Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2160
4

Металлисту осталось получить два очка

Итоги 28-го тура премьер-лиги

Металлисту осталось получить два очка

Чем ближе концовка чемпионата Украины, тем предсказуемее становятся результаты и тем меньше сюрпризов.

В поход на Европу

«Ворскла» проиграла в Донецке «Металлургу». Но как! Гости откровенно показывали, что в этом чемпионате им уже ничего не нужно, и место в Лиге Европы они отвоевали. Правда, ухитрились ответить на гол «Металлурга». Румын Танаса открыл счет классным ударом с лета, а потом донетчанин Билозор в борьбе с форвардом полтавчан Сачко затолкал мяч в свои ворота. Пришлось защитнику гостей Бойко хвататься за мяч рукой, чтобы судья поставил пенальти — так Корытько провел победный мяч — 2:1.

Выиграл и конкурент «Металлурга» в борьбе за место в Лиге Европы — «Днепр». Его матчи с «Кривбассом» принято именовать дерби, но не стоит забывать, что клубы принадлежат одному и тому же хозяину, а играет среди криворожцев много арендованных днепропетровцев, приезжающих туда набираться игровой практики. Правда, «Днепр» выиграл в этом сезоне оба матча. Вот и на этот раз гости долго портили моменты, пока, наконец, Гоменюк с двух метров не затолкал мяч в сетку.

Неприятный сюрприз преподнес третий конкурент: запорожский «Металлург». Команда, которая в этом сезоне взяла по 4 очка против «Шахтера» и «Металлиста», в Киеве проиграла «Арсеналу». Сначала «канонир» Жиль Жоземар заработал и реализовал пенальти, а затем Джакобия случайно забросил мяч за спину голкиперу соперника. 2:0. На том и порешили, а запорожцы совсем не возражали.

Теперь ситуация в сражении за Лигу Европы предельно упростилась. Донецк опережает Днепропетровск на три очка, но ликвидировать этот разрыв команде Бессонова будет недостаточно — по числу побед преимущество на стороне конкурента. Следовательно, три очка в двух турах (одна победа) гарантируют «Металлургу» четвертое место и вместе с ним путевку в еврокубки. Играть ему с Запорожьем и «Арсеналом», которые только что разобрались между собой. Сделают хотя бы две ничьи — у «Днепра» есть шанс.

С призерами почти определились

Закончилась, толком не начавшись, борьба за второе место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. «Шахтер» легко обыграл в Луганске кризисную «Зарю» — 3:0 и решил эту задачу. Последние два тура для него, как и для киевского «Динамо» — не более чем обязательная программа.

В параллельном матче «Металлист» снова играл беззубо, уповая лишь на стандарты, и уступил в Одессе «Черноморцу», который как раз со штрафного и забил — 0:1. Харьковчанам, опережающим на 5 очков донецкий «Металлург», для оформления третьего места желательно получить два очка. А не то появятся варианты.

Кстати, о «Динамо». Ему уж точно ничего не нужно было, но команда, даже играя полузапасным составом, камня на камне не оставила во Львове от «Карпат» — 4:1. Бразильский новичок «Динамо» Гильерме впервые вышел в основном составе и отметился тремя роскошными мячами, а также голевой передачей на Бангура. При счете 4:0 Гильерме и Бангура запороли еще по супермоменту, после чего Тарасенко подсластил пилюлю.

Очень любопытный поединок предстоит «Динамо» в следующем туре не во Львове, а в 120 км от него, в Добромыле. ФК «Львов» для спасения нужна будет победа, но как ее добыть против киевского клуба? Нужно чудо. Или какая-то закулисная интрига.


Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
ДК и ШД (к счастью не МХ) в ЛЧ, МХ, Ворскла (финалист розыграша кубка страны)и МД или ДД, более вероятно конечно Металлург Донецк, ну не верю я, что команда Костова не возьмет в играх с МЗ и Арсеналом хотя бы одно очко.
Жаль только, что у Металлиста после вылета из еврокубков просто разваливается игра, игроки не могут настроится на матчи что ли... Надеюсь команда научится держать удар и не падать после двух-трех принципиальных поражений
lua-lua
кто нибуть скажет сколько команд в следующем сезоне будет играть в еврокубках??? ниче не пойму(
fairplay
донетчанин Билозор в борьбе с форвардом полтавчан Сачко затолкал мяч в свои ворота. Пришлось защитнику гостей Бойко хвататься за мяч рукой, чтобы судья поставил пенальти
------------
Ааааааааа!