Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1825
3

Оргазм по-каталонски

«Барселона» завоевала два трофея в текущем сезоне. Покорится ли ей третий?

Оргазм по-каталонски

После паузы, вызванной майскими праздниками, мы возвращаемся к испанскому футболу, в котором за этот период произошло немало. Начнем с того, что «Барселона» победила в финале Кубка Испании и досрочно выиграла чемпионат. Вторым по значимости событием стало официальное выступление Флорентино Переса и его заявление об участии в президентских выборах в «Реале».

Нарушится ли исторический баланс?

А теперь поговорим обо всем об этом более детально. Начнем с экскурса в историю. Выиграть в одном сезоне «тройную корону» — речь идет о внутреннем чемпионате. Кубке страны и Лиге (Кубке) чемпионов — удавалось лишь четырем клубам в Европе: «Селтику» в 1967 году, «Аяксу» — в 1972-м, ПСВ «Эйндховен» — в  1988-м и «Манчестер Юнайтед» — в 1999-м, причем, заметьте, происходило это в разные десятилетия. В уходящем десятилетии такой шанс имеет «Барселона». С трудом пройдя «Челси» благодаря голу Андреса Иньесты на последних минутах ответного матча полуфинала Суперлиги «Барса» сохранила интригу всего сезона.

Но этому полуфинальному поединку предшествовали другие интересные события. В 33-м туре Примеры «Валенсия» на «Месталье» едва не одолела каталонцев, проведя один из лучших матчей сезона и почти полностью превзойдя «блаугранас» во всех компонентах игры. Ничья (2:2) и всего лишь четырехочковый разрыв между «Барсой» и «Реалом» накануне «класико». В Мадриде сочли, что у «гранатово-синих» наступил кризис, что их игроки не выдержат борьбы на трех фронтах, и решили, что победа у них в кармане.
«Мы играем на своем стадионе, и я считаю, что мы уже победили в этой встрече. Таким образом, я вижу, что мы отстаем от «Барселоны» всего на одно очко, и уверен, что мы выиграем Примеру», — заявил президент мадридского клуба в одном из интервью. На что наставник каталонцев Хосеп Гвардиола ответил: «Меня не удивляют заявления президента «Реала», и тем более я не боюсь его прогнозов на поединок. Достаточно вспомнить его «угаданный» результат с «Ливерпулем». И это всего лишь один из примеров того, в какой обстановке команды подходили к этой встрече...

«Королевичей» так не унижали полвека...

То, что произошло 3 мая на «Сантьяго Бернабеу», вошло в анналы истории. Это было настоящее представление, и в этот раз все игроки «Барселоны» после финального свистка удостоились оваций местных болельщиков — вернее, тех из них, кто досмотрел матч до конца. 2:6 для поклонников «Реала» — слишком суровое наказание. Непривыкшие к такому избиению, многие покинули свои места досрочно. Такого унижения «сливочные» не испытывали очень давно. В последний раз нечто подобное произошло в сезоне-1950/1951, когда они со счетом 3:6 уступили в дерби «Атлетико». С тех пор «галактикос» никогда не пропускали на своем поле шесть мячей.

Жоан Лапорта, президент «Барселоны», после поединка был довольно лаконичен и сказал, что это был красивый футбольный спектакль. Однако сдержать свои эмоции смогли не все. Чики Бегиристайн, спортивный директор «кулес», пошел дальше и назвал эту встречу «футбольным оргазмом»... После этого матча вопрос о чемпионстве превратился в пустую формальность. «Барса» могла стать победителем гонки уже в следующем туре, причем сделать это перед своими болельщиками.
 
