Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
8861
8

Сколько добыл Шахтер?

Украинская команда возглавила рейтинг УЕФА

Сколько добыл Шахтер?

Участие в Лиге чемпионов пополнило казну донецкого клуба на 7,2 миллиона евро: 3 млн - за выход в групповой турнир, 2,4 млн - за шесть проведенных в нем матчей и 1,8 млн - в качестве бонусов за три победы (по 600 тысяч за каждую). В Кубке УЕФА за выход в четвертьфинал и полуфинал «Шахтер» получил 900 тысяч евро. А в финале команды разыграли еще 4 миллиона: 1,5 миллиона достались «Вердеру» как финалисту, а 2,5 миллиона получил победитель турнира - «Шахтер». Таким образом донецкая команда заработала в общей сложности 10,6 миллиона евро.

До игры

«Шахтер» выглядел гораздо сильнее своего соперника, как давно не случалось в решающих поединках этого соревнования. Зато «Вердер» подошел к финалу и измочаленным, и обескровленным. Диего, Уго Алмейда, Мертезакер, Йенсен — вот список основных игроков бременской команды, которые не смогли принять участие в стамбульском поединке, а капитан немцев Бауман и защитник Налдо вышли на поле с травмами. У «Шахтера», не мог сыграть из-за дисквалификации Хюбшман. Получивший травму в кубковом матче с «Динамо» Жадсон не только восстановился, но и провел решающий мяч. Впрочем, обо всем по порядку. «Шахтер» прибыл в Стамбул за два дня до игры, в понедельник, и расположился в европейской части Турции — в то время как финал должен был состояться в части азиатской. На следующий день турецкая земля стала принимать болельщиков двух стран, коих в итоге набралось тысяч двенадцать — семь с Украины и пять из Бремена. 

Понятно, что 45-тысячный красавец-стадион они заполнить не могли, а местные фанаты, несмотря на все призывы к ним, остались к участникам довольно равнодушны. А потому на поединке такого ранга трибуны зияли изрядными пустотами и портили настроение. Впрочем, на сей раз все решалось на поле, где фаворитом именно по кадровым соображениям выступала украинская команда.

Игра

После сумбурной, но все же проходившей с перевесом первой части игры донетчане открыли счет. Фланги у «Вердера» явно подгуляли, и на этот раз — правый, где Рац закинул мяч на Луиса Адриано, а тот перебросил бременского голкипера Визе. Тут же немцев нужно было добивать, но своими моментами «горняки» распорядились неудачно. И Германия отыгралась — ни с того ни с сего, на ровном месте! Налдо исполнил штрафной почти по центру ворот, но донецкий вратарь Пятов отбил мяч прямиком в сетку — 1:1.
Игра продолжалась в том же духе. «Шахтер» спокойно комбинировал, благо соперник позволял вытворять с мячом что угодно, предоставляя достаточно времени на его обработку, а Пятов больше не ошибался — напротив, выручал. Неизбежное свершилось в начале дополнительного времени — прострел Срны нашел в штрафной Жадсона, а тот пробил Визе несильным, но аккуратным ударом в угол. 2:1 — победа выстраданная, справедливая, заслуженная.

После игры

Сразу после финального свистка испанского арбитра Медины Канталехо на поле воцарилось маленькое сумасшествие. Побежденные без сил валялись на траве, а победители, бесконечно счастливые, но в то же время измотанные и потому выглядевшие до удивления хладнокровно, по очереди тискали трофей. В конце концов, Ринат Ахметов улетел домой, а игроки присоединились к женам и детям, которые прилетели отдельным самолетом. В связи с этим запланированный вылет утром в четверг был перенесен на два часа дня, чтобы футболисты успели как следует отдохнуть.

Ну а президент «Шахтера» тем временем наверняка подыскал особые слова для тренера, который сделал ему такой подарок. Не забыть бы заслугу и нового менеджера команды — совсем недавно пришедшего в нее Любоша Михела, известнейшего европейского арбитра. С ним «Шахтеру» не страшен никакой арбитраж, никакое «левое» воздействие соперников — за девять еврокубковых поединков 2009 года против донетчан не сработало ни одно решение арбитра.

Счастливыми покидали Стамбул рядовые и нерядовые болельщики. Ведь президент Украины и масса народных депутатов не могли пропустить такое зрелище и тоже побывали на финале, а Виктор Ющенко еще и поучаствовал с турецким коллегой в раздаче наград. Словом, событие удалось со всех сторон, кроме немецкой.

