Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3840
11

Валуев - Чагаев. Превью

Поединок супертяжей обещает стать не чисто боксёрской разборкой

Валуев - Чагаев. Превью

Закулисье
В преддверии этого противостояния уже как-то не хочется разбираться, кто какой чемпион: временный, в отпуске или ещё какой-то. Главное сейчас, чтобы этот бой наконец-то состоялся. Можно сколько угодно говорить о низком классе Валуева как боксёра, можно говорить о спаде в выступлениях (очень нечастых, к сожалению) Чагаева, но многие, и я в том числе, с нетерпением ожидают этого боя, ведь, что ни говори, а интрига в этом противостоянии присутствует, и немалая.

На кону здесь стоит слишком много для обоих бойцов. Притом это противостояние не чисто боксёрское. Для их промоутеров этот бой значит не меньше. Он в корне повлияет на дальнейший расклад сил. Соперничают двое крупнейших дельцов от бокса в Германии, а возможно, и во всей старушке Европе.

Давненько результат боя ТАК не зависел от судей. А судьи, в свою очередь, мало где ТАК зависят от промоутеров, как в Германии. Правда, бой состоится в Хельсинки, но это мало что меняет. Ведь на манеже - всё те же. Многие специалисты сходятся во мнении, что «заряженные» судьи будут тянуть Валуева всеми правдами и неправдами. Основная причина - предполагаемый бой с Виталием Кличко. Поэтому допустить, чтобы Питерский гигант проиграл, никак нельзя. Но что думает на этот счёт Клаус Питер Коль, и какие контрмеры он принял? Понятно, что бой Чагаев - Кличко не принесёт таких барышей. Но у Коля есть свои мотивы. И главный из них - это заочное лидерство на европейском боксёрском рынке. У Зауэрлянда есть Валуев и Поветкин. Поветкин - это перспектива, хотя и довольно туманная, судя по последним боям. С Валуевым Зауэрленд и Дон Кинг хотят разыграть партию до верного. Если уж падать, то от Кличко, и подороже. Хотя для Виталия Кличко этот бой будет не таким лёгким, как кажется многим. У Коля есть Чагаев и Дмитренко. Притом основную ставку Коль делает именно на Александра Дмитренко. Не исключено, что в случае победы Чагаева Коль в скором времени захочет «передать» титул чемпиона более молодому и перспективному Дмитренко. За счёт Чагаева он попытается не дать своему конкуренту захватить стратегическую инициативу, которая в дальнейшем даст право первого хода. А вместе с ней и титул чемпиона мира. Ведь, в принципе, титулом WBA сейчас не владеет ни тот, ни другой боксёр. Во всяком случае, в глазах общественности и зрителей, а с этим нельзя не считаться, так как это источник дохода. Звучит цинично, но это так. WBA - это единственный титул, который сейчас находится вне семьи Кличко, следовательно, он дает гарантию боя с кем-то из братьев, а братья Кличко - сейчас самая твёрдая валюта в супертяжёлом дивизионе. 

Как говорил Остап Бендер: «Побольше цинизма, людям это нравится»…

Арена
Тактика обоих бойцов вряд ли изменится, по сравнению с их предыдущим поединком.

Валуев будет, как обычно, поддавливать и часто практически одним джэбом. Тут, конечно, ещё теплится надежда, что Александр Зимин сумеет заставить Николая быть хоть немного быстрее на ногах, и бить подряд более двух ударов. Но надежда умирает последней. Хотя плоды работы с новым тренером всё же есть. Левая рука стала намного лучше, появились попытки бить правой снизу, притом в ответ и навстречу, чего раньше за Валуевым не замечалось. Оказывается, Николай способен учиться, даже в таком возрасте. Для победы Валуеву нужно работать в дистанции, двигаясь при этом по часовой стрелке, закручивая противника, и делать то, что правша должен делать в бою с левшой - больше бить справа. Еще, учитывая свои физические данные, Николай должен пытаться использовать с выгодой для себя клинчи, которых будет в бою достаточно. Он должен максимально измотать в них Чагаева, наваливаясь на него всем своим могучим телом. Учитывая проблемы с выносливостью в последних боях Руслана, это должно стать частью тактики. Также после своих атак Валуеву нельзя оставаться на месте. У Валуева есть такой недостаток, а Чагаев как раз мастер ответной атаки. Он будет постоянно пытаться наказывать Николая за ошибки. 

