Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
8317
81

Я горжусь Украиной

Нужно побороть комплекс неполноценности!

Я горжусь Украиной

20 мая войдет в историю Украины как день, когда украинский футбольный клуб «Шахтер» впервые за годы независимости нашей страны завоевал европейский кубок. Завоевал, победив на пути к финалу недавнего обладателя Кубка УЕФА — московский ЦСКА, а также лондонский «Тоттенхэм», французский «Марсель» и, так уж выпал жребий, киевское «Динамо». Миллионы украинцев в эту среду были вне себя от счастья, когда на стамбульском стадионе прозвучал финальный свисток, ознаменовавший победу донетчан.

Вот, казалось бы, отличный повод для национальной гордости и единения народа. Но не тут-то было! Уже на следующее утро после победы в некоторых средствах массовой информации появились довольно странные размышления о случившемся. Авторы намекали на то, что не такая уж это большая победа. Мол, Кубок УЕФА — мелкий турнир для клубов-неудачников Лиги чемпионов и «середняков» национальных чемпионатов. Вспоминали и о том, что соперник — бременский «Вердер» — был ослаблен травмами и дисквалификациями. Наконец, намекали на то, что не все чисто было и с судейством — Ринат Ахметов-де обязательно приложил свою руку, чтобы его футболистам было комфортно играть в финале. Подобные же точки зрения приходилось встречать и на интернет-форумах, и в электронных блогах, и во время офлайн-общения. Тут же живо вспомнилось, как в 2004 году, после победы Русланы на «Евровидении» возникали похожие мнения, основная суть которых: Украина на самом деле ничего серьезного не выиграла, ведь конкурс по европейским меркам — третьесортный.

Такой подход удивляет. Что за странная, доходящая до исступления страсть к самоунижению и критиканству? Откуда в украинцах столько желания с пеной у рта доказывать, что наша страна ничего не стоит, а все ее граждане — ничтожества? Согласен, Кубок УЕФА — далеко не Лига чемпионов, уровень команд, соревнующихся в нем, на порядок ниже, чем в главном футбольном евротурнире. Но это отнюдь не значит, что второй по значимости кубок в Европе — совсем уж проходное событие. За него борется много достойных команд: иметь в своей коллекции трофеев Кубок УЕФА не откажется ни один футбольный клуб, включая грандов. За последние десять лет его обладателями становились и английский «Ливерпуль», и испанская «Валенсия», и португальский «Порту» (который, к слову, в следующем сезоне победил в Лиге чемпионов). Кроме того, вдвойне примечательно, что «Шахтер» вошел в историю как последний обладатель данного трофея, ведь в сезоне 2009/10 турнир меняет формат и название.

Также намекают на то, что «Шахтер», мол, неукраинский клуб. Слишком много в нем иностранных легионеров, да и тренер — румын. Конечно, мне тоже было странно видеть, что во время празднования с флагом Украины был только один игрок — Алексей Гай. Но с другой стороны, нужно понимать, что таков нынешний футбол. Футбол уже давно — коммерческое дело, где можно достигать результата не только талантом, но и эффективным менеджментом. И в этом контексте Ринат Ахметов заслуживает, по крайней мере, уважения. Он задался целью привезти в Донецк еврокубок. И цели своей достиг. Кто критикует его, пусть действует собственными методами и достигает результата теми путями, которые он считает правильными. Также стоит признать, что романтический «некоммерческий» футбол 1970-х не вернется. Даже в составах нынешних финалистов Лиги чемпионов главные звезды — легионеры: в английском «Манчестер Юнайтед» — португалец Криштиано Роналду, а в испанской «Барселоне» — аргентинец.Лионель Месси.

Украинцам пора, наконец, научиться гордиться собой. Хватит лелеять собственный комплекс неполноценности. Мы победили в 2004 году на «Евровидении», и это было серьезное достижение. Сейчас мы стали обладателями Кубка УЕФА — это также повод, которым может (и должен) гордиться каждый украинец — и донетчанин, и львовянин, и севастополец, и киевлянин. Пока мы не научимся уважать себя, Украина не сможет нормально развиваться, а каждое следующее поколение будет воспитываться в атмосфере неполноценности. Поэтому лично я горжусь «Шахтером» и Украиной.