В последний раз каталонцам удавалось оформить чемпионское звание на родном стадионе в 1998 году, обыграв «Сарагосу» со счетом 1:0. После этого три титула были завоеваны в поединках на чужих аренах. «Блаугранас» нужна была победа над «Вильярреалом», ведь днем раньше «Реал» проиграл «Валенсии» — 0:3. Столица Каталонии готовилась к празднику, который... не состоялся. Еще в конце первого тайма 95 тысяч зрителей на «Камп Ноу» были уверены в триумфе своих любимцев, которые вели с преимуществом в два мяча. Но игроки «Субмарины» смогли переломить ход встречи и в добавленное время установили ничейный счет — 3:3...

Фактически это ничего не изменило, но две плохие новости заставили Гвардиолу задуматься. Главной проблемой для него стала травма Иньесты, который выбыл до конца сезона и пропустит финальный матч Лиги чемпионов в Риме. В дополнение к этому в финале Кубка Испании тренер не мог рассчитывать на Абидаля, который стал виновником пенальти и получил красную карточку. Ситуация с последним интересна вдвойне, так как за время своих выступлений в «Барселоне» он до этого ни разу не удалялся с поля, и вот — две красные карточки (первый раз — с «Челси») за четыре дня и пропуск обоих финальных поединков.

Золотые медали в Кубке Короля

14 мая «Барса» записала на свой счет первый титул сезона, выиграв на «Месталье» финал Кубка Короля у «Атлетика» из Бильбао — 4:1. Несмотря на быстрый гол басков на 9-й минуте, преимущество каталонской команды было неоспоримым. Она вчистую переиграла оппонента и завоевала трофей в 25-й раз (у «Атлетика» после этой игры так и осталось 23 выигранных Кубка).

Ажиотаж перед матчем был огромным. Спекулянты продавали билеты по цене 500—600 евро. «Барселона» до этого завоевывала национальный Кубок в 1998 году, причем это также было на «Месталье», баски же не выигрывали его с 1983-го. Оба коллектива горели желанием победить, а об их болельщиках, наводнивших Валенсию, и говорить не стоит. В столице провинции Леванте встретились почти 90 тысяч инчас обеих команд, и за два дня между ними не произошло ни одного столкновения. Атмосферу праздника никто не испортил. Но, как выяснилось, эти два лагеря готовились проявить себя во время поединка.

Надо отметить, что оба клуба размещаются в регионах Испании, которые относятся к разряду сепаратистских. Тамошние болельщики настроены соответственно. Национальный гимн Испании перед началом матча они встретили оглушительным свистом, равно как и появление испанского монарха. Национальный телеканал ТВЕ, ведущий репортаж с поединка, вынужден был прервать трансляцию, чтобы не показывать этот позор. Как оказалось, это было серьезной ошибкой, повлекшей за собой ряд диспутов. В итоге исполнение гимна было показано в перерыве матча с измененным звуком, и первоначально руководство канала сослалось на ошибку операторов. Но на следующий день после развернувшейся полемики ТВЕ признался в том, что умышленно пошел на эти меры, и за этим последовал ряд увольнений тех, кто принял такое решение. Однако вопрос о том, кого следует наказывать, кто готовил эту массовую акцию протестов и не следовало ли даже отменить саму встречу, остался открытым. В любом случае, национальные символы Испании подверглись унижению...

Возвращаясь же к «Барсе», отметим, что вскоре она получила и второй титул. А можно сказать, что он был подарен ей «Реалом», который находится в состоянии грогги. Мадридский клуб проиграл свой очередной поединок, с «Вильярреалом», и таким образом передал чемпионство свои врагам. Каталонцы завоевали «золото», даже не выходя на поле. Их поездка в гости к «Мальорке» уже превратилась в простую формальность. Гвардиола позволил себе выставить на игру дублеров, дав отдых всем футболистам «основы», которых будет беречь на главный матч сезона — финал европейской Суперлиги. Единственной звездой первой величины в составе «Барсы» стал Это'О. Ему были необходимы два гола, чтобы возглавить рейтинг лучших бомбардиров Европы, но он забил всего один и не реализовал еще пять стопроцентных моментов, среди которых был и придуманный судьей на 93-й минуте пенальти.

