647
0

Милан в меньшинстве вырывает победу в Брюгге

Сельта бьёт Аякс, поднимаясь с последнего места

В группе Н после игр четвертого тура ситуация кардинально изменилась. Лидировавший Аякс проиграл в Виго Сельте – 2:3 и опустился на второе место. Испанцы в свою очередь поднялись на третью позицию. В лидеры же вышел шедший третьим Милан, на выезде вырвавший победу у Брюгге – 1:0. А бельгийцы опустились со второго места на последнее. Вот такие серьезные изменения произошли в таблице группы Н за один тур!

Игра в Брюгге завершилась не совсем логично. Бельгийцы так не использовали ни один из целой уймы голевых моментов. А итальянцы реализовали едва ли не единственную возможность забить по такой игре: после удаления Несты игра шла у ворот Диды. Бразилец крутился как белка в колесе, отражая удары Мендосы, Стойки, Верхейена, Гвозденовича… Мендоса еще и в перекладину пробил после паса Гвозденовича. А за пять минут до конца Милану удалась контра, увенчанная красивейшим ударом Каки. Бразилец материализовал в гол пас соотечественника Кафу, пробив слета под перекладину ворот Верлиндена – 1:0 в пользу Милана. Наш Андрей Шевченко был на поле не заметен.

А в Виго матч выдался куда более результативным. Наконец продемонстрировала свой лучший футбол Сельта, сломившая сопротивление также игравшего очень прилично Аякса. Первый гол в воротах Лобонта оказался после откровенно левого пенальти. Серб Милошевич по-симулянтски упал в штрафной голландцев, а арбитр на это купился, хотя опекавший форварда Якубу и не думал его трогать. Лидер Аякса ван дер Ваарт получил за споры с арбитром горчичник, и теперь пропустит следующий матч из-за дисквалификации. Ну а Люксен четко пробил с точки.

Под занавес первого тайма Милошевич уже честно заработал гол, классно пробив головой. После перерыва ситуация на поле резко изменилась. Голландцы резко взвинтили темп, и у ворот испанцев стало по-настоящему жарко. И вскоре Сонк переиграл Пинто. Через пару минут уже Якубу отменным ударом головой бил, казалось бы, наверняка, но Пинто отбил мяч в перекладину. И тут Сельте вдруг удалась контратака. Вагнер на скорости ушел от Якубу, вышел один на один с Лобонтом и переиграл его. И всё же Аякс свёл разницу в счете до минимума. Ван дер Ваарт отлично пробил издали, вернув Аяксу надежду на спасение. Однако на большее команда Кумана не сподобилась.

Однако вся борьба в этой группе еще впереди, и даже Милан не может себя чувствовать спокойно.