Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6199
9

Игорь СУРКИС: «Дебют бразильца - только первый шаг»

Президент «Динамо» прокомментировал дебют Гильерме и потенциальные трансферные новости своего клуба

Игорь СУРКИС: «Дебют бразильца - только первый шаг»

- Не сказал бы, что результативная игра Гильерме стала для меня сюрпризом, - отметил вчера Игорь Суркис. - Не уставал повторять, когда многие сомневались, что этот форвард - игрок высокого класса. Иное дело, что судить о его возможностях по первому поединку, пусть и против одного из самых сложных для нас на внутренней арене соперников, пока преждевременно. Для полноценной адаптации футболисту, из-за травмы не игравшему на серьезном уровне несколько месяцев, потребуется еще какое-то время, но не случайно же за Гильерме вели охоту селекционеры сильнейших европейских клубов. И дело даже не в том, что «Карпатам» он забил три мяча и сделал результативную передачу. Голевое чутье, спокойствие и четкость в принятии решений - вот его главные качества.

 - До этой игры вас ни разу не посещала мысль, что было рискованно покупать за такие деньги серьезно травмированного игрока?
- Следует понимать: надрыв связки бедра - это не дай Бог, не перелом, после которого еще неизвестно, как человек заиграет. У Кравца, кстати, точно такое же повреждение, что и у Гильерме, и его надрыв в два сантиметра заживает ничуть не легче, чем первоначальные семь и повторные двенадцать у бразильца. Восстановившись окончательно, наш новичок сможет проявить себя еще сильнее, в чем даже не сомневаются знакомые с его игрой не понаслышке Юрий Семин и наш генеральный директор Резо Чохонелидзе.

- Параллели с Нанни, которому шесть лет назад делалась ничуть не меньшая реклама и которого вы сами назвали главным просчетом динамовских селекционеров, беспочвенны?
 - Строго говоря, Нанни тоже был не бесталанным, в чемпионате Аргентины к моменту переезда в Киев в его активе было 24 мяча. Поочередно футболисту прооперировали оба колена, вследствие чего адаптация слишком затянулась. Но опыт подсказывает: не бывает успешных приобретений без серьезных потерь. Мы проиграли на трансфере Нанни, зато в свое время за разумную сумму приобрели Юссуфа - кто поверит, что нигериец обошелся в 300 тысяч долларов?

- В свое время вы откровенно называли аргентинца самым неудачным приобретением клуба в новейшей истории. Можно ли потенциально считать трансфер Гильерме самым успешным?
- Разве что потенциально. С приходом Семина в нашей команде появилось множество исполнителей, чьей игрой как президент клуба я очень доволен. Прежде всего веду речь о Богуше, Бетау, Вукоевиче... Не забывайте и про Еременко, трансфер которого со дня на день мы выкупим, согласно условиям арендного соглашения, у итальянского «Удинезе». Стоит добавить к этому списку и Милевского с Алиевым, которые блестяще раскрылись при нынешнем тренере. Надеюсь, не затянется адаптация и у Кравченко. Селекцию мы ведем нынче даже не точечную - лазерную, и каждый из новобранцев принес в той или иной степени пользу «Динамо». Надеюсь, результативная игра Гильерме с «Карпатами» - первый шаг бразильца к стабильному месту в основе, которое он вполне может занять со следующего сезона.

- Вы говорили недавно, что Шацких покинет команду на правах свободного агента. Нет сожалений, что не отпустили его год назад,  когда «Крылья Советов» были готовы взять его за приличную компенсацию?
- Нет. Шацких заслуживает того, чтобы теперь, когда очевидно, что он не вписывается в игровые схемы Семина, найти себе новую команду, финансовые условия которой вполне бы его устроили. Максим десять лет верой и правдой служил клубу, проявил себя честным и порядочным парнем. Сейчас он не попадает в состав, но не ворчит, не поднимает бучу. То же касается и Диого Ринкона, которому я сказал, отпуская без компенсации, добрые слова - все же он был какое-то время одним из ключевых наших игроков. Такое бывает: уехал человек на год в Бразилию, получил травму, из-за которой пропустил половину сезона. А вернулся в новый коллектив с другим тактическим направлением.

