Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
581
0

Бундеслига: две путевки в Лигу Чемпионов на четверых

В субботу состоится последний тур чемпионата Германии: анонсы и прогнозы

После того, как три тура назад мюнхенская Бавария обеспечила себе досрочное чемпионство после годичного перерыва, взгляды специалистов и болельщиков обратились к упорной борьбе за оставшиеся незанятыми места на пьедестале почета. Именно эти два места и гарантируют командам, их занявшим, участие в Лиге Чемпионов уже осенью (а если точнее, то в конце лета). Итак, как говорил один классический герой, «что же мы имеем с гуся?» перед последним туром. Претендентов на заветные путевки четверо (причем Вердер может занять лишь третье место), и расположились в турнирной таблице они следующим образом: Шальке 04 – 60 очков, Штутгарт – 58, Герта – 57, Вердер – 56. Коротко порассуждаем о шансах соискателей. Различных вариантов завершения матчей с участием этой четверки - море, при ближайшем рассмотрении оказывается - 27, из них, на мой взгляд, наиболее вероятных - 3.

Но обо всем по порядку. Участникам борьбы за призовые места предстоят такие матчи. Шальке на выезде встретится с Фрайбургом, которого в этом сезоне, как известно, не обыгрывал лишь ленивый, да еще, пожалуй, слишком самоуверенный. Герта в Берлине померится силами с Ганновером, Вердер выступит в Кайзерслаутерне. Самый тяжелый матч, на мой взгляд, предстоит Штутгарту, который в последнем матче должен обыгрывать чемпиона страны. Итак, о вариантах (мнение автора является исключительно субъективным и по отдельным пунктам может не совпадать с мнением редакции и читателей).

Вариант №1 – 50%.
Шальке выиграет у Фрайбурга, Герта – у Ганновера, Штутгарт не победит Баварию, Вердер не одолеет Кайзер. Итоги: Шальке – 2 место, Герта – 3, Штутгарт – 4, Вердер – 5.
Вариант №2 – 20%.
Шальке выиграет у Фрайбурга, Герта – у Ганновера, Штутгарт проиграет Баварии, Вердер выиграет у Кайзера. Итоги: Шальке – 2 место, Герта – 3, Вердер – 4, Штутгарт - 5.
Вариант №3 – 15%.
Шальке выиграет у Фрайбурга, Герта – у Ганновера, Штутгарт - у Баварии, как сыграет Вердер – не имеет никакого значения. Итоги: Шальке – 2 место, Штутгарт– 3, Герта – 4, Вердер - 5.
Еще 15% оставим на нерассмотренные 24 варианта. Каждый из них имеет право на существование, так что огульно их отбрасывать не рекомендуется. Да и три рассмотренных варианта не лишены слабых мест, к которым я бы отнес, например, регулярные прошлые проигрыши Шальке в «свободном» городе.

Если переходить на личности, то шансы претендентов на призовые места я оцениваю так: Шальке – 65%, Герта – 17%, Штутгарт – 15%, Вердер – 3%.

Что ж, не пробившиеся в Лигу Чемпионов утешатся в Кубке УЕФА, участие в котором они себе уже забронировали. А вот за последнюю путевку на евроарены в последнем туре заочно поборются Байер и дортмундская Боруссия. Леверкузен опережает Дортмунд на два очка, имеет огромное преимущество перед соперником в разнице забитых и пропущенных, так что шансы «аспириновых», несомненно, выше. Обе команды проведут матчи дома: Байер – против Менхенгладбаха (единственной команды Бундеслиги, так и не победившей никого на выезде), Дортмунд – против Ганзы. Буду сильно удивлен, если гостям удастся набрать хотя бы одно очко на двоих.

А на закуску – три ничего не решающих игры. Нюрнберг сыграет «товарняк» с Майнцем, Арминия с Вольфсбургом, а Гамбург – с Бохумом. Конечно, чисто теоретически Гамбург может опередить даже Байер с Дортмундом, но для этого надо, чтобы Дортмунд в последнем туре не выиграл, Байер – проиграл, а сам Гамбург – победил бы с такой разницей мячей, которая в сумме с разницей, проигранной «аспириновыми», составила бы не менее «+13». Да, в футболе все возможно, но не до такой же степени!

Сделайте правильные выводы.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.