Прометей победой завершил регулярный сезон ЛЭБЛ. Кто соперник в 1/4 финала?

Выиграв у клуба Талтех, Прометей будет готовиться к серии с командой Огре

4413
1
БК Прометей

Поединок в Таллинне, столице Эстонии между местным клубом ТалТех и украинским Прометеем завершал регулярный сезон в Латвийско-Эстонской лиге. Этот матч никак не влиял на окончательное расположение команд в турнирной таблице, однако соперники ответственно подошли к противостоянию.

В дебюте гораздо лучше выглядел Прометей. Подопечные Ронена Гинзбурга уже на экваторе стартовой четверти установили свой гандикап на двузначной отметке. При этом у них получалось далеко не все. К примеру, за всю четверть титаны 6 раз атаковали корзину хозяев паркета с периметра, но так и не поразили ее. Прометей же показал образцовую защиту, позволив сопернику набрать лишь 11 очков за четверть.

К чести эстонского клуба он сумел показать, что умеет держать удар. После –12 для себя по итогам стартового десятиминутного отрезка, ТалТех организовал рывок 7:0, а затем на равных провел вторую половину игры, даже выиграв третью четверть. Правда, к тому времени гости уже создали для себя комфортный отрыв: более чем в два десятка очков. Еще перед большим перерывом Прометей усилиями Марча, Санона и Клавелла подправил реализацию трехочковых бросков.

По большому счету окончательно судьба поединка была решена именно во второй четверти. После большого перерыва команда Ронена Гинзбурга без всяких волнений довела матч до победы, 26-й в регулярном сезоне.

С точки зрения индивидуальной статистики, выделялись Рональд Марч и Вячеслав Бобров. Американский легионер команды набрал 20 очков, а Вячеслав оформил второй дабл-дабл в сезоне: 19 очков + 11 подборов.

Украинская команда заняла 2-е место в регулярном чемпионате и теперь будет готовиться к четвертьфинальной серии плей-офф с латвийским клубом Огре. При этом титаны будут иметь в серии преимущество своей площадки.

Латвийская-эстонская баскетбольная лига

27 марта. Таллин (Эстония). ТалТех Спордихун. 314 зрителей.

ТалТех (Таллин, Эстония) – Прометей (Украина) – 81:104 (11:23, 20:30, 20:17, 30:34)

ТалТех: Юркатамм (11 + 8 подборов), Кууба (8), Пехка (8), Илвес (18 + 6 передач), Метсалу, капитан (2 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Вяльб (2), Мальм (0), Андре (9), Саал (23 + 5 подборов).

Прометей: Марч (20), Бобров (19 + 11 подборов), Кеннеди (0), Одиасе (9 + 5 подборов + 4 передачи), Сидоров, капитан (5 + 4 передачи) – стартовая пятерка; Балвин (14 + 7 подборов), Ткаченко (10), Санон (14), Клавелл (13).