- Каким видите будущее Шовковского?
 - Его контракт истекает в конце года. Мы с ним обсуждали этот вопрос: если поступят достойные его уровня предложения, устраивающие прежде всего самого Сашу, отпустим без колебаний. Если нет - по моему мнению, ему следует оставаться в «Динамо» и играть, составляя здоровую конкуренцию Богушу. О том, что препятствовать его переходу клуб не станет, Шовковский знал и год назад, и два. 

- А если он получит предложение от команды средней руки, но с гарантией игровой практики, что вы ему посоветуете?
- Решать, конечно, Саше, но я бы рекомендовал в таком случае оставаться в команде, пока он является  ее капитаном, и продолжать отстаивать, несмотря на возраст, право играть в основе. Лично я по-прежнему считаю его лучшим  вратарем страны...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Jossy (Донецк) | 2009-05-18 17:35:51
Слушай, раз уж ты так категоричен, то раскажи - во сколько должен заиграть игрок и сколько он должен просидеть в дубле/запасе перед попаданием в заявку? Темиле, на очень-приочень далекой преспективе уже 19-летний. Хачериди - уже 22? Рано для попадания в заявку? А Морозюк, Ярмоленко, Зозуля и Кравец уже играют ЗА ОСНОВУ.
Три года назад лазерно купили Марцвеладзе и еще какого-то пацыка схожей национальности... Я вспомнил только несколько примеров.
Если ты считаешь, что подбор Окодувы был оправданным - иди ищи себе собеседников где-то на Терриконе, там поддержат каждый провал трансферной политики ДК.
Про Бельгазуани - за пацаном следят под микроскопом. Так вот, он выдал одну удачную игру за сезон. Это ты называешь "нормально играет"? Ну, наверное...я в принципе не видел.
Так что давай лучше ты будешь делать со своей тряпочкой то, что посчитаешь нужным, раз уж настолько круто разбираешься в трансферной политике.
Про Фаркаша - Сёмин так же оставил Ринкона, Шацких... Избавиться от них пришлось по той простой причине, что у ребят просто охренительная смета по зп. У Фаркаша нет и 10% их заработков, потому можно и держать... Ты о Фаркаше вобще когда в последний раз слышал? В дубле или во второй команде?
Jossy (Донецк)
amber_from_Kharkov | 2009-05-18 22:08:43
Я так понимаю, что ТВОЕ видение лазерной селекции - это как в МХ, купить 12 игроков, и ни единым больше, и пахать на них весь сезон? Ну так у Суркиса другое представление об этом термине. А оскомина - это личная проблема каждого.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jossy (Донецк)
SmaginuS | 2009-05-18 14:27:23
Чукча-писатель, ты бы хоть предметом поинтересовался вначале...
Окодуву никто не покупал, подписали свободным агентом.
Бельгаузани играет в аренде в чемпионате Швейцарии, в «Ксамаксе», и, в принципе, нормально играет.
Хачериди - молодой игрок ('87 год), куплен в Волыни - чи ни мега-трансфер. Играет себе за дубль потихоньку. Будет прогрессировать - подтянется к первой команде.
Фаркаш, хоть и является "детищем" Сабо, но, тем не менее, Семин его оставил. Значит, какую-то перспективу видит.
Ну а Темиле - это вообще ребенок, ('90 года), покупался на очень отдаленную перспективу. При этом уже успел выиграть бронзу юниорского чемпионата Африки.
Так что, не резбираючись в вопросе, хорошо бы помалкивать в тряпочку.
SmaginuS
А еще Окодуву, Бельгазуани, Хачериди, Фаркаша, Темиле - все это продукты лазерной коррекции зрения Суркиса ))
SmaginuS
"Селекцию мы ведем нынче даже не точечную - лазерную"
Придумайте ему новый слоган, этот не актуален уже лет 5...
Они и Майкла лазером покупали 8))))
sasha.kakhovka
Usyf za 300 tusya4 baksov bygaga
lionel08
Это история когда карпаты могли отобрать очки у ДК)))
lionel08
И.Суркис красавчик)))