Вячеслав ШРАМОВИЧ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн бой Василий Ломаченко – Джордж Камбосос
Бокс | 11 мая 2024, 08:47 2
Где смотреть онлайн бой Василий Ломаченко – Джордж Камбосос

12 мая в австралийском Перте пройдет поединок за титулы IBF и IBO

Скандал на U-19: словесный конфликт или необоснованная агрессия?
Футбол | 11 мая 2024, 15:01 10
Скандал на U-19: словесный конфликт или необоснованная агрессия?

Разбираемся, что произошло после матча «Шахтер» – «Динамо» U-19 между Беликом и Ищенко

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Lvivyanyn09 | 2009-05-23 13:57:46
на гроші,вкрадені "данєцкіми" олігархами у всього українського народу "Шахтар" випадково і одноразово виграв єврокубок
=================================
????? Не знал, что г-н Дыминский - Дончанин, только какое он имеет отношение к Шахтеру??? ;)
По моему во Львове есть свои олигархи, в Днепропетровске - свои, Харькове, Одессе, Полтаве..., я уже не говорю за Киев...
Ты действительно считаешь что все горести и негаразды Украины родом из Донецка??? Почему ты считаешь что к примеру я, коренной Дончанин, меньше люблю Украину чем ты?
Гордитися треба справжніми цінностями - українською промисловою продукцією(яку б знали повсюдно), українським технічним прогресом,а не просто промисловою сировиною і напівфабрикатами (трубами,листопрокатом
============================================
Еще один камень в сторону Донецка...
Может быть и так, но что сделал ЛИЧНО ТЫ? для того что бы так все и было?
По моему прежде чем искать соринку в глазе другого - вытащи бревно из своего собственного...
На что вообще ты способен кроме того что кричать "Ганьба!!!" ?????
anarhisstt
донетчанин (((((((((((((( режет слух..(((
Всю жизнь прожил в Донецке, жители Донецка всегда именовались ДОНЧАНАМИ!!!
kum_Poltava
Слава Україні!!!
Всі інші йдуть лісом!
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 02:28:25
А чё - емко и авторитетно! Собственно, именно такой аргументации я и ждал. Хули ещё скажешь, когда по существу сказать нечего? Только так. ;)
Ладно, древняя и гордая нация - хорош уже флудить. А то меня в сон клонит со страшной силой.
Спокойной ночи.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:49:41
""Украинцы были тогда, когда вашей москвы еще и в планах не было."" --- И кто ж засвидетельствовал наличие сего народа в столь древние времена? ;)
Mugen (Донецк)
Между прочим:
""
1441 год — образование независимого Крымского Ханства.
1475 год — Османское войско под командованием Гедика Ахмеда паши завоёвывает генуэзские владения и княжество Феодоро. Крымское ханство попадает в вассальную зависимость от Османской империи.
1783 — Крым завоёван и включён в состав Российской империи.""
Выходит, ещё в составе Блистательной Порты большую часть населения крыма составляли украинцы? Мда... История тихо курит в сторонке, уступая дорогу национальной мифологии... ;)))
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:28:58
""А еще ранее, в 1666 году ... украинцев - 920 тысяч"" --- Между прочим. претендуешь на серьёзное историческое открытие - можешь оказаться первым человеком, который нашёл упоминание об "украинцах", датированное ранее чем девятнадцатым веком... ;)
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:28:58
""Я и так знаю чья:В 1944 году русские на полуострове Крым составляли значительное меньшинство по отношению к татарам и украинцам."" --- А уж до рожества Христова там чё было... Не, ты сейчас поезжай и спроси... ;)
""А еще ранее, в 1666 году, по переписи (обратите внимание, по переписи(!))"" --- Ссылку на перепись не затруднит дать?
Mugen (Донецк)
""Mugen(Донецк) ненавидит Украину"" --- Ну что ты - просто стебусь...
""любит Россию"" --- да, этого не отнять.
""тоскует по СССР"" --- эх, были времена... ;)
""и боится Штаты"" --- боится - это как?
""Ему ничего не докажешь - это диагноз!"" --- Да - без аргументации, на одних эмоциях чё-то мне доказать задача непосильная...
""Радует, что со временем таких остается все меньше и меньше..."" --- Блажен, кто верует...
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:21:10
""И плотят за пребывание своих войск в сотни раз больше чем вы Украине. Турции например 2 млрд доларов в год."" --- А Кубе - один доллар в год. Всё относительно.
