|
1479
0

Первый шанс Луческу

Главный тренер «Шахтера» впервые близок к тому, чтобы победить в европейском турнире

Строго говоря, один евротрофей - Суперкубок Европы, завоеванный с «Галатасараем» в 2000 году, у румынского специалиста имеется, но этот приз вручается по итогам единственного матча, а не турнира. В бытность футболистом Луческу в Европе успехов не добивался: бухарестское «Динамо», в котором он играл в 60-70-х годах, дальше второго раунда не проходило. Хотя можно вспомнить гол, который нынешний главный тренер горняков забил в 1975 году в ворота мадридского «Реала» в Кубке чемпионов.

Высшим достижением в евротурнирах Луческу-тренера до этого сезона был выход с бухарестским «Динамо» в полуфинал Кубка кубков-89/90, где путь румынам преградил бельгийский «Андерлехт» (0:1, 0:1). Потом в карьере тренера настал более чем восьмилетний еврокубковый перерыв: он работал с итальянскими «Пизой», «Брешией» и «Реджиной», которые о Европе не помышляли.

Зато с 1998-го Луческу - неизменный участник европейских клубных турниров. После неудачного старта в Кубке кубков с бухарестским «Рапидом», он в декабре того же года неожиданно возглавил итальянский «Интер». Под его руководством миланский клуб в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов победил на выезде австрийский «Штурм» (2:0) и впервые после сезона-80/81 вышел в четвертьфинал главного евротурнира. Но в полуфинал с «Интером», в составе которого играли Бергоми, Роберто Баджо и Роналдо, Луческу попасть не смог, уступив будущему победителю турнира «Манчестер Юнайтед» (0:2, 1:1).

Вернувшись в «Рапид», Луческу в сезоне-1999/2000 не смог преодолеть второй отборочный раунд Лиги чемпионов, уступив латвийскому «Сконто» (3:3 и 1:2). Придя в «Галатасарай», начал с упомянутого выигрыша Суперкубка Европы в 2000 году, победив в Монако «Реал» - 2:1. В Лиге чемпионов-2000/01 турки удачно прошли два групповых этапа, а в 1/4 финала встретились с тем же «Реалом». В Стамбуле, проигрывая после первого тайма 0:2, подопечные Луческу во второй половине забили три мяча и одержали волевую победу - 3:2. Но в ответной игре сильнее оказались испанцы -3:0. Тем не менее выход в четвертьфинал - до сих пор высшее достижение «Галатасарая» в Лиге чемпионов. В следующем розыгрыше команда Луческу отметилась необычным результатом - 5 ничьих в 6 матчах второго группового этапа.

Выход в четвертьфинал Кубка УЕФА-02/03 - лучший результат «Бешикташа» в этом турнире - тоже состоялся под руководством Луческу. Тогда же будущий рулевой «Шахтера» впервые узнал вкус победы над киевским «Динамо»: в 1/16 финала в Стамбуле «Бешикташ», пропустив первым, выиграл у динамовцев со счетом 3:1. Подопечные Луческу не уступили киевлянам и в ответном матче - 0:0.

С тем же «Бешикташем» Луческу добился результата, о котором мечтал бы любой тренер: обыграл в Лондоне «Челси» - 2:0. Эта победа состоялась на групповом этапе Лиги чемпионов-03/04.

С «Шахтером» Луческу долго не везло: только в нынешнем сезоне горняки смогли преодолеть заклятье 1/8 финала в Кубке УЕФА. В сезонах-04/05 и 05/06 донецкую дружину останавливали середняки европейского футбола «A3» и «Лилль». Потом последовало злополучное поражение от «Севильи» в игре за выход в четвертьфинал-06/07. Добившись ничьей в Испании (2:2), дома подопечные Луческу, дважды ведя в счете, так и не смогли удержать преимущество. На последних секундах основного времени счет сравнял голкипер «Севильи» Андрес Палоп, а в добавочное время гости забили решающий гол.

В прошлом сезоне «Шахтер» даже не перешел в Кубок УЕФА, заняв 4-е место в группе Лиги чемпионов. Выше третьего места в группе в главном турнире Европы донецкий клуб при Луческу вообще не поднимался, хотя и одерживал победы над «Селтиком» (3:0 и 2:0), «Барселоной» (2:0), «Ромой» (1:0) и «Бенфикой» (1:0).