| Обновлено 08 апреля 2024, 18:11
1818
0

Еще две победы сборных Украины U-20 в отборе на Евро-2024

Наши команды очень близки к тому, чтобы пробиться в финальную часть чемпионата Европы

1818
0
СEV

Продолжаются отборочные турниры к чемпионатам Европы по волейболу возрастной категории до 20 лет.

В столице Эстонии Таллинне юношеская сборная Украины сегодня одержала вторую победу в группе С. После успеха накануне в матче с Нидерландами 3:0, подопечные Владимира Романцова с таким же результатом нанесли поражение сверстникам из Румынии.

Первые два сета наши волейболисты выиграли очень легко 25:10 и 25:13, а вот в третьей партии довелось серьезно потрудиться 27:25. Впрочем, здесь есть некоторое объяснение: в заключительном сете тренерский штаб сделал много замен и дал возможность поиграть всем волейболистам, которые были в заявке.

Вот каким был состав сборной Украины в этом матче: Руслан Черватюк (набрал 2 очка), Денис Дегтярь (1), Евгений Бойко (4), Андрей Челеняк (9), Максим Тонконог (6), Эдуард Штерик (2), Николай Джуль (либеро) – стартовый. На замену выходили: Максим Свиридов (5), Александр Бойко (5), Денис Самсонов (5), Артем Рязанов (5), Ярослав Горобец (9), Николай Куц (5), Александр Остапчук (либеро).

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2024 года. U-20. Юноши
Группа С. Таллинн (Эстония). 6 апреля
Украина – Румыния

3:0 (25:10, 25:13, 27:25)

Таким образом, у сборной Украины стало 6 очков и она занимает первое место в группе С. Свой заключительный матч украинцы проведут завтра в воскресенье 7 апреля с хозяевами площадки эстонскими волейболистами. Начало игры в 19.00 по киевскому времени.

Порадовали и украинские девушки. Подопечные Артема Дигтяренко также победили во втором своем матче со счетом 3:0. После Финляндии теперь была обыграна Эстония. И здесь получилась похожая ситуация – два стартовых сета наши волейболистки взяли уверенно 25:21 и 25:17, а в третьей партии долго соперницы сопротивлялись, но все же украинки оказались сильнее 29:27.

Состав нашей сборной был таким: Богдана Грицик (набрала 13 очков), Полина Герасимчук (6), Вероника Тверда (3), Андриана Павлик (17), Кристина Старостенко (1), Кима Жаркова (12), Мария Драпак, Яна Прокопова (обе либеро) – стартовый. На замену выходили: Мария Рыболовлева (5), Маргарита Гейко (1), Валерия Кравченко (0), Мария Накоскина (1).

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2024 года. U-20. Женщины
Группа С. Кинбаум (Германия). 6 апреля
Украина – Эстония

3:0 (25:21, 25:17, 29:27)

И здесь у сборной Украины 6 очков и первое место. В заключительный игровой день 7 апреля наша команда сыграет с Германией. Начало матча в 19.00 по киевскому времени.

Добавим, что по регламенту в финальную часть чемпионата Европы как у юношей, так и у девушек выходят победители групп, а также еще четыре команды из числа тех, кто финиширует на вторых местах.