Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1326
1

Увидеть Стамбул и победить!

Вчера донецкий «Шахтер» прибыл на берега Босфора

Увидеть Стамбул и победить!

В 18.45 по местному времени, которое совпадает с украинским, аэробус с делегацией донецкого клуба приземлился в аэропорту «Ататюрк». Из кольца встречающих - людей, в большинстве своем вооруженных теле- и фотокамерами - Мирча Луческу выбрался сравнительно быстро, да еще с большим букетом в руках. Как ни обожаем румынский специалист в Турции, репортерам пришлось примириться с реальностью: главный тренер «Шахтера» не был расположен к летучему общению с прессой (официальная пресс-конференция Луческу состоится сегодня в полдень) и быстро скрылся в автобусе. Примеру наставника последовали игроки.

По регламенту финальный матч Кубка УЕФА не отличается от любой другой официальной игры, и в протокол тренеры могут внести вместе с запасными ровно 18 фамилий. В Стамбул же «Шахтер» привез на целую команду больше - 29! Видимо, чтобы одни играли, а другие смотрели с трибуны и мотали на ус. Это - вратари Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Богдан Шуст, Юрий Вирт, защитники Дарио Срна, Артем Федецкий, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Александр Чижов, Николай Ищенко, Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Владимир Езерский, полузащитники Алексей Гай, Игор Дуляй, Алексей Полянский, Мариуш Левандовски, Томаш Хюбшман, Фернандинью, Жадсон, Илсинью, Виллиан, Нери Кастильо, Константин Кравченко, нападающие Луис Адриану, Евгений Селезнев, Александр Гладкий, Марсело Морено и Руслан Фомин.

Еще одно отличие этого выезда от всех предыдущих, которое бросилось в глаза еще в Донецке: футболисты, тренеры и все остальные, кто связан с командой, были одеты в строгие темно-синие костюмы, белые рубашки. А оранжевые галстуки с эмблемой клуба и вовсе не оставляли сомнений, что перед вами «Шахтер», который соблюдает «дрес-код», приличествующий финалу Кубка УЕФА.

Из тех, кто наверняка был бы востребован Луческу в финальном матче, ни при каких обстоятельствах не появится завтра на поле стадиона «Шюкрю Сарачоглу» дисквалифицированный Хюбшман. Хотя чешский легионер «Шахтера» и считает, что желтая карточка, которую он получил в донецком полуфинале с «Динамо», не является заслуженной, говорит, что «готов примириться с этим ударом судьбы, если команда выиграет». Зато Жадсон, потянувший мышцу бедра в том же матче, уже в воскресенье снова тренировался в общей группе, и нет больше причин, которые помешали бы бразильцу в среду сыграть.

Кстати, все футболисты «Шахтера», с которыми довелось разговаривать, считают, что игры с «Динамо» были для них самыми сложными на пути к финалу.

- Мне кажется, перед встречами с киевлянами мы волновались больше, чем волнуемся теперь, - признается Алексадр Кучер. - На неведомого соперника, каким для нас является «Вердер», настраиваться, возможно, проще, чем на команду, силу которой давно и хорошо знаешь, а она знает тебя.

С точки зрения Дмитрия Чигринского, наиболее волнительными моментами в Стамбуле окажутся особенности матча, с которыми «Шахтер» столкнется впервые: нейтральное поле, ажиотаж европейского и даже мирового масштаба, непредсказуемая реакция трибун, зашкаливающее внимание со стороны прессы и телевидения. Шутка сказать: матч будет транслироваться на 63 страны мира! 

— Bсe это наверняка должно сказываться, - считает центральный защитник «Шахтера». - Однако мы попали в финал не за красивые глаза, а сами прошли этот трудный путь, приобретая закалку и опыт. У каждого свой рецепт, как бороться с волнением, но если кто-то не будет справляться - всегда рядом партнеры. Мы постоянно общаемся, подбадриваем друг друга. Не сомневаюсь, что в психологическом отношении подойдем к игре с общим знаменателем. Когда футболисты говорят, что волнение окончательно улетучивается с первым касанием мяча, можете им верить. Все постороннее из сознания уходит - остается только игра.

«Шахтер» хоть и достаточно бывалый еврокубковый боец, в его составе нет ни одного футболиста, который имел бы опыт матча, подобного по престижности завтрашней встрече с «Вердером».

- Такое событие может случиться только один раз в футбольной жизни, да и то не в каждой, - рассуждает Вячеслав Шевчук. - Отсюда колоссальная мера ответственности за результат. На карту поставлено все: имидж клуба, города, целой страны.

Во время двухчасового перелета привычным стереотипам поведения, безусловно, являющимися еще и приметами, которые футбольные люди блюдут, как никто другой, игроки «Шахтера» не изменили. Кто-то читал свежую прессу, кто-то смотрел фильмы на DVD, кто-то просто дремал.

В салоне воздушного лайнера вчера было многолюднее чем обычно. Вместе с основной командой донецкого клуба в Стамбул прилетел и молодежный состав. Такой была воля президента «Шахтера», решившего поощрить победителей первенства Украины среди сверстников поездкой на самый главный для оранжево-черных матч сезона.

...Лондон, Москва, Марсель. Киев - этапы большого и неимоверно трудного пути, пройденного «Шахтером» к первому в истории клуба финалу Кубка УЕФА. Теперь осталось сделать последний шаг: увидеть Стамбул и победить!

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zuzu84
ВПЕРЕД ШАХТЕР!!! МЫ С ТОБОЙ!!!