым размерам, поле не имеет прямоугольную форму.
    
  - И все же, как будет развиваться нынешняя ситуация?
     
  - До конца мая мы должны предоставить в УЕФА данные, кому из клубов выданы лицензии. При этом нас в любой момент могут проконтролировать аудиторы из УЕФА. Согласитесь, в такой ситуации выдавать лицензии клубам, явно не соответствующим требованиям, нет смысла.
    
  - То есть, у "Борисфена" и "Закарпатья" нет шансов?      
 - На мой взгляд, он может появиться лишь в одном случае - если за это время клубы продемонстрируют огромное желание и, приложив титанические усилия, умение исправить ситуацию.
      
- Но вы не исключаете, что в следующем сезоне в высшей лиге может и не быть 16 команд? Ведь и к претендентам на повышение в классе у Атестационной комиссии есть большие претензии...      
 - Все может быть. Может, и 12 команд останется в элите. Предположим, "Борисфен" и "Закарпатье" финишируют выше 15 места, но не получат лицензии. Тогда, согласно спортивному принципу, два последних клуба должны покинуть высшую лигу, а компанию им составят названные выше команды. В первой же лиге, действительно, ситуация не лучше. Но, признаться, мне бы очень не хотелось, чтобы ситуация так развивалась. Да и последнее слово тут должно быть за Исполкомом ФФУ.

Валерий Новобранец, газета"Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.