Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
593
0

Ювентус: в полушаге от чемпионства

Милан же может сосредоточиться на подготовке к финалу Лиги Чемпионов. Анонс 37-го тура чемпионата Италии

В последнем туре первенства Ювентус сделал суперсерьезную заявку на то, чтобы отобрать у Милана звание чемпиона Италии. Как ни парадоксально, но туринцы неожиданно набрали неплохую спортивную форму как раз к финишу чемпионата (в отличие от Милана), что и позволило им одержать в последних турах ряд закономерных побед.

Думаю, многие согласятся со мной, что большое число очков в период «конец первого круга – начало второго» добыты были ювентийцами, мягко говоря, не совсем закономерно, где-то за счет чистого везения, где-то за счет чего-то еще такого, чему не могу даже придумать названия. Просто добивался побед Ювентус в матчах, в которых абсолютно не имел преимущества над соперниками, ныне (да и тогда тоже) пребывающими в состоянии отчаянной борьбы за невылет из Серии А. В общем, понимайте как хотите, но сомнения в чемпионстве Ювентуса остались разве что у наиболее рьяных и непримиримых фанатов Милана, до последнего верящих в «россонери». А вот форма лидеров «черно-белых» Алессандро Дель Пьеро и Златана Ибрагимовича (последний отдыхал целых три тура из-за дисквалификации, и уж отдохнул, так отдохнул – в матче с Пармой защитников серьезно повозил), а также их товарищей по команде заставляет серьезно задуматься над тем, что уже в воскресенье Ювентус законодательно свое чемпионство закрепит. И состояться сие знаменательное для европейского футбола событие должно в Ливорно, где будущий чемпион Италии-2004/2005 и сыграет свой матч предпоследнего тура. Уверен, что гости не будут отсиживаться в обороне, и покажут в «золотом» матче красивый и результативный футбол. Совершенно немотивированный Ливорно проиграл три последних матча, пропустив в них 13 голов и забив при этом семь раз. Разделив сумму на число встреч, получим неслабую результативность ливорнийских поединков – почти семь банок за игру! Напомню к тому же, что в матче первого круга в Турине зрителям тоже скучать не пришлось – 4:2 в пользу Ювентуса. Чувствуете, чем пахнет?

Милану, похоже, «золото» не светит, так что «россонери» под руководством Карло Анчелотти вплотную могут приступить к репетиции финала Лиги Чемпионов. В качестве спарринг-партнера «красно-черных» выступит Палермо. Неплохо, согласитесь, для генеральной репетиции. Понимаю, что стили Палермо и Ливерпуля не совсем схожи, но все-таки проверить команду в настоящем деле накануне финала не помешает. В серьезности намерений сицилийцев сомневаться не приходится – в полушаге от места в Кубке УЕФА команда находится, и будет весьма жаль, если в двух оставшихся турах это самое место будет отдано Мессине. Определенные опасения вызывает тот факт, что Палермо разучился выигрывать – клуб не делает этого уже почти два месяца.

Продолжается отчаянная борьба за четвертую итальянскую путевку в Лигу Чемпионов (обладателями первых трех, как известно, стали Ювентус, Милан и Интер) между Удинезе и Сампдорией. Не исключено, что судьба этой путевки решится лишь в последнем туре. Ведь в воскресенье Сампа сыграет в Генуе с «бронзовым» Интером, для которого две последних игры носят исключительно тренировочный характер, а фриульцы в гостях померятся силами с Кальяри. Оцените статистику матчей Кальяри – Удинезе и поцокайте языком – начиная с сезона 96/97 проведено семь матчей, во всех (!) победил Удинезе.

Что касается остальных матчей тура, то пройдут они под девизом «Покой нам только снится!». Из участников этих встреч лишь Мессина (47 очков), да Лацио, Реджина и Лечче, набравшие по 42 очка могут чувствовать себя в Серии А более или менее спокойно, остальные пребывают на грани вылета. Кстати, Реджина и Лечче сыграют между собой – осторожно, друзья, не исключен вариант «странной» ничьей! Лацио примет в Риме Фиорентину. Удивительно, но «фиалковые», так рьяно рвавшиеся в Серию А, могут совершенно бездарно ее покинуть.

Серьезные рубки за спасительные очки ожидаются во встречах Кьево – Болонья, Брешия – Мессина и Парма – Сиена. Напоследок представляю «суперматч» тура Аталанта – Рома. Верится с трудом, но поражение римлян может оказаться для славной команды роковым. Как бы Роме под свист и улюлюканье собственных болельщиков не пришлось в последнем туре «оформлять» прописку в Серию Б. Подумал об этом и поначалу ужаснулся, но совершенно несимпатичная и «грязная» ромская игра в сезоне (в том числе, против киевского Динамо) как-то не оставляет места в душе для капель жалости.

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.