Чагаев на ринге умеет значительно больше. Класс его выше. Одна его победа в любителях над Феликсом Савоном, который побеждал многих успешных впоследствии профессионалов (в том числе Дэвида Туа - нокаутом в первом раунде), говорит о многом. Руслан, скорее всего, будет работать агрессивным вторым номером. Он постарается по максимуму использовать преимущества левши. Чагаев, в отличие от Валуева, умеет работать серийно - это ещё один его козырь, который должен стать ключом к победе. Также на стороне Руслана преимущество в скорости, и не только ручной, а и в скорости передвижений. Чагаеву нужно держать под контролем темп боя, учитывая определённые проблемы с выносливостью в последнее время. Поэтому спуртовать ему желательно в концовках раундов. На судей это тоже должно подействовать.

Все, кто разбирается в боксе, понимают, что победа Чагаева в первом бою не случайность, а закономерность. Боксёр, уступающий по физическим показателям, победил более крупного, но менее умелого бойца. Этим он доказал суть бокса.

Интриги предстоящему поединку добавил сам Чагаев. В последнее время, его травмы и болезни вперемешку с невнятными выступлениями (учитывая истинный класс Руслана), заставляют поставить под сомнение его статус фаворита в этом бою. Либо Руслан уже пошёл на спад, либо это просто чёрная полоса в его карьере.

В общем, всё сводится к двум аспектам. С одной стороны, какая сейчас форма у Чагаева и насколько он стал хуже себя самого двух-трёх летней давности. С другой - какую работу над ошибками провёл Валуев со своим новым тренером и чему новому он научился. Со времён их первого боя Чагаев стал только хуже, а Валуев, хоть чуточку, но лучше… Это практически уравнивает шансы бойцов, а значит добавляет интриги. 

Ждать осталось совсем чуть-чуть...

Виталий Кулаковский, blog.meta.ua/~box-info

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Avgvin
Валуеву для того, что бы выиграть, нужно просто простоять на ринге и не упасть. Судьи как всегда вытянут. А боя Кличко - Валуев мы не дождёмся, так как все в штабе Валуева понимают, что это будет конец чемпионской карьеры их "бойца".
Prosto_Lubitel
А на каком канале этот бой можно посмотреть?
Vivkobul
Перемоги Миколі,Бо дійсно Клико--Чагаєв це взагалом не цікаво...Тому тільки Кличко--Валуєв!!!То заздалегідь родзинка.
gtz0803
то Kulak
це теж так нічо
"братья Кличко - сейчас самая твёрдая валюта в супертяжёлом дивизионе"
)))))))))))))
Kulak
Спасибо! Рад, что Вам нравится...
Andriy_Kherson
Згоден з:
1..." это противостояние не чисто боксёрское. Для их промоутеров этот бой значит не меньше. Соперничают двое крупнейших дельцов от бокса ..."
Це взагалі не бокс, а чиста інтрига, фінансова махінація.
2. "Давненько результат боя ТАК не зависел от судей. А судьи, в свою очередь, мало где ТАК зависят от промоутеров, как в Германии."
3."Если уж падать, то от Кличко, и подороже"
+1 автору
Економ
"Если уж падать, то от Кличко, и подороже" - гарна і точна фраза. Тут, як мовиться, ні добавити ні відняти.
bula
а когда бой?
Владислав Желудкеви
Статья интересная! Спасибо автору! А бой... Ну в супертяжёлом весе всё может случиться. Вряд ли Чагаев победит Николая нокаутом. По очкам - вполне возможно. Но для этого ему нужно быть намного лучше, чем в первом бою с Валуевым. А вот Валуев может нокаутировать Чагаева, если сможет его поймать. Одни "если". Но думаю, этот бой поставить одну точку над "и". А дальше...
Marchello_
судей опять купят и подарят дереву пояс
Marchello_
для меня как-то вообще не вызывает никакого интереса ,
этот поединок