Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
583
0

Миссия выполнима

В день рождения Блохина о перспективах сборной Украины

Итак, отборочный турнир ЧЕ-2004 для Украины уже стал историей. На место Леонида Буряка как не справившегося с поставленной задачей, естественно, пришел новый человек. Не будем касаться всех аспектов этого назначения, примем как факт: Блохин -новый главный тренер сборной Украины по футболу. И давайте посмотрим, что же в перспективе предстоит Олегу Владимировичу.

Стратегическую задачу – выход в финальную часть чемпионата мира-2006 – и для себя, и для журналистов новый наставник сборной озвучил на первой же пресс-конференции. А по-иному, наверное, и быть не может.
Если абстрагироваться от всех внутренних дрязг, «негараздив» и прочих вещей, то следует признать – миссия выполнима. Причем Блохин заявил о том, что собирается выводить сборную Украины напрямую, минуя «плей-офф». Желание похвальное. И стоит отметить – эта часть миссии тоже выполнима. Даже несмотря на то, что при «посеве» к жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2006 наша сборная попала в третью корзину, а сама процедура пройдет лишь в декабре нынешнего года.

Откуда такая уверенность? Да от общей реальной оценки потенциала украинского футбола и того лучшего, что наработано за последние годы. Всем в отдельных матчах доводилось видеть (пусть порой и эпизодически), что наша сборная способна на равных играть (зачем бороться?) с грандами мирового футбола. И порой, если и уступала (после напряженной борьбы?), то чаще это шло от психологической неуверенности, когда игроков заранее настраивают на битву с «превосходящим нас по классу соперником» (бедные мы, несчастные…). Соответственно строились и тактические схемы, подстраиваемые под модель игры соперника, а положительным результатом называли ничью, или в лучшем случае вымученную победу.

Однако вряд ли стоит сейчас касаться всех аспектов работы тренера с командой и футболистами. Давайте посмотрим на другое – с кем придется или с кем собирается Олег Владимирович выполнять стратегический план по превращению очередной «Мети» в реальность. То есть о кадрах.

В нынешнем году сборная уже успела сыграть один матч под руководством Блохина. Хоть его и можно отнести в разряд презентационных, однако кое-какое представление можно было и составить. По крайней мере, по первому тайму игры с македонцами, в ходе которого и нашло подтверждение слов Блохина о том, что он собирается придать игре сборной агрессивно-атакующий характер. А после перерыва, в силу просмотрового характера матча, пошла волна замен, оказавшихся неравноценными, и, самое главное, изменился тактический рисунок. Однако это уже нюансы конкретного матча.

Поэтому перейдем непосредственно к кадрам. В большинстве своем в расположение сборной были вызваны те, кто и раньше призывался под знамена сборной или же «топтался» на ее пороге. Однако все равно состав «от Блохина» приятно удивил. Исходя из наличия кадров в нашем футболе, стоит признать, что, по всей видимости, именно на этих игроков и будет сделана ставка в отборочном турнире к ЧМ-2006. Конечно, может, селекционеры и присмотрят еще двух-трех жутко талантливых футболистов из молодежи да выявят нескольких незаслуженно обойденных вниманием из старших возрастов, но, еще раз повторимся, ставка будет сделана на уже проверенные кадры.

Итак, теоретически миссия выполнима. Примем это пока в качестве аксиомы. В теорему она трансформируется после жеребьевки отборочного турнира. И раз цель поставлена, ее необходимо выполнять..

А поэтому давайте перенесемся сразу в 2006 год и определим приблизительный состав нашей сборной на поездку в Германию. При этом договоримся ограничить верхний возрастной предел 33 годами (1973 г.р.), а более старших (до 35 лет) запишем в стратегический резерв. «Под знамена» призовем тех, кто и наиболее достойно выглядел в сборной при Буряке, и кого вызывал Блохин, и тех, кто ходит в потенциальных кандидатах в сборную.

В таком случае заявка сборной Украины (23 человека) может принять следующий вид:
Вратари:
А. Шовковский (в 2006 году исполнится 31 год) – 46 матчей в сборной (на 12.10.2003),
В. Рева (32) – 9, В. Кернозенко (30) – 2.

Защитники:
Д. Парфенов (32) – 17, Ю. Дмитрулин (31) – 38, С. Федоров (31) – 17, В. Езерский (30) – 4, А. Несмачный (27) – 28, Б. Шершун (25) – 1, А. Гай (24) – 1.

Полузащитники:
С. Серебренников (30) – 11, С. Шищенко (30) – 10, Г. Зубов (29) – 29, А. Тимощук (27) – 33, Р. Ротань (25) – 2, О. Гусев (23) – 4, А. Пуканыч (23) – 1.

Нападающие:
С. Ребров (32) – 61, А. Шевченко (30) – 51, А. Воробей (28) – 35, О. Венглинский (28) – 4, А. Воронин (27) – 13, А. Белик (25) – 0.

Резерв
Вратари:

Д. Шутков (34) – 5, Н. Медин (34) – 0, Ю. Вирт (32) – 2, В. Руденко (25) – 0.

Защитники:
С. Попов (35) – 54, А. Головко (34) – 57, М. Старостяк (33) – 14, В. Ващук (31) – 49, А. Радченко (30) – 9, В Яксманицкий (29) – 0, В. Шевчук (27) – 3, С. Билозор (27) – 0, С. Симоненко (25) – 0.

Полузащитники:
А. Гусин (34) – 45, С. Мизин (34) – 7, Э. Цихмейструк (33) – 7, С. Кормильцев (32) – 14, Р. Максимюк (32) – 5, А. Зотов (31) – 4, Г. Мороз (31) – 6, С. Закарлюка (30) – 4, Д. Онищенко (28) – 2, А. Рыкун (28) – 1, М. Калиниченко (27) – 13, С. Ткаченко (27) – 1, Е. Луценко (26) – 1, С. Назаренко (26) – 1, В. Лисицкий (24) – 5.

Нападающие:
А. Косырин (29) – 1, А. Мелащенко (28) – 16, Т. Кабанов (25) – 0, К. Балабанов (24) – 0.

Как видим, подбор игроков позволяет вполне успешно пройти и отборочный цикл, и достойно выступить непосредственно на ЧМ-2006. Однако стоит отметить, что если наша сборная отправится в таком (или близком к этому составе) в Германию, то и тогда она уже будет выглядеть довольно возрастной. Ведь как раз после ЧМ-2006 поколение Шевченко и Ко стремительно начнет превращаться в ветеранов и осенью 2006 года Олегу Блохину или его преемнику придется решать вопрос смены поколений. Конечно, к тому времени подрастут новые таланты. Но успеют ли они настолько обкататься, чтобы повести успешную борьбу за путевку на ЧЕ-2008? Сегодня кажется, что времени много, но оно течет быстро. Вернитесь на три года назад и вспомните, что из вышеприведенного списка широкому кругу болельщиков не были известны всего 5-6 фамилий.

Поэтому, в любом случае уже сегодня стоит вести разговор не только о ЧМ-2006, но и о перспективах ЧЕ-2008, дабы накануне старта следующего отборочного турнира уже не пришлось принимать решение о фактическом отказе от борьбы ввиду «невыполнимости миссии по причине отсутствия кадров».

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.