Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5996
21

МАРКЕВИЧ: «Тяжело играть четыре года одним составом»

Послематчевые слова наставников «Черноморца» и «Металлиста»

МАРКЕВИЧ: «Тяжело играть четыре года одним составом»

На послематчевой пресс-конференции наставники уложились в три с лишним минуты каждый. И оба, что интересно, пребывали не в очень радостном расположении. Но, если причина такого настроения Мирона Маркевича понятна, его команда проиграла, то Виктор Гришко, по всей видимости, еще не отошел от серьезнейшего напряжения, в котором он находился вместе со своими подопечными. Ведь всю весеннюю часть чемпионата «Черноморец», боролся за выживание в высшей лиге, хотя в свое время с Гришко-вратарем в составе сражался за высокие позиции чемпионате СССР.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер ФК «Металлист»:

– У нас серьезные кадровые проблемы. Три человека пропускали матч из-за перебора карточек – Девич, Папа Гуйе и Эдмар, а Коэльо и Валяев – больны. Естественно, что без половины состава, игровые связи нарушены. К тому же еще и сразу пропустили, причем на ровном месте. А потом… Были моменты, но как частенько случается – не забили… В общем не так играли, как хотелось бы. Но еще есть две игры, и мы доведем чемпионат до логичного завершения. Но, а на следующий год, безусловно, необходимо укреплять команду – кто-то пересидел, да и четыре года играть одним составом очень тяжело. Надо освежать команду. Однозначно.

– Мирон Богданович, создавалось такое впечатление, что вашим подопечным не хватало настроя в этом матче?
– У нас проблемы с настроем уже давно. После «Днепра» никак не можем выиграть (огорченный игрой своей команды наставник ошибся, так как после «Днепра» были еще обыграны «Ильичевец», «Ворскла» и «Арсенал». – прим. авт.), а потом бездарные ничьи, вылетели из Кубка. Сегодня – логичное продолжение. Я еще раз повторяю: нам необходимо освобождаться от людей, которые не тянут, и конечно, поставить всех на ноги, так как тяжело играть без половины команды.

– Как вы оцениваете перспективы Бутенко и Поступаленко (они вышли на замену в этом матче. – прим. авт.)?
– Никак. У нас просто некого было выпускать, поэтому они и вышли на поле. Это игроки дублирующего состава, и для выполнения серьезных задач не годятся.

– Скажите, пожалуйста, что полезного вы почерпнули из этого сезона?
– Практически весь сезон мы играли каждые три дня, и на концовку нас немного не хватило. Хотя команда достаточно неплохо играла и в еврокубках, и в чемпионате Украины. Но для того, чтобы играть на три фронта, надо иметь два равноценных состава, как «Шахтер» и «Динамо», которые безболезненно могут играть в разных турнирах разными составами. У нас такой возможности в этом сезоне не было. Я буду говорить с президентом клуба на предмет укрепления «Металлиста», чтобы удержаться на этих же позициях. По крайней мере.

Виктор ГРИШКО, главный тренер ФК «Черноморец»

– После такого матча очень сложно говорить, ведь три очка сегодня нам нужны были, как воздух, для всей Одессы. Я очень рад, что ребятам удалось добыть сегодня победу. Что касается качества показанной «Черноморцем» игры… Понимаете, каждую игру состав у нас меняется. То травмы, как у Белецкого накануне этого матча – пусть небольшая, но все-таки, то удаление, и говорить о стабильности не приходится. Вы видели, сегодня в резерве у нас совсем молодые ребята. В оставшихся играх будем давать шанс проявить шанс тем, кто меньше играли потому, что есть футболисты, которые провели практически все матчи, начиная с первого дня предсезонного сбора. Естественно есть усталость, от чего и качество игры не такое, как нужно. И уже сейчас надо думать о будущем сезоне.

– Виктор Васильевич, можно ли говорить, что у вас гора с плеч упала после выполнения задачи сохранения места в элите?
– Да, мы решили эту задачу, и это не может не радовать. Вопрос только, на каком месте мы окажемся по итогам сезона. Я благодарен болельщикам, футболистам, которые до конца боролись. Думаю, что есть у них будущее. Они действительно спортсмены, и они это доказывают, и я им всем очень благодарен. Хочу поздравить болельщиков, руководство клуба, работников стадиона, которые оперативно приготовили арену для проведения матчей чемпионата страны (хотелось, чтобы поле было немного лучше, но думаю, что это дело времени).

– Остается ли Косырин в команде?
– Он тренируется с командой, но собирается ехать на просмотр. У меня не было времени вникать в эти вопросы, так как матч следовал за матчем, все время напряженка. Я могу пожелать Саше только удачи.

