Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15201
19

Шахтер - Таврия - 2:0

Релакс без ущерба + ВИДЕО

Шахтер - Таврия - 2:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Даже до предела обновленный стартовый состав «Шахтера» донецкая публика встретили овацией и стоя – вот таким способом родную команду поздравили со стамбульским успехом. А на первых минутах зрители больше занимались поисками настоящих обладателей Кубка УЕФА на трибунах, нежели следили за игрой. Героям приходилось вставать, чтобы получить свою долю аплодисментов.

Игра долгое время оставалась на втором плане, да и особо запоминающихся события в дебюте не было. Впереди «горняки» пытались играть за счет длинных передач, зачастую неточных или отдаваемых на нападающего в офсайде, а в обороне гости никаких серьезных задач также не ставили. Вот в таком режиме соперники отыграли два десятка минут, за что услышали свист.

Первый острый момент возник (вполне случайно) на 22-й минуте, когда Кастильо едва не обокрал на ровном месте голкипера «Таврии», но тот в последний момент воспользовался своим правом играть руками. Вот так команды «съели» еще десять минут игрового времени. Сказать, что они отбывали номер, никак нельзя, но и особого рвения никто не демонстрировал. В нашем чемпионате, к большому сожалению, бывают такие матчи, когда событийный ряд скуден до предела.

Долгожданное разнообразие в игру и счет было внесено на 32-й минуте. После подачи от угловой отметки Кравченко крымская оборона оставила безо всякого внимания Федецкого, который успел и мяч принять, и голову поднять, и ногу под удар подобрать, и пробить низом мимо частокола ног – 1:0. Семь минут спустя о своей технике напомнил Кравченко. Он самостоятельно за счет финтов вышел на ударную позицию, а когда оставалось только забить, пробил неуклюже выше ворот.

Первый и последний раз вступить в игру по серьезному поводу Худжамову пришлось только за две минуты до перерыва, когда он достал мяч из нижнего угла после удара со средней дистанции Голайдо. За сим команды отправились в раздевалки на перерыв.

После возобновления игры от «Таврии» ожидалось прибавление в скоростях, ведь крымская команда в пяти последних выездных турах чемпионата страны набрала 10 очков. Однако каких-то серьезных изменений в настрое гостей никто сразу после антракта не увидел. В прежнем режиме работал и игровой механизм «Шахтера», но ведь серебряный призер мог себе позволить играть с курортными скоростями.

Как только Мирча Луческу позвал сразу троих футболистов и те стали переодеваться, Кастильо мог забить свой премьерный гол в украинском чемпионате, вот только с его ударом с идеальной позиции Старцев справился и отбил мяч ногами. От своего эксперимента румынский специалист не отказался – Дуляй, Гладкий и Виллиан вышли один за другим в течение одной минуты, что должно было оживить игру.

Однако прибавила «Таврия». Гости активно и смело пошли вперед большими силами, что сулило новый поворот в ровном без всплесков матче. На подобную дерзость первого чемпиона триумфатор прошлого сезона не мог не обратить внимания.

Развязка могла наступить на 71-й минуте, когда Федецкий убежал на пустые (совсем) ворота, но вместо удара первым касанием решил зачем-то пройти еще и его «съели» подоспевшие защитники. Оказалось, что это генеральная репетиция – «Шахтер» забил второй мяч в следующей скоростной атаке. Дуляй перевел мяч с правого фланга в центр на Гладкого, тот успел даже почеканить мяч, а затем отдал под удар Кастильо, и мексиканец не промахнулся. В следующей атаке Кастильо поблагодарил украинцы ответным пасом, но Гладкий пробил в вышедшего немного вперед вратаря.

Сергей Пучков продолжал делать замены, но все его потуги были тщетны. Южане изначально не верили в себя, а значит, и на пополнение очковой копилки не заслуживали. Стоит отметить разве что шальной мощный удар Гигиадзе за пять минут до финального свистка, после которого Худжамов по науке сыграл кулаками, а затем вторым темпом поймал «свечу».

«Шахтер» отпраздновал седьмую победу кряду и стал единственной командой в лиге, которая не проиграла в завершающемся чемпионате страны ни одного домашнего матча.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Таврия» – 2:0 (идет второй тайм)

«Шахтер»: Худжамов, Федецкий. Ищенко, Чижов, Шевчук, Полянский (Дуляй, 63), Хюбшман, Кравченко (Виллиан, 64), Кастильо, Морено, Селезнев (Гладкий, 63).
«Таврия»: Старцев, Корнев, Казанюк (Джуричич, 53), Ковпак, Идахор, Монахов, Маркович, Йокшас, Любенович, Голайдо, Карамушка.
Арбитр: Олег Деревинский (Киев).
Голы: Федецкий (33), Кастильо (73).
Предупреждение: Федецкий (34).

Удары (в створ): 6 (4) – 10 (3).
Угловые: 4 – 8.
Офсайды: 12 - 2.

Зрителей: 18.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 6,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

1:0.Гол Артема Федецкого

2:0.Гол Нери Кастильо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Гладкий ваще красава, не знаю он так задумывал или действительно неудачно мяч обработал, вот у Кастильо видно класс, без подработки только появилась возможность сразу по воротам и гол!
victorio2008
saschulja | 2009-05-24 11:12:37
молчал бы лучше...Твое Динамо забыло что такое победа над Шахтером, значит Динамо вообще не клуб?
igorpavl
Дубль показал что не фик на бразил гнать.
saschulja
Динамо чемпіооооооооооооооон
saschulja
проти таврії і шахтар клуб
АнтиХрюн
victorio2008 | 2009-05-23 19:42:46
Спасибо за трансляцию матча на общенациональном канале ТРК хФутбол!!! Скоро забуду вообще про команду с Донецка
Шеф, а оно тебе надо?
FRAE13R
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
victorio2008
Спасибо за трансляцию матча на общенациональном канале ТРК хФутбол!!! Скоро забуду вообще про команду с Донецка
iteh
Гость | 2009-05-23 19:22:46
Шахтёр - чемпион!
Юморист.
boris1976
наконец-то Кастильо хоть гол забил
fairplay
Обратите внимание: вот вчера Глива подначивал насчёт украинцев в основе, а Луч ясно ответил - играют кто лучше. И вот очередной пример - обмен пасами "под гол" между Кастильо (тоже не играющим) и Гладким. Кастильо - гол, Гладкий - лол.
Vldv
думаю что новость о победе Динамо с трудом над Львовом явно не заслуживает топ новости ))
Pavillon
Отин Гокни | 2009-05-23 17:57:48
если куефа у шахты, это не значит что матч с таврией автоматически топ-новость))
================================
да ладно тебе, как буд-то они часто в топ-новостях во время тура УПЛ бывают. Первых раз за последние несколько туров кстате
anarhisstt
Отин Гокни | 2009-05-23 17:57:48

если куефа у шахты, это не значит что матч с таврией автоматически топ-новость))
=====================================
Если матч шахты не топ новость, то гол Кастильо - однозначно )))
Отин Гокни
если куефа у шахты, это не значит что матч с таврией автоматически топ-новость))
leznevo
оперативно выставили гол, спасибо!