Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2788
3

Донецкий Металлург или Днепр? Последние аргументы

Кто окажется последним представителем Украины в Лиге Европы? Мнение специалистов

Донецкий Металлург или Днепр? Последние аргументы

На финише премьер-лиги главной интригой, кроме борьбы за выживание, можно назвать сражение за место в Лиге Европы, на которое осталось два претендента -донецкий «Металлург» и «Днепр». Подопечные Николая Костова находятся в более выигрышном положении: опережают ближайшего конкурента на три очка и имеют фору в графе «победы», что, как прописано в регламенте чемпионата, при равенстве очков играет определяющую роль.

Однако у дончан достаточно сложный календарь оставшихся матчей: в ближайшем туре им предстоит в гостях встретиться с запорожским «Металлургом», который хоть и потерял шансы на позицию в еврокубках, не утратил материальной мотивации в виде премиальных за победы. Тем более команде Олега Луткова предстоит прощальный в нынешнем сезоне поединок перед своими болельщиками. В последнем туре уже донецкая команда станет хозяйкой поля, при этом превосходя «Арсенал» по подбору исполнителей. Но многие из футболистов столичного коллектива находятся на контрактах в «Днепре», что, думается, является не последним аргументом.

У днепрян впереди поединки с явным аутсайдером «Харьковом» и одним из кандидатов на вылет в низший дивизион «Зарей». Если в первом случае «Днепру» придется непросто, но итоговый результат все же не вызывает больших сомнений, то во втором подопечным Владимира Бессонова придется приложить максимум усилий, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Разумеется, если на тот момент будет еще стимул бороться.

Хочется заметить, что и «Днепр», и донецкий «Металлург» является достаточно конкурентоспособными единицами и не должны провалиться в Европе. Опасения вызывает только «Ворскла» - учитывая контраст в выступлениях команды в первой и второй части сезона и небольшой международный опыт многих футболистов полтавчан.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994:
- На сегодняшний день, считаю, «Днепр» показывает лучший футбол, чем донецкий «Металлург». По финансовым резервам и клубным возможностям днепряне качественнее готовы к участию в еврокубковых турнирах. Безусловно, «Днепр» сейчас - третья команда в стране. Но с другой стороны, у «Металлурга» имеется трехочковое преимущество. И, кажется, оно многое решает.

Когда чемпионат достигает последних туров, нужно внимательно следить, что и кому нужно. В соперниках у донецкой команды - одноклубники из Запорожья и «Арсенал». Киевляне еще борются за сохранение прописки в премьер-лиге: этот матч для команды Костова будет сложным. Но еще до его начала вопрос с участником Лиги Европы может быть закрыт, ведь в предыдущем туре «Металлург» встретится с запорожцами, которые уже не решают никаких задач и одной ногой в отпуске.

Готов ли «Металлург» достойно представлять страну в еврокубках? Когда начнется турнир - увидим. Очень многое будет зависеть от подбора соперников на первых этапах. Мы все помним, как подопечные Костова уверенно стартовали осенью. Если в следующем сезоне выдадут подобный старт, то, безусловно, станут достойным послом Украины. В общем-то «Металлург» - темная лошадка. В состав нужно добавить несколько опытных игроков, с участием в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА за плечами. Если новые лидеры быстро вольются в коллектив, все будет хорошо.

Что касается «Днепра», то, наверное, провальная осенняя часть не пустит их в Европу. Что ж, будет повод поразмыслить над ошибками и больше внимания в будущем уделять премьер-лиге.
 
Александр ГАЙДАШ, нападающий «Таврии» и сборной Украины 1990-х:
- Зная турнирную ситуацию и календарь оставшихся матчей, могу предположить, что «Днепр» свои два оставшихся матча выиграет, а вот донецкий «Металлург» - вряд ли. В Запорожье дончане, скорее всего, очки потеряют, поэтому будут надеяться на победу в домашней игре с «Арсеналом». Но тут многое будет зависеть от того, как «канониры» сыграют с «Карпатами», ведь от вылета они себя еще не обезопасили. Лично у меня каких-либо симпатий в борьбе за место в Лиге Европы нет. В этом турнире должна выступать та команда, которая показывает более качественный футбол. Сейчас в этом плане мне больше импонирует «Днепр», а в первой части сезона лучше выглядел «Металлург». Но в целом класс обеих команд, на мой взгляд, примерно равный.

