Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3726
4

Гильерме с Нанни не сравнить

Форвард Гильерме, ставший самым дорогим приобретением в истории «Динамо», стал оправдывать ожидания

Гильерме с Нанни не сравнить

Когда зимой, предложив «Крузейру» семь миллионов долларов и оцененного в восемь миллионов Клебера, «Динамо» буквально вырвало молодого форварда у обещавшей 9 миллионов евро «Сарагосы», болельщики киевлян восприняли этот громкий трансфер с известной долей скептицизма. А все потому, что шесть лет назад столичный клуб точно с такой же помпой приобретал у «Велес Сарсфилд» аргентинца Роберто Нанни за шесть миллионов, сделав ему рекламу как звезде мирового масштаба. В итоге новичок долго набирал форму, поскольку до появления в «Динамо» не тренировался из-за травмы не меньше полугода, перенес операции на коленях, затем полтора сезона с переменным успехом играл за второй состав. Позднее на правах аренды Нанни провел три сезона в итальянском клубе серии С «Кротоне», и лишь в конце прошлого лета, по истечении динамовского контракта, вернулся в роли свободного агента на родину. В прошлом году в интервью «СЭ» Игорь Суркис признал покупку аргентинца главным просчетом своей селекционной службы.

Еще одна общая деталь - объявление вскоре после приезда Гильерме в Киев о сложной травме, не позволяющей ему сразу приступить к тренировкам в общей группе. Оказалось, что нападающему на протяжении двух месяцев был противопоказан даже бег трусцой. В различных источниках называлась размеры надрыва передней мышцы бедра - от семи до двенадцати сантиметров. «Ну вот, еще одного туриста привезли», - горько сокрушались в интернетовских форумах динамовские болельщики. Юрий Семин в ответ рекомендовал не спешить с выводами: «Гильерме - самый перспективный футболист своей страны. Просто так в Бразилии 28 мячей не забивают». В субботу он повторил февральскую фразу слово в слово - когда новобранец, успевший забить за молодежный состав, получил шанс сыграть с первых минут - и шансом этим воспользовался сполна.

Но прежде чем триумфально заявить о себе, бразилец долго и упорно работал. Впервые на поле в динамовской футболке он вышел в конце февраля, сыграв один тайм контрольного поединка против «Крыльев Советов» на сборе в Марбелье. В преддверии первой встречи с «Валенсией» Семин стремился проверить в деле всех футболистов основной обоймы, но после матча с самарцами дал понять, что Гильерме недостает физической готовности: «И это неудивительно для человека, два месяца назад получившего травму и с тех пор почти не тренировавшегося. Чудес не бывает, и парень должен отработать теперь определенное количество часов, чтобы футбол был ему в радость, а не напоминал тяжкую повинность».

Источники сообщали, что состояние Гильерме позволяло ему сыграть еще против «ПСЖ» в Париже: форвард прилетел с командой во Францию, но не был даже внесен в заявку на матч. Стоит отдать должное интуиции Семина: спешить он не стал, поскольку стремление игрока наконец-то принять участие в серьезном сражении вступало в противоречие с его психологической неготовностью к атмосфере решающих поединков. Лишь после того, как команда досрочно обеспечила чемпионство и полностью раскрепостилась, реальный шанс получил не только Гильерме, но и Роман Зозуля с Виталием Мандзюком.

Наполовину обновив состав в матче с «Карпатами», Семин выпустил бразильца не со скамейки, как можно было ожидать, а с первых минут. И, судя по всему, не пожалел об этом ни на секунду. Гильерме забил три мяча и сделал результативную передачу Исмаэлю Бангура, при этом третий гол имеет все шансы стать лучшим в туре. Выйдя один на один с голкипером, дебютант обыграл его сначала на входе в штрафную, затем - за ее пределами у лицевой линии, после чего по замысловатой траектории ловко закрутил мяч в сетку под острым углом.

...Если приобретение Нанни шесть лет назад стало главным просчетом динамовской селекции, то трансфер Гильерме имеет все шансы стать самым успешным. Суркис не спешит соглашаться с этим суждением, но, в то же время, не отрицает: бразилец стоит пятнадцати миллионов, что были заплачены за него минувшей зимой перед закрытием трансферного окна. И субботний дебют в поединке с «Карпатами» -лишь первый шаг бразильского форварда к признанию.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antihrist
забивать в чемпе Украины одно , а в Лиге чемпионов другое , посмотрим как он себя проявит в лиге чемпионов , тогда можно уже будет поговорить удачное было приобретение или нет
sirrko
Да не спешите петь дефирамбы !!!
То, что он выдал потрясающую игру против Карпат, еще ни о чем не значит ... это же Карпаты ...
Мне очень понравился Гильерме в этой игре, очень понравилась игра Динамо во втором тайме, но это был матч против середняка Украинской Премьер лиги ...
Не так давно было дело, кто помнит, в Динамо пришел бразилец Леандро Машаду, которого тоже превознесли в ранг звезды, выдал блестящий первый матч за команду, забив 2 мяча в игре отбора к ЛЧ с Пюником ... и все, через полгода уехал, как свободный агент, к себе на родину.
Так что, как говориться, надо посмотреть и подождать ...
serg_mit
не сглазить бы....
lionel08
Хороший дебют очень хорошие)посмотрим чё дальше)))обидно что шахтёру ничего не сделал)))