В конце августа «Шахтер» может выиграть еще один европейский трофей. В Монако, в матче за Суперкубок УЕФА донецкая команда сразится с победителем Лиги чемпионов — английским «Манчестер Юнайтед» или испанской «Барселоной».

Чего хочет Донецк

«Шахтер» всегда считался кубковой командой: не зря донецкий клуб четырежды выигрывал Кубок СССР. Теперь «Шахтер» — один из самых респектабельных восточноевропейских клубов.

К своей победе «Шахтер» шел больше 10 лет: его нынешний президент Ринат Ахметов возглавил клуб в конце 1996 года. С тех пор клуб не опускался в чемпионате Украины ниже второго места. И все-таки прогресс его был скорее эволюционным. Глядя на нынешний состав донецкой команды, сложно представить, что первый легионер в составе «Шахтера» появился только в 2000 году — румын Мариан Алиуцэ. Зато годом раньше клуб уже располагал собственной спортшколой и современной базой, с которой могла сравниться на Украине разве что легендарная динамовская «Конча-Заспа».

Позднее пришли и турнирные успехи. В 2002 году «Шахтер» впервые выиграл чемпионат Украины и с тех пор повторил это достижение еще трижды. Клубное строительство не прекращается в Донецке и сегодня. Город получил стадион-красавец на 50 тысяч болельщиков. Арена уже построена, а ее официальное открытие запланировано на предстоящее лето.

Если учесть, что даже на финальном матче в Стамбуле донецкие болельщики превзошли по численности поклонников «Вердера», то можно не сомневаться: осенью на домашних матчах «Шахтера» новенький 50-тысячник сможет собирать аншлаги. Так что затраты Ахметова на строительство наверняка оправдаются в обозримом будущем.

Эффективность менеджмента «Шахтера» наглядно проявилась и в селекции. Год назад обладателем Кубка УЕФА стал, как известно, петербургский «Зенит». Ключевым игроком команды тогда был ее капитан Анатолий Тимощук, приобретенный перед началом сезона-2007 именно у «Шахтера» за $20 миллионов. Теперь донетчане выиграли этот же трофей — без Тимощука, зато с деньгами, вырученными от его продажи.

В составе «Шахтера» выступает уникальная диаспора из пяти бразильских легионеров. Считается, что три бразильца в клубе — уже критическая масса, способная превратить жизнь команды в сплошной «карнавал». С донетчанами этого не произошло. Жадсон, Фернандиньо, Илсиньо, Виллиан, Адриано — кто знал эти имена в Европе пару лет назад? А сегодня данная пятерка стала главной ударной силой на пути к кубку.

На этом фоне совсем не выглядят бравадой заявления руководства и тренеров донецкого клуба о претензиях на успех в Лиге чемпионов. Основной вратарь сборной Украины (Пятов), линия защиты, составленная из игроков национальной команды, «бразильская» передняя линия, современная клубная инфраструктура и, наконец, .50 тысячный стадион — перспективное сочетание, позволяющее с оптимизмом смотреть в будущее.


Дарья ДОНЦОВА, Михаил ШПЕНКОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олежка (Днепродым)
Прочитав статью, так и не понял, кто убийца? ;)
xaoc333
sanitarium | 2009-05-22 18:04:21
А ты что ихний психолог чтоб делать такие выводы!?
sanitarium
Гость | 2009-05-22 17:45:36
не могу понять, почему основной воротник сборной Пятов, а не Богуш. У Пятова роковые ошибки случаются очень и очень часто, в самых простых ситуациях.
Tetiy | 2009-05-22 17:57:37
а Богуш какой гол привез себе в матче с ШД, это тоже очень роковая ошибка. У Пятова опыт выступления на евроуровне гораздо больше чем у Богуша
____________________________________________________
Как мне по мастерству Пятов и Богуш примерно равны, но Богуш более устойчив психологически.
Tetiy
а Богуш какой гол привез себе в матче с ШД, это тоже очень роковая ошибка. У Пятова опыт выступления на евроуровне гораздо больше чем у Богуша
fairplay
Понятно, что 45-тысячный красавец-стадион они заполнить не могли, а местные фанаты, несмотря на все призывы к ним, остались к участникам довольно равнодушны. А потому на поединке такого ранга трибуны зияли изрядными пустотами и портили настроение.
------------
Не проводить больше финалов у турок
kontima
констатация фактов!
gerzaher
Ги, статтю Дар`я Донцова написала!!!))