""Вы же сидите за так на нашей земле, и еще нехотите елементарный порядок соблюдать."" --- Ты у жителей той земли спроси - чья она? Много нового узнаешь.
""НАГЛОСТЬ - национальная черта москаля."" --- Хм... ну этого мы у вас не отнимем.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:14:38
""Как раз и доказывает, что завасит чуть МЕНЕЕ чем полностью."" --- Кто доказывает?
""Вопреки твоему желанию"" --- Да я вообще бы хотел, чтобы мы жили в варпе и ни от кого не зависели. Но увы - реалии слегка иные...
""Россия ненамного меньше от нас зависит."" --- Стесняюсь спросить - в чём? ;)
""И Комедию как раз ломает Россия, а не Украина."" --- Интересно, в чём это выражается?
Mugen (Донецк)
""Наші землі, вкрадені ворогами: http://dwlds.ucoz.ua/_ld/0/10_nawa2.jpg"" --- Брешешь, гад! Расстрелять тебя надо! Наши земли - во! http://www.my-president.in.ua/wp-content/uploads/2009/04/globus_ua.jpg
""Ты поезди по своей области! Каждый имеет? Нищета
Сравнивай не количество богатых, а количество бедных!"" --- А ты думаешь, в Польше каждый имеет? Напрасно. Там подальше от столицы и Трабант машиной считают
Mugen (Донецк)
""Правильно! никто не признал!"" --- И что? Тут актуальней вопрос - выгодно нам было признать или нет?
""Правильно! Если ничего плохого не делали - то и бояться то нечего!"" --- Вобще-то, это банальная и тупая провокация. А провоцировать Россию Украине, которая без неё нежизнеспособна - весьма дурное занятие. Что, собственно, мы сейчас и ощущаем.
""Правильно! А с какой стати им тут двигаться?"" --- Шутишь так? Скажи - а Штаты о движениях своих войск на иностранных базах кому-то отчитываются? И что бы они сделали со страной, которая потребовала бы отчитываться?
""Ты что, в предвыборном штабе Ющенка работаеш?"" --- Побрезговал бы.
I_LOVE_UKRAINE
Mugen (Донецк)
Ну наспорили со всеми)))
А політика ще не дістала?
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:05:13
Могу объяснить - ломать комедию перед страной, от которой Украина зависит чуть более чем полностью, в интересах страны, от которой мы никогда нихера не получили кроме одобрительного похлопывания по плечу и прочих бус для тузецев - ИМХО, просто тупо.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 01:02:32
""Но приличную небольшую иномарку до 8-ми лет имеет КАЖДАЯ семья!"" --- Приличную иномарку и я имею. Причём новую. Это не аргумент.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 00:55:56
""ты смеешся? Росии до польши еще пахать не один век. Она НИКОГДА богато не жила."" --- Шеф, я тебя убеждать не собираюсь. Я если чему в жизни и верю, то только собственным глазам. Что видел - о том и сказал. Не веришь - хозяин-барин. Побываешь сам - убедишься. А уговаривать тебя мне как бы ни к чему. Хочешь, еще удивлю? Астана - смотрится лучше и богаче Москвы! Не говоря уж о Европе. Тоже можешь сказать, что бред. Но видел бы ты её своими глазами - согласился бы.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 00:53:13
""Будь добр, "нагугль", иначе это клевета."" --- По заказам зрителей:
"Ющенко: Украина не признает независимость Южной Осетии и Абхазии"
http://korrespondent.net/ukraine/politics/595196
"Ющенко пообещал ООН усмирить Кавказ"
http://www.rosbalt.com.ua/2008/09/24/526748.html
"По прямому указу президента Украины Виктора Ющенко правоохранительные органы города Севастополя и налоговая полиция получили задание проверить финансовые операции Черноморского флота России"
http://for-ua.com/ukraine/2008/08/11/195000.html
"Ющенко подписал указы, ограничивающие права передвижения частей ЧФ РФ по территории Украины"
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=84845
Mugen (Донецк)
2 LeonDon
""А говоришь что не достиг спокойствия бодхидхармы. Нервы у тебя в порядке. "" --- Стараюсь помаленьку... ;)
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2009-05-23 00:46:44
""Ты бредишь! Не расписывайся за всех! Я в днепропетровской области мног раз бывал. Там украинцы живут (кое-где даже греки) и не зависимо от языка в Россию не хотят - это однозначно!"" --- А я вот всю жизнь в Донецкой области живу. И тут тоже 90% не хочет быть Украиной - однако кто ж спрашивает? Так и там.
""В одном ты прав: в России нет желания дотировать еще и Донецкую область - у нее таких и у себя хватает"" --- Да мы бы и сами справились - сейчас вот нехило Украину дотируем... ;)