Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2142
2

Юбилейные победы Федерера и Сафиной

Завершился первый в истории объединённый турнир в Мадриде с общим призовым фондом более 9,4 млн $

Юбилейные победы Федерера и Сафиной

Несмотря на неприятные моменты в начале и середине соревнований, связанные с многочисленными отказами и досрочными снятиями со столь престижного соревнования, концовка прошла на ура.

Мадрид (Испания). Mutua Madrilena Madrid Open. € 3,700,000/ATP World Tour Masters 1000.
Одиночный разряд. Финал.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал.
Даниэль Нестор (Канада) / Ненад Зимонжич (Сербия) (2) – Симон Аспелин (Швеция) / Уэсли Муди (ЮАР) – 6:4, 6:4.

Мадрид (Испания). Mutua Madrilena Madrid Open. $ 4,500,000/WTA Premier. 
Одиночный разряд. Финал.
 
Динара Сафина (Россия, 1) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6:2, 6:4.

Главным украшением женских состязаний стала первая ракетка мира Динара Сафина, которая третью неделю подряд добралась до финала, проявив недюжинный характер и волю к победе. Несмотря на то, что сеяная соперница на турнирном пути в испанской столице ей досталась лишь одна – в решающем матче она встретилась с датчанкой Каролин Возняцки (9), это отнюдь не означает, что в Мадриде у россиянки была лёгкая прогулка. Ни одна из её оппоненток не была откровенно проходной – Ли На, Люси Шафаржова, Алёна Бондаренко и Патти Шнидер. Со всеми пришлось прикладывать усилия, да ещё на фоне накопившейся за три недели усталости. И всё же Сафина справилась.

Матч с Каролин Возняцки, которая в новом рейтинге WTA впервые войдёт в десятку сильнейших теннисисток планеты, у россиянки получился. В первом сете она смотрелась весьма уверенно, а вот Каролин так и не могла ничего придумать в противовес активным действиям Динары – 6:2. Во второй партии Сафина сразу же сделала брейк, но затем ситуация немного выровнялась. Наиболее затяжные геймы завязывались на подаче россиянки, которая стоически их вытягивала. В итоге к концу поединка у датчанки накопилось пять брейк-пойнтов, ни один из которых она так и не реализовала.

После победы первая ракетка мира призналась: «Матч сложился хорошо для меня, я играла уверенно с самого начала. Я старалась поддавливать её, чаще атаковать, играть агрессивно, как только могла. Даже в сложных ситуациях мне удавалось доминировать на корте. Она хороший игрок, ещё очень молода, но это значит, что у неё есть время улучшать свою игру и в будущем она может быть очень опасна».

Для Динары этот титул стал 11-м в карьере, а всего для теннисисток России это юбилейная – 100-я победа. В далёком октябре 1993 года Елена Лиховцева выиграла в финале турнира в Монпелье с призовым фондом $ 100 тыс. у Доминик ван Роост, что и дало отсчёт российским победам. Наибольший вклад в этот совместный успех внесли Мария Шарапова (19 титулов) и Елена Дементьева (13). Триумфатор Мадрида Динара Сафина вышла на третье место (11).

Для Рафаэля Надаля и Роджера Федерера финал в столице Испании тоже стал юбилейным – 20-м. И, несмотря на всего лишь двукратное преимущество в общем счёте 13:6, испанец имел подавляющее превосходство на грунтовом покрытии – 9:1.

Тем не менее швейцарцу удалось собраться на матч и добиться нужного результата. Многие наблюдатели отмечали, что Роджер проигрывал Рафе чаще всего психологически. На этот раз он был предельно собран и чётко знал, чего хочет. Несмотря на умопомрачительный процент попадания первой подачи у испанца, Федерер смог использовать обе из всего лишь двух завоёванных им брейк-пойнтов – по одному на сет. Этого оказалось достаточно, чтобы менее чем за полтора часа выиграть у казалось бы непобедимого на грунте испанца – 6:4, 6:4, завоевать свой 15-й титул на турнирах серии «Мастерс» и сравняться по этому показателю… с тем же Надалем.

В оправдание Рафаэлю можно сказать, что за последние пять недель он сыграл четыре турнира, в каждом из которых добирался до финала. Возможно, он справился бы и со швейцарцем, если бы не марафонский четырёхчасовой полуфинал, устроенный им накануне совместно с Новаком Джоковичем.

Однако это не умаляет заслуг Федерера, который сделал серьёзную заявку на успешное выступление на грядущем «Ролан Гаррос»: «Я думаю, что сегодня принимал исключительно правильные решения в ходе финального матча. Для меня это была важная победа, которая получилась плюс ко всему ещё и красивой. Мне давно требовалось ощутить вкус столь нужной крупной победы на большом турнире после неудачного старта сезона. Как мне не хватало этого!»

Основные силы теннисистов в ближайшие дни возьмут передышку на турнирах, чтобы непосредственно готовиться уже к «Ролан Гаррос», некоторые заявились на не очень престижные Кицбюэль, Страсбург и Варшаву. Кстати, в столице Польши ожидается дебют Марии Шараповой после длительного перерыва, связанного с травмой плеча. 

Все титулы Динары Сафиной (11):
Сопот-2002, Палермо-2003, Париж, Прага-2005, Голд Кост-2007, Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль, Токио-2008, Рим, Мадрид-2009.

Все титулы турниров серии «Мастерс» Роджера Федерера (15):
Гамбург – 4 (2002, 2004-2005, 2007), Индиан-Уэллс – 3 (2004-2006), Майами – 2 (2005-2006), Торонто – 2 (2004, 2006), Цинциннати – 2 (2005, 2007), Мадрид – 2 (2006, 2009).

Даниил Сальников

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 11:48 5
Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити

Бельгийский вратарь прокомментировал выступление Андрея

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lionel08
не получится ничего интересненького на грунте у соперников Рафы)разве что один сет смогут взять)
lionel08
Рафа просто устал,жди с нетерпением РГ на котором соперников для Надаля не будет)