652
0

Согласно вновь утвержденному плану (и статусу)

В России нет еще пока команды лучше ЦСКА, сегодня убедились в этом и футболисты Спартака

После 9 туров в верхней части таблицы российской Премьер-лиги сплошная Москва. В самом верху натуральная Москва, затем еще четыре московских команды в середине таблицы притаился московский же ЦСКА, уверенно обыгравший в воскресенье прошлотурного лидера и заодно старинного соперника Спартака. Да и Динамо теперь после ухода Романцева вполне может подняться (не так уж оно и глубоко осело). Такие вот дела, лучше всего в футбол по-прежнему играют в Москве, Москве-столице…

Прежде всего, о ЦСКА. Самую знаменитую неделю в истории армейского клуба красно-синие закончили на хорошей ноте. Московский Спартак был переигран в том же стиле (и с тем же счетом и ходом игры), как и лиссабонский Спортинг. А самое интересно и бросающееся в глаза (что не может не радовать армейских фанов), это та уверенность, с которой ЦСКА провел матч. Да уж, выигранный финал не проходит даром. Это уже другой Олич, и другой Жирков, и другие Березуцкие, и даже несколько дней празднования победы и многочисленные поздравления (в том числе с Путиным) ничуть не изменили соотношения сил.

Силы были крайне неравны. Причем силы именно командные. Если разобрать и Спартак и ЦСКА по кусочкам, то получится нечто примерно одинаковое – и там, и там есть старожилы, есть дорогие звезды, есть перспективные молодые игроки (в ЦСКА только все вышеперечисленное лучше обкатано и разработано). А вот в сумме – сравнивать тяжело.

Возможно, у ЦСКА это пройдет (надеюсь, что нескоро). Но сейчас армейцы находятся в каком-то упоительном состоянии (даже слово кураж не до конца его передает), когда все получается, каждая мысль оказывается правильной и понятой партнерами, а все вместе бегают, думают и даже, кажется, дышат, абсолютно синхронно. Болельщикам всех прочих команд остается завидовать красно-синим фанам – их команды сейчас просто праздник какой-то.

Итак, Спартак был обыгран по вновь утвержденному в среду плану. В первом тайме красно-белые повели в счете. Ковальчук прорвался по правому флангу и сделал очень сильный навес, под который успел подставить голову Бояринцев (может быть, не успел увернуться). Мяч влетел в свободный угол ворот. В целом красно-белые провели первый тайм неплохо, но и сказать, что они переигрывали армейцев тоже нельзя. ЦСКА пропущенный гол абсолютно не вывел из равновесия. А почему сразу не отыгрались – Ивица Олич после матча объяснит это усталостью, жарой и тем, что их три дня подряд славили.

После перерыва Спартаку пришлось тяжко. Сразу же едва не забил Василий Березуцкий после навеса Карвальо (вот разошлись эти братья Березуцкие, как начали забивать, так не остановятся!) – как и в Лиссабоне мяч попал в землю, но отскочил не в створ. А затем, уже на 6 минуте второго тайма армейцы сравняли счет. Карвальо откинул мяч со штрафного Алдонину, Евгений увел мяч куда-то в центр, казалось бы упустив момент для удара, но затем неожиданно пробил в дальний угол и закрытый Ковалевски не успел среагировать.

Совсем скоро ЦСКА повел в счете. Сначала Правосуд чуть не забил гол после серии рикошетов (это был бы второй гол молодого форварда, забитый вообще и таким образом – Крыльям тоже замысловато залетело). Но и угловой привел к голу. Карваьо навесил «на подальше от ворот», а Василий Березуцкий – человек могучий, может головой и метров с 20 забить. Сильно пущенный мяч попал в штангу, отскочил в неловко подпрыгивающего Клементе и залетел в ворота. Вот так и ставь защитников на штанги…

Сразу же ЦСКА не забил третий гол – играли в эти минуты армейцы очень славно, просто душа радовалась. Одия в своем стиле прошел по правому флангу (такое впечатление, что этот игрок может продвигаться по самой бровке и при этом обыгрывать соперников, уходя опять же вправо – оно слово, африканец!), откинул мяч Оличу, тот отпасовал Карвальо и Даниэль очень здорово пробил в дальнюю девятку, но Войцех Ковалевски на этт раз был готов к удару.

Спартаку надо было что-то делать. Дабы пресечь атакующую игру армейцев Старков выпустил на поле еще одного оборонительного хавбека Шоаву. А чтобы еще что-то атаковать самим, был выпущен Павленко. Замены сказались. ЦСКА атаковал не так усиленно, а от Павленко исходила вся опасность воротам Акинфеева во втором тайме. Несколько раз Александр бил опасно из-за пределов штрафной, а один раз угрожал воротам метров с трех, но пробил выше. Также, один раз неплохо бил Кавенаги, который в целом был, конечно, не столь заметен, как того хотелось бы болелам Спартака.

