Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1361
0

МЕЛЬНИЧУК: «Список может еще расшириться»

Интервью с главным тренером сборной Украины

МЕЛЬНИЧУК: «Список может еще расшириться»

После обнародования расширенного списка кандидатов в национальную сборную Украины к наставнику нашей дружины Валентину Мельничуку возникло несколько довольно важных вопросов. «Болельщик» обратился за комментариями непосредственно к главному тренеру сборной, который в эти выходные пребывал в Виннице на финальных играх Высшей лиги чемпионата Украины.

– Валентин Федорович, вы уже огласили расширенный список кандидатов. Но даже в таком варианте, согласитесь, он отличается от того, какой был прошлым летом, когда сборная готовилась к отборочным играм чемпионата Европы...
– Сразу оговорюсь – даже этот расширенный список не является окончательным. В обеих лигах сейчас еще идут игры. Они вступили в решающие фазы. И, в зависимости от того, как будут себя проявлять украинские игроки в ответственных играх, список будет претерпевать изменения.

– И в сторону увеличения тоже?
– Да. К 11 июня, на которое назначены первые сборы нашей команды, в нем могут появиться новые имена. Поверьте, мы следим за всеми потенциальными кандидатами в сборную. Я просматриваю огромное количество видеозаписей этого сезона, которые мне предоставляют и наш судейский комитет, и телеканалы, консультируюсь с арбитрами, обслуживавшими эти игры – ведь большое их количество в свое время играло в баскетбол и может оценивать ребят с точки зрения игрока. Вот, например, в последних играх БК «Одесса» очень хорошо проявили себя Андрей Кальниченко и Владислав Подолян, которых в расширенном списке не было – думаю, они заслуживают приглашения на сборы. С видеозаписями игр УБЛ, правда, дефицит.
В общем, как вы сами понимаете, это не более чем предварительный список игроков, которых я уже хотел бы видеть 11 июня. А вот приедут ли они – другой вопрос. Сами понимаете, могут возникнуть ситуации, по которым они не смогут появиться – те же травмы. Игроки могут сами пообещать и не явиться.

– Если вспоминать о последних – как прошли переговоры с нашими заокеанскими легионерами Алексеем Печеровым и Кириллом Фесенко?
– Положительно. Оба пообещали явиться на сборы, тем более что они по возрасту подходят под возраст Универсиады, к которой мы сначала будем готовиться. Осталось только дождаться их появления на сборах.

– В списке отсутствуют те, кого приглашали в сборную совсем недавно – Кобзистый, Хижняк, Гуртовой... Стоит ли это воспринимать как упор на омоложение сборной?
– На это есть различные причины. Я разговаривал с каждым, кого хотел бы видеть в команде. Но помимо различных функциональных проблем существуют еще и чисто человеческие – игроки сами просят не приглашать их. Например, Александр Раевский попросил в этом году не привлекать его в сборную, потому что за такое количество лет карьеры его уже просто замучили всевозможные болячки, и он хотел бы этим летом просто отдохнуть, заодно и подлечиться. Поймите, в сборной должны выступать те игроки, которые могут и хотят в ней находиться именно в данный момент.

– Дмитрий Брянцев также попросил не вызывать его в команду?
– С Димой ситуация другая. На его позиции четвертого номера есть слишком много более сильных и молодых конкурентов. Его можно использовать и как легкого форварда – но и здесь он столкнется с теми, для кого эта позиция является основной. Поэтому не было смысла лишний раз дергать ветерана только для того, чтобы он просто приехал потренироваться.

– Не опасаетесь ли вы осложнений, подобных тем, которые возникли прошлым летом из-за раскола в украинском клубном чемпионате?
– Знаете, я привык верить слову мужчины. Мы с Геннадием Защуком лично разговаривали с руководителями каждого из клубов УБЛ, и они дали обещание, что приложат максимум усилий в помощи формирования сборной. Все документы игроков, на которых мы рассчитываем, поступили в распоряжение ФБУ. Я надеюсь, что они отнеслись к своим обещаниям серьезно.
Что касается пресловутых разговоров о страховках, то этой проблемы не было изначально. Любой игрок, предоставивший подписанный с клубом контракт, автоматически страхуется. Не страхуют только тех, кто контракт не предоставил. В прошлом году мы застраховали даже Кирилла Фесенко, который так на сборах и не появился. За пятнадцать дней до старта чемпионата игроков страхует FIBA. Так что проблем со страховкой нет и быть не может.

– Как сборная будет взаимодействовать с командой Владимира Поляха, которая будет готовиться к играм своего чемпионата Европы?
– В нашем с ним списке пока только один общий игрок – Денис Лукашов. Пока что он поступает в распоряжение Поляха и, по всей видимости, присоединится к нам уже после Универсиады.

– Расскажите о плане подготовки сборной к чемпионату Европы.
– Сначала мы готовимся к Универсиаде. 11 июня все кандидаты, за исключением тех, кто не попадает в возрастные рамки (старше 1985 г. р., – Авт.) собираются в Пуща-Водице. Спустя неделю мы вылетаем на турнир в Германию, который пройдет 23–25 июня. Мы также предварительно согласились на участие в турнире в сербском Белграде 29–31 июня. Это тем удобнее, что 2 июля там же стартует и сама Универсиада, то есть можно никуда после турнира не улетать. Разве что сейчас пытаемся решить вопросы с финансированием нахождения нашей сборной на этом турнире.
После Универсиады, 15 июля оставшиеся после отсева кандидаты присоединяются к своим более старшим партнерам на сборах в Киеве. 23–25 июля мы играем на турнире в Беларуси, затем в Киеве проводим две товарищеские встречи со сборной Словакии. И уже 5 августа игрой с Венгрией начинаем «игры за выживание» в чемпионате Европы.

Александр МУЗЫКА

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.