2759
3

Юбилейная победа Динамо

События 29-го тура премьер-лиги

• «Динамо» одерживает 400-ю победу в чемпионатах Украины, в том числе 180-ю в гостях.

• Подопечные Юрия Семина поднимают планку клубного достижения, обходясь без ничьих в 25 встречах кряду. Получает продолжение - до 14 игр - и голевой «сериал» динамовцев, которые повторяют свой же рекорд сезона.

• Тибериу Гиоане, забивающий в четвертом матче подряд, становится автором 70-го гола «Динамо» в нынешнем первенстве.

• «Шахтер» проводит 250-й сухой поединок, в том числе 150-й на своем поле.

• Горняки продлевают свою победную серию до 7 матчей, безничейную - до 17, без пропущенных мячей - до 488 минут, домашние беспроигрышную и голевую - до 18 игр, а сухую - до 897 минут, что является вторым результатом за историю, уступающим только рекорду лиги, принадлежащему самим же дончанам (1022 минуты).

• Артем Федецкий забивает 1050-й мяч «Шахтера» в украинских чемпионатах. Он же становится автором 70-го гола горняков во встречах с «Таврией».

• «Металлист» пятый раз кряду берет верх над «Кривбассом» (мячи 13-3). Харьковчане проводят 80-й сухой матч в родных стенах, прерывая домашнюю серию с пропущенными голами из 8 игр.

• Пятое поражение подряд терпят «Заря» и «Кривбасс», который обходится без голов уже 498 минут («рекорд» сезона).

• Четвертый поединок «Днепра» и «Харькова» в Днепропетровске, как и три предыдущих, завершается в пользу хозяев. Однако «горожанам» впервые удается поразить ворота днепрян.

• «Днепр» одерживает вторую крупную волевую победу в чемпионатах Украины. Первую же днепряне отпраздновали еще 17 лет назад - 9 июня 1992 года во встрече с тернопольской «Нивой» (4:1).

• Подопечные Владимира Бессонова побеждают в третьем матче кряду (дома - в 5-м), забивают - в 9-м.

• Максим Калиниченко становится автором 450-го гола «Днепра» на своем поле.

• «Харьков» 5-й раз проигрывает с крупным счетом в этом сезоне, а всего за время выступления в элитном дивизионе - 10-й.

• «Горожане» устанавливают два клубных рекорда. Один - «нейтральный»: 14 игр подряд без ничьих, другой - с приставкой «анти»: 7 поражений кряду.

• «Ильичевец», впервые взявший верх над «Зарей», одерживает 80-ю домашнюю победу в премьер-лиге.

• «Заря» проводит 60-й безголевой поединок в гостях.

• Безвыигрышная серия луганчан на чужих полях достигает 11 матчей, а с пропущенными мячами -14  («рекорд» сезона).

• Запорожский «Металлург» 5-й раз подряд побеждает одноклубников из Донецка на своем поле.

• Дончане терпят 80-е поражение в гостях за историю.

• «Арсенал» второй раз побеждает «Карпаты» с крупным счетом. Первый разгром львовянам «канониры» учинили 15 апреля 2001 года, тоже дома и тоже со счетом 4:0.

• Жоземар забивает 40-й мяч «Арсенала» с пенальти, а Лаша Джакобия - 30-й во встречах с «Карпатами».

• Подопечные Олега Кононова обходятся без побед в 9-й игре кряду.

• «Карпаты» выходят на первое место по числу голов, пропущенных с одиннадцатиметровой отметки, - 71.

• «Ворскла» выигрывает у «Черноморца» оба матча в чемпионате. Подобное полтавчанам удавалось лишь однажды - 12 лет назад в дебютном для них сезоне в элите.

• «Черноморец» терпит 5-е подряд поражение в гостях.

• «Моряки» устанавливают клубный рекорд, продлив свою безничейную серию до 17 игр.

• 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Сергей Матюхин («Арсенал»), 100-й - Александр Бабич («Черноморец») и Денис Главина («Ворскла»), 1-й - Андрей Богданов («Арсенал»), Дмитрий Безотосный («Металлург» 3), Виталий Жеребцов, Дмитрий Федота (оба - «Харьков»), Андрей Новак, Андрей Сагайдак (оба - «Карпаты») и Франк Темиле («Динамо»).

• 55-й мяч в премьер-лиге забивает Алексей Белик, 15-й - Николай Кашевский и Дебатик Цурри, 10-й - Сергей Симоненко, 1-й - Артур Каськов (в 3-й игре), Миндаугас Калонас, Фабинью (оба - в 10-й), Евгений Шахов (в 18-й) и Нери Кастильо (в 12-й), ставший автором первого мексиканского гола в Украине.

• 110-й раз за карьеру стоит «на ноль» голкипер «Арсенала» Виталий Рева.

• Николай Морозюк зарабатывает 50-ю желтую карточку в этом сезоне для «Динамо», а Жуниор - для «Зари».

• 10-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Львова Юрий Можаровский.

• Тур оказывается наиболее успешным для хозяев, которые совместными усилиями набирают 21 очко.