Спартак не «заслужил» сравнять счет. ЦСКА без Игнашевича и Вагнера играл со своим принципиальным соперником, как котейка с мышкой (можно было бы конечно по клубной символике пройтись, но не приходят на ум яркие метафоры). Дал вырваться, придушил, дал передохнуть и опять лапой по морде. Финальный удар был произведен активным Оличем, которому даже сломанный нос не мешает забивать. Алдонин сделал хороший перевод на Гусева, Ролан в касание выкатил Ивице. Хорват по своему обыкновению принял мяч размашисто, последним едва не завладел Ковалевски. Но Олич неспроста так мяч принимает, у него и скорость соответствующая. В итоге мяч пролетел между ног польскому вратаря и оказался в воротах. Три пульки, как в Лиссабоне. Все великолепно, все в восхищении, а те, кто не в восхищении, находятся на последней стадии захлебывания от зависти.

Спартак – ЦСКА – 1:3

Москва. Лужники. Судья: Майер (Германия).

Спартак: Ковалевски, Йиранек, Бояринцев, Ковач (Самедов, 79), Титов, Родригес, Павлюченко (Павленко, 67), Погатец, Кавенаги, Видич, Ковальчук (Шоава, 64).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, Карвальо (Гусев, 80), Олич, Одия, Жирков (Феррейра, 88), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Правосуд (Красич, 62).

Голы: Бояринцев, 28 - Алдонин, 51; В.Березуцкий, 59; Олич, 83.

Предупреждения: Ковач, 50 - Жирков, 55; Олич, 83.

О других матчах субботы и воскресенья. На первом месте Москва, разгромившая неуступчивую Томь со счетом 4:1. Хет-трик сделал бывший армеец Кириченко, верный соратник Бракамонте также отличился. Вот вам и бывший ЗИЛ-Металлург. Петраков делает серьезную команду из достаточно серьезных исполнителей. Пусть и не уровня топ-команд, но на Кубок УЕФА московиты вполне могут в этом году претендовать.

А вот Зенит что-то сдал. И в Ярославле питерцы проиграли, пропустив гол от своего злого гения Эмира Спахича. Впрочем, Шиннику проигрывать нельзя было, проиграли бы и в зону вылета попали, а команда все же не того уровня.

Избавленное от Романцева и Булыкина Динамо воспарило в Ростове. Со счетом 3:0 победили бело-голубые и все голы забили новички из португальского чемпионата. Сначала Сисеру забил (это второй гол подряд темнокожего форварда), а затем Дерлей сделал дубль. Кобелев хорошо дебютировал, как тренер, может и не надо в Динамо никаких знаменитых тренеров приглашать? Как говорил товарищ Огурцов, «воспитаем Бабу-Ягу в своем коллективе».

Постепенно, со скрипом и грохотом преодолевает километры (набирает очки) московский Локомотив. Подопечные Эштрекова обыграли Торпедо аккуратно, со счетом 1:0. Единственный гол в мужской борьбе с Самусевасом забил Марат Измайлов. Затем было много борьбы, а торпедовцы могли не раз забить гол (особенно Панов, как всегда), но Локомотив сохранил свою победу.

А вот Сатурн свою не сохранил. В первом тайме раменчане повели в счете – после прекрасного прохода Сабитова точно пробил низом в дальний угол Широков. Крылья (в их составе все 90 минут отыграл Гусин) сравняли счет за 6 минут до конца. Это сделал перспективный уже несколько лет правый хав Антон Бобер.

Шинник – Зенит – 1:0

Шинник: Сафонов, Старостяк, Бикей, Штанюк, Спахич, Радосавлевич, Юрич (Дубинский, 83), Васильев-ст (Корнаухов, 67), Бранко, Хазов, Васильев-мл (Погребняк, 53).

Зенит: Чонтофальски, Крижанац, Вьештица, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов (Денисов, 63), Горшков, Ширл (Гартиг, 46), Аршавин (Быстров, 46), А.Кержаков.

Гол: Спахич, 69.

Москва – Томь – 4:1

Москва: Жевнов, Джяукштас, Годунок, Стойка, Иванов, Ребежа, Мелешин (Горавски, 76), Чуйсе, Кузьмин, Бракамонте (Баба Адаму, 69), Кириченко (Будунов, 79).

Томь: Парейко, Борзенков, Катынсус, Яскович, Булатов (Леонов, 46), Климов, Янотовский, Калешин (Швецов, 84), Скрыльников, Киселев (Шишкин, 46), Медведев.

Голы: Бракамонте, 16; Кириченко, 18, 42-пен, 51-пен - Климов, 78.

Рубин – Терек – 1:1

Рубин: Колинько, Скотти, Калисто, Махмутов, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Силла (Хузин, 68), Рони (Домингес, 63), Ральф (Байрамов, 84), Чижек.

Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Даценко (Шмарко, 59), Липко, Булатов (Мазаев, 46), Шаронов, Терехин, Федьков, Корытько, Аджинджал (Нижегородов, 84).