Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1597
0

ТИМОЩУК: «Шахтер должен победить»

Экс-капитан «Шахтера» в финале Кубка УЕФА будет болеть за свою родную команду

ТИМОЩУК: «Шахтер должен победить»
Перед финалом Кубка УЕФА, в котором донецкий «Шахтер» встретится с бременским «Вердером», мнением об этом матче поделился Анатолий Тимощук, многолетний капитан «горняцкого» клуба, обладатель Кубка УЕФА и лидер питерского «Зенита».
 
— Год назад, будучи с кубком УЕФА в Донецке, вы сказали, что для «Шахтера» победа в еврокубке дело времени. Подозревали ли вы тогда, что «горняки» вплотную приблизятся к трофею за довольно короткий срок?
— Наверное, да, раз я так сказал. Когда я уходил из «Шахтера», говорил, что буду играть только в той команде, которая даст мне возможность привезти Кубок УЕФА в Донецк. Слова, которые я говорил год назад, лишь свидетельство того, что я знаю амбиции, задачи и способности команды и президента. Может быть, тот факт, что я от души привез трофей в Донецк и он побывал на домашней арене «Шахтера», в какой-то мере сыграл свою роль, расколдовал магический круг.
 
— Как бы вы оценили путь «Шахтера» к финалу? Сначала групповой этап Лиги чемпионов, потом «Тоттенхэм», ЦСКА, «Марсель», киевское «Динамо»…
— Думаю, на каждом этапе у «Шахтера» были достойные соперники. Те матчи, которые я видел, позволяют мне говорить, что «Шахтер» каждого из соперников прошел уверенно и по игре, и по классу «горняки» оказались сильнее каждого из них. Выход в финал — это вовсе не случайность, поверьте мне, в финал случайно никто не попадает. Вдвойне должно быть приятно, что были переиграны такие соперники. Ребятам осталось сделать последний шаг: выиграть финал для того, чтобы поднять над своей головой этот прекрасный Кубок.
 
— Сейчас вы хотели бы пережить те волнительные моменты, которые испытывали перед финалом Кубка УЕФА год назад?
— Конечно, я помню то состояние. Накануне финала у нас было множество преград. Мы играли с шотландцами, вблизи их родины, поэтому у них была очень мощная поддержка. Трибуны стадиона физически не могли вместить всех желающих, поэтому возле стадиона творилось что-то неимоверное. Думаю, в Турции ажиотаж будет не меньшим, ведь «Шахтер» там знают не понаслышке, Мирчу Луческу уважают необыкновенно… А нам, в ночь накануне финала, в том отеле, где остановилась команда, врубили пожарную сигнализацию. Нас собрались чуть ли не эвакуировать. Скорее всего, это была попытка лишить «Зенит» равновесия перед ответственным матчем. Но настрой у нас был просто сумасшедший, мы настолько верили в свои силы, что подобные вещи нас вряд ли могли выбить из колеи. 
 
— Перед ответным полуфинальным матчем Кубка УЕФА «Шахтера» с «Динамо» вы сказали, что победитель этой пары выиграет Кубок УЕФА. Это какое-то предчувствие, футбольная интуиция или что-то другое?
— Я судил по игре команд. Говорил, что на данный момент «Шахтер» сильнее «Динамо» по футбольным составляющим. Откровенно говоря, я думал, что во второй полуфинальной паре победит «Гамбург». Чтобы узнать, прав я был или не прав, времени осталось не так уж много, осталось дождаться финала. Очень хочу, чтобы мои слова подтвердились.
 
— Могли бы вы сравнить шансы на победу «Шахтера» и «Вердера»?
— В прошлом году соперник «Зенита» в финале был не сильнее тех команд, которых мы проходили в предыдущих стадиях. У «Шахтера» ситуация похожая. Учитывая то, что у «Вердера» игроки-лидеры пропустят этот матч, игра «горнякам» будет даваться. Но все-таки настрой должен быть максимальным, концентрация предельной, и если у них игра будет поставлена как в предыдущих матчах, то «Шахтер» должен победить. Тем не менее, это футбол, а он непредсказуем. В любом случае, свои симпатии и предпочтения я отдаю «Шахтеру».

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.