Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
711
0

ЛЕВИГА: «К сожалению, с Кирликом поиграть не довелось»

Форвард «Черноморца» этой весной зарекомендовал себя как мастер исполнения «стандартов»

ЛЕВИГА: «К сожалению, с Кирликом поиграть не довелось»

Всегда приятно наблюдать за тем, как уже сложившийся, казалось бы, футболист в достаточно зрелом возрасте раскрывает в себе новые качества. Очень похоже, что в лице нападающего «Черноморца» наше первенство обрело нового мастера стандартных положений. В минувший уик-энд очередной шедевр 26-летнего футболиста, проведенный прямым ударом со штрафного, предопределил победу «моряков» над «Металлистом».

- Свой первый гол подобным образом провел совсем недавно: весной 2009-го, на этом самом стадионе «Спартак», в ворота «Харькова», - вспоминает Левига. - Единственное «но» - тогда я попал не в дальний, а в ближний угол, поразив противоположные ворота. А вот бьющая нога была одной и той же - правой.

- Кто первым распознал в вас навыки искусного исполнителя «стандартов»?
- Наверное, Виктор Гришко, при котором я начал пробивать штрафные. А вот угловые удары я стал подавать еще при его предшественнике - российском специалисте Виталии Шевченко.

- В ваших предыдущих клубах эти функции вам не доверяли?
- В том же «Ильичевце» было кому исполнять «стандарты» и без меня: Олег Мазуренко, Андрей Конюшенко, Алексей Гай пробивали штрафные на любой вкус - и в обвод «стенки», и на силу, и на технику.

- В «Черноморце» почетное прозвище «штандартенфюрера» заслужил Андрей Кирлик, в честь которого на ЦС «Черноморец» фанатами даже были названы некоторые ударные «точки»...
- Увы, но из-за его сложных отношений с Шевченко мне так и не удалось сыграть с ним в одной команде. Штрафные Кирлика видел только в телеобзорах, а после приезда в Одессу - в матчах за дубль. Но хочется верить, что теперь на «Спартаке» появится «точка Левиги» (смеется).

- Обыграв «Металлист», вы не только обеспечили себе место в премьер-лиге на следующий сезон, но и в немалой степени удивили всю футбольную общественность страны...
- Говорить, что мы в этой встрече продемонстрировали какой-то яркий и зрелищный футбол, было бы немалым преувеличением. Но у команды есть уважительная причина - уж очень сильно давила ответственность за результат. После того, как мы открыли счет, пришлось отдать инициативу сопернику и сыграть строго на удержание счета. Считаю, что наши наставники реально оценили соотношение сил, ведь против «Черноморца» играла команда, которая находится на третьем месте и является бронзовым призером первенства последних лет.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.