972
0

Квартет сильнейших на пороге плей-офф

В Суперлиге состоялись последние два матча регулярного первенства

В этой доигровке так называемого регулярного чемпионата главным был вопрос относительно того, сумеет ли дебютант суперлиги львовский «Сокол» на своем поле взять реванш у ее старожила столичного «Авиатора» за поражение в первом круге (14:28), сместив, таким образом, киевлян с третьей строки турнирной таблицы. Правда, прикарпатцам для достижения этой цели необходимо было не только победить, но и с разницей более семи игровых.очков, и совершив четыре попытки. И, забегая вперед, подчеркнем, что подопечные тренера Юрия Грабовского представившегося им шанса не упустили.

Львовяне очень ретиво взялись за дело, и уже на 2-й минуте матча Ростислав Чаус прорвался в «город» гостей, а Александр Часовских четко реализовал эту попытку. Когда же вскоре «авиаторы» проиграли в своей 22-метровой зоне обороны назначаемую схватку, их за эту оплошность тут же наказал вторым заносом мяча в «зачетку» уже Часовских. Уступая - 0:12, подшефные Игоря Бобкова наконец-то активизировались и провели ряд острых атак на «город» хозяев. Взять его киевлянам до перерыва все же не удалось, однако из двух возможностей поразить ворота со штрафных полузащитник «Авиатора» Сергей Каплюк одну использовал.

Не прошло и четверти часа после возобновления игры во втором тайме, как гости благодаря двум метким «стандартам» своего снайпера Каплюка сократили отставание до трех очков - 9:12. И хотя чуть позже неугомонный Часовских завершил усилия партнеров очередным третьим заносом, который реализовал Чаус, на это юный резервист киевлян Олег Змиев ответил своей первой в главном дивизионе попыткой. Еще за 8 минут до завершения матча «Сокол» имел отрыв в пять очков (19:14), что в данной ситуации позволял «Авиатору» сохранить свою третью позицию. Казалось, киевляне в оставшееся время сумеют удержать такой пусть и отрицательный для них, но в конечном итоге положительный результат. Но все чаяния гостей перечеркнул форвард львовян Богдан Волошин, пробившись за черту «города». А на закуску после забитого Каплюком дроп-гола в «зачетке» столичного клуба успел еще отметиться Михаил Штефаница, поставив последнюю точку в этом очень зрелищном и напряженном поединке, в котором «Сокол» добился желаемого благодаря большему желанию и самоотверженности.

Что касается матча в Тирасполе, то он прошел под диктовку безапелляционного лидера чемпионата харьковского «Олимпа». Подопечные Валерия Кочанова заставили «город» хозяев двенадцать раз выбрасывать белый флаг. По два заноса мяча записали на свой счет Вадим Колышкин, Александр Мишинев и молодой дублер Андрей Царевский (последний, кстати, доселе еще не отличался результативностью в суперлиге), а еще шестеро игроков отметились по разу. В отсутствии главного бомбардира команды Александра Любого (он и его одноклубники Вячеслав Пономаренко и Олег Косарев в составе сборной Украины по регби-7 выступали на турнире в Амстердаме) его вновь вполне удачно подменил Максим Тюриков, четко пробив восемь реализаций. Приднестровцам же удалось лишь в конце игры, когда пыл харьковчан немного поутих, чуточку подсластить горькую пилюлю в учиненном им разгроме, ответив попыткой и штрафным.

Итак, первый этап чемпионата уже позади. Впереди же четверку сильнейших команд ожидают испытания в поединках серии плей-офф. В ее полуфиналах до двух побед 27 и 30 мая (2 июня при необходимости проведения третьих матчей) встретятся: «Олимп» - «Авиатор» и «Кредо-63» - «Сокол». Первые игры состоятся в Харькове и Одессе, ответные - в Киеве и Львове.

СОКОЛ - АВИАТОР - 32:17 (12:3)

Игровые очки: у Сокола - 5 попыток (Часовских - 2, Чаус, Волошин, Штефаница), 2 реализации (Часовских, Чаус), штрафной (Часовских); у Авиатора - попытка (Змиев), 3 штрафных (Каплюк), дроп-гол (Каплюк).
Судья: Бобык (Львов).
16 мая. Львов. Стадион «Юность».

ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - ОЛИМП - 8:76 (0:52)

Игровые очки: у Олимпа-Электромаша - попытка (Снисаренко), штрафной (Гагауз); у Олимпа -12 попыток (Колышкин, Царевский и Мишинев - по 2, Цапенко, Кравченко, Мухин, Губарев, Литвиненко, Доценко), 8 реализаций (Тюриков).
Судья: Гайчук (Ровно).
17 мая. Тирасполь. Центральный городской стадион.

Итоговое положение команд: 1.Олимп - 66. 2.Кредо-63 - 58. З.Сокол - 38. 4. Авиатор - 36. 5.Оболонь-Университет - 18. 6.Эпоха-Политехник - 15. 7.Олимп-Электромаш - 15. 8. Арго-НАУ - 16

Бомбардиры: КАПЛЮК (Авиатор) - 103 очка, Тюриков -101, Любый (оба - Олимп) - 98, Часовских (Сокол) - 66, Ал.Лещенко (Оболонь-Университет) и Тодрадзе (Кредо-63) - по 65, Делиергиев (Кредо-63) - 62, Н. Сивко (Эпоха-Политехник) - 59, Литвиненко (Олимп) - 55, Чередниченко (Арго-НАУ) - 49, Колышкин (Олимп) - 40, Маноли (Кредо-63) и Янчий (Авиатор) - по 37, Доценко, Цапенко (оба - Олимп), Гегидзе, Д. Малагурадзе, Полянский и Р. Церковный (все четверо - Кредо-63) - по 35, Тлатов (Сокол) - 33, Гарькавый (Олимп) и Гагауз (Олимп-Электромаш) - по 30.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»