Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1089
0

Крутой коктейль

Украина стала членом Всемирной лиги смешанных единоборств «М-1 Global»

Крутой коктейль

15 мая украинская организация получила свидетельство о приеме в лигу. Это дает нам право принять участие в чемпионате мира по смешанным единоборствам «М-1 Challenge» 2010 года.

Состязания в смешанных боевых искусствах (или ММА — Mixed Martial Arts) чаще называют боями без правил. Хотя в отличие от таковых ММА имеют целый свод правил, чтобы при всей жесткости поединков не допустить тяжелых травм. 

—Действительно, избежать травм не всегда удается, — признал Дмитрий Христюк, президент «М-1 Ukraine».— Но они неизбежны в любых видах спорта — не только контактных. Противники этого вида единоборства часто вспоминают гибель бойца, которая случилась на Украине лет десять назад во время боев без правил. Тогда даже запретили контактные поединки. Но ММА строго регламентирует допустимые приемы, и боями без правил их можно назвать только потому, что встречаются соперники, пришедшие из различных видов единоборств — бокса, карате, дзюдо, самбо, тайского бокса, и здесь бьются не по правилам этих видов спорта. Да, бывают и трагедии. Но как показывает статистика, ММА менее травмоопасны, чем многие олимпийские виды спорта. Недавно во время футбольного матча погиб молодой вратарь. Но это же не повод для запрета футбола.

В последнее время смешанные единоборства становятся все популярнее. Недаром за последние десять лет в ММА пришли более двадцати олимпийских чемпионов - борцы, боксеры, дзюдоисты. Соревнования транслирует более 160 стран, а зрительская аудитория превысила 200 миллионов человек. Во всем мире ММА уже обгоняют по рейтингам профессиональный бокс.

Украинцы уже давно занимают ведущие позиции в смешанных боевых искусствах. Достаточно назвать чемпионов мира - Федора Емельяненко (родом из Луганской области) и харьковчанина Алексея Олейника. Правда, сейчас они выступают за российские клубы, потому что на Украине этот вид единоборств до сегодняшнего дня не был официально признан. Именно это стало толчком к созданию «М-1 Ukraine».

— Честно говоря, хочется дать ребятам возможность не только показать себя, но и заработать, — признает Дмитрий Христюк. —Для того чтобы сформировать сборную страны, в этом году мы проведем первый национальный клубный чемпионат «М-1 Selection Ukraine» среди профессионалов. В нем выступит восемь команд. Основным критерием отбора являлось спортивное мастерство бойцов: каждый должен быть минимум мастером спорта в каком-либо виде единоборств. Кстати, это одна из гарантий того, что после боев не будет тяжелых последствий. Ведь большинство травм возникает, когда встречаются разные по классу бойцы.

Жребий развел клубы по двум группам. В первую попали: «Архат» (Симферополь), «Донбасс-спорт» (Донецк), «Киевский центр самообороны - MAKFIGHT.UA» и «Сокол» (Чернигов); во вторую — «Барс» (Кривой Рог), «RFP» (Львов), «Спрут» (Одесса) и «Триумф» (Харьков).

По итогам чемпионата лучшие бойцы войдут в состав национальной сборной, которая будет сражаться в элитном дивизионе мирового микс-файта.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.