Мечта Самуэля получить «Золотую бутсу» может сыграть с ним злую шутку, так как камерунец уже просто одержим желанием забить как можно больше в оставшихся встречах и, как следствие, не использует очень много шансов. При этом его конкуренты не дремлют, и Форлан из «Атлетико» отстает всего на один мяч.

Столица в ожидании дона Флорентино

Поражение в матче сезона против «Барселоны» стало приговором для Хуанде Рамоса. Его дни в «Реале» сочтены. Из героя он превратился в простого тренера, за спиной которого осталась серия из 18-ти поединков без поражений (почти целый круг первенства), в которых было добыто 17 побед и всего лишь одна ничья. Его триумфальное шествие началось после поражения от «Барсы» в первом после увольнения Шустера матче и фиаско с «Барсой» же и завершилось. После разгрома, учиненного «блаугранас», мадридские игроки угодили в яму, чем и воспользовалась «Валенсия», легко разобравшаяся с ними, — 3:0.

Руководство «Реала», пытаясь мотивировать футболистов, заговорило о кадровой чистке, но это вызвало обратный эффект и привело к апатии тех исполнителей, которые считают, что их дни в клубе сочтены. А ведь таких наберется почти половина состава. Так, француз Жюльен Фобер, не попадающий в «старт», умудрился проспать на скамейке запасных половину поединка с «Вильярреалом», что свидетельствует о полном безразличии к происходящему. Защита «королевичей», которая ранее демонстрировала удивительную надежность и благодаря которой были добыты многие победы, превратилась в последних матчах в проходной двор. Только в трех последних встречах Касильяс доставал мяч из сетки ворот 12 раз!

От«Вильярреала» «сливочные» снова получили три плюхи (2:3), пропустив решающий гол на последних секундах добавленного времени. Кстати, многие отмечают тот факт, что, возможно, в этом поединке мадридцы, мягко говоря, играли не в полную силу. Ошибки в обороне были такими явными, что наводят на подозрительные мысли, особенно третий гол, пропущенный из-за оплошности Икера Касильяса. Никто не сомневается в профессионализме игроков, но в «Реале» в последнее время происходят странные вещи. Болельщики команды и члены клуба видят единственный выход из создавшейся ситуации — проведение президентских выборов в июне сего года и победа на них Флорентино Переса.

14 мая строительный магнат объявил о том, что намерен вернуться. Представил свою кандидатуру дон Флорентино изящно и красиво, почти как на выборах президента страны, а интерес к нему масс-медиа был даже выше, чем ко многим политикам. Ровно за месяц до выборов Перес заявил, что его уход в 2006 году был ошибкой и что сейчас он возвращается с еще более грандиозным проектом. Пока все держится в секрете, но кандидатов на попадание в состав уже слишком много, и каждый день будут появляться новые факты и слухи.

Сейчас же ясно лишь то, что, если не произойдет ничего экстраординарного, возглавят новый проект Хорхе Вальдано и Зинедин Зидан. Оба публично подтвердили свое согласие работать с Пересом. На тренерскую работу также есть кандидат — Арсен Венгер. Его приход в «Реал» будет означать и трансфер из «Арсенала» Франсеска Фабрегаса. Правда, пока это лишь гипотезы, как и то, что согласятся на переход Кака из «Милана» и Франк Рибери из «Баварии». Время покажет, насколько правильны наши предположения и насколько серьезны намерения дона Флорентино, который, напомним, еще не победил на выборах. Но если это все же случится, то нас ждет сверхгорячее лето с трансферами мирового значения.

Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RED GHOST
Барса! Барса! І тільки Барса!
MAMAYSTORM
«Барса» форевер!!!!!!!!!!!
МЮ не видать кубка как своих ушей..
Edmendp
Верю в МЮ!!!!!!!!