Александр ТОМАХ, экс-наставник «Металлурга» 3:
- На мой взгляд, «Днепр» имеет реальные шансы пробиться в Лигу Европы - естественно, при условии, что подопечные Бессонова победят в оставшихся матчах. Разумеется, не хочется умалять достоинств донецкого «Металлурга», который на данный момент имеет более выигрышную позицию, но предстоящие соперники дончан, по моему мнению, серьезнее, нежели у днепрян. Думаю, и с запорожским «Металлургом», и столичным «Арсеналом» коллектив Николая Костова разойдется миром. Что касается перспектив наших клубов в Лиге Европы, то донецкий «Металлург» или «Днепр» обладают достаточным потенциалом, чтобы не ударить в грязь лицом. Сложнее придется «Ворскле», которая потеряла атакующую мощь с уходом в «Динамо» Сергея Кравченко. В ближайшее время полтавчанам обязательно нужно найти одного или нескольких исполнителей, способных освежить действия команды.

Александр СЕВИДОВ, экс-наставник «Металлурга» Д:
- У «Днепра» на место в еврокубках нет шансов, если их команде Владимира Бессонова не предоставит донецкий «Металлург». А он этого, на мой взгляд, не сделает. Считаю, уже в предстоящем туре в Запорожье дончане оформят путевку в Лигу Европы, а в заключительном поединке чемпионата сыграют вничью с «Арсеналом». Сумеют ли «металлурги» достойно представить страну во втором по значимости евротурнире? Признаюсь, мне трудно представить, что они выступят очень слабо, как это преподносят некоторые эксперты. Уверен, для такой оценки нет никаких оснований, поскольку в команде Николая Костова, которому, кстати, предоставлен серьезный кредит доверия, собрано достаточно опытных исполнителей, многое повидавших на своем веку и имеющих солидный опыт международных встреч. А вот, к примеру, у большинства футболистов «Ворсклы» такого опыта практически нет. Для полтавчан иного выхода, кроме как серьезно укрепляться перед еврокубками, не видится.

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, заслуженный тренер Украины:
- Если взглянуть на турнирную таблицу, то, безусловно, лучшие шансы попасть в Европу у донецкого «Металлурга. Для этого команде Николая Костова необходимо одержать всего лишь одну победу в двух играх, но, с другой стороны, матчи дончанам предстоят серьезные. Лично мне трудно сказать, удастся ли им взять необходимые три очка, но я уверен в том, что они будут делать все возможное, чтобы решить все вопросы уже в эту субботу. Тренерам донецкого «Металлурга» прекрасно известно, что в составе «Арсенала», с которым они встретятся в последнем туре, играют несколько арендованных у «Днепра» футболистов, которые будут биться до последнего. А вот их запорожские одноклубники в последних турах чемпионата зачастую играют не очень удачно, к тому же теперь они ни на что не претендуют. Хотя лично я больше симпатизирую «Днепру», который имеет больше опыта выступлений в еврокубках.

Сергей ЯЩЕНКО, экс-наставник «Металлурга» 3 и «Металлурга» Д:
- Лично мне кажется, что третьей командой, которая в следующем сезоне будет представлять нашу страну в Лиге Европы, станет «Днепр». Почему я так думаю? Исхожу, прежде всего, из календаря оставшихся поединков. Донецкому «Металлургу» опережающему команду Владимира Бессонова в турнирной таблице на три очка, предстоит сыграть с одноклубниками из Запорожья и «Арсеналом». Практически уверен, что избежать очковых потерь в этих встречах дончанам не удастся. В то же время днепряне сыграют с командами, которым в этом чемпионате уже, по сути, ничего не нужно - «Харьковом» и «Зарей». В последние полтора-два месяца «Днепр» набрал хороший ход и, думаю, своей игрой заслужил путевку в Лигу Европы. Словом, мои симпатии на стороне команды Владимира Бессонова.


Андрей ВАРЧАК, Евгений КРАВЧЕНКО, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Словом, мои симпатии на стороне команды Владимира Бессонова."
- И где теперь ваши симпатии, господа-специалисты?
Олежка (Днепродым)
Гость | 2009-05-21 12:41:33
я тоже не понял. Как это Днепр - третья команда? Саленко точно бухой был )))
------------------------------------------------
Речь шла о третьей команде от Украины в Лиге Европы. По-моему, никто не спорит, что третья команда в чемпионате страны Металлист.