– На просмотр в зарубежную команду?
– Да.

Влад ЕФИМОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolela-sloboda
Какие сопли? Внимательно читай! Здесь не сопли, а нормальная критика и здоровая злость. А ты сними очки розовые. Или так и будешь праздновать треье подряд треье место? А потом четвёртую- пятую бронзу? Давай-давай... Я не буду. Хочу бОльшего!
fairplay
К bolela-sloboda | 2009-05-18 08:26:44
------------
Маркевич говоришь жалуется? А ты чего хнычешь? Утри сопли.
bolela-sloboda
Если в этом чемпионате команде не за что бороться, то ставил бы уже на игру молодняк - пусть рвут всех подряд и доказывают свои притязания на место в основе. И вместо очередного нытья типа: " я-то танцор хороший, но яйца у меня всё равно большие - иногда, бывает, мешают" показал бы Ярославскому, чего реально стоит резерв Металла, что усиливаться надо незамедлительно, а не потом, после завершения строительств.
И вообще, нафиг это третье место нужно? Третий раз подряд... Застой, однако... Уже даже неловко как-то. "Появилась третья сила! Вечно третья..."
С другой стороны, мне не нравится поведение и настрой команды в конце сезона. Ну,ладно, провалили всю весеннюю часть, характер показали только в ответкеКУЕФА против Динамо, и все заслуги этого года. Теперь бросили сражаться и просто доигрывают. А как же амбиции, гордость клуба-победителя? Мне они напоминают преферансистов-неудачников, подцепившим пару паровозов на мизерах, которым уже неинтересно в этой пуле играть и они просто балуются и другим мешают... В частности родным фанам и просто кузмичам. Стыдно ведь перед всеми... Плыли-плыли, а на берегу всрались... С таким отношением к делу нечего даже заикаться о каких-то новых высотах в футболе. Смотрим на врагов и учимся у них. Играют и выигрывают. Те же ШД и ДК. Ничего им не надо, но честь клуба не опускают ниже плинтуса.
Вот этим отношением я очень не доволен. То ли прекратите разговоры о своей крутости, то ли играйте, сукины дети, до последнего! Не фиг ныть, что через три дня играете - реалии современного топ-клуба из европейского чемпионата (или Металл к таковым себя уже не причисдяет?). Вы за это деньги немалые получаете и хотите ещё большие получать. Но с таким нытьём вы на фиг никому не нужны.
"...Усталость... психология... физиология... Суркис всё купил... нас не пускают в Лигу Чемпионов... не дадут занять 1-2-е место...". Хватит искать отговорки, земляки. Реально смотрите на результаты. Всё, что можно мы проиграли сами!
Маркевич прав, конечно, указывая на короткую скамейку, но не кажется ли вам , что он отмазывается от сегодняшних неудач и через СМИ переводит стрелки на Ярославского. Мол, я тут стараюсь-стараюсь, а он денег на усиление не даёт... Вроде как жалуется на президента. Некрасиво.
lenval
МАРКЕВИЧ ТЫ ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В УКРАИНЕ !!!! МЫ ТЕБЯ ОБАЖАЕМ !!!!!
olegusha (Київ)
LuksS | 2009-05-17 21:54:54

...к тому же Одессе нужны были эти 3 очка )))),это четыре и заипался я писать-это пять.)))
-------------------------------------------------------
Ах які ж ми добрі...?!!
Практично може перетворитися і на четверте місце...
Фан ДК, Київ, Україна.
olegusha (Київ)
До побачення срібло...
Що з Металістом?
Невже дійсно - ВИДОХЛИСЯ.....?
Вибачте, але за такої гри Вам ще за бронзу треба пограти, правда в Вас ще є в останньому турі Джокер - ФК Харків, який вже в першій лізі....
Без образ, але Метал перестав подобатись.
Фан ДК Київ, Україна
Sergmara
Podorozh (Odessa) | 2009-05-17 14:44:21

Да ладно, спасибо за 3 очка, когда-то вам отдадим, если нужно будет
____________________________________________________
единственная здравая мысль
abrosimov90
профукали(((((((((((((( а я то думалл(((((((
fairplay
К alexfire | 2009-05-17 12:29:39
Металлист не 4 года играет одним составом. Это Маркевич трынданул.
-----------
Ты сам ни разу не понял. Он не персоналии имеет в виду, а то, что три бронзы завоёваны игрой в 12-15 чел.
К Гость | 2009-05-17 14:56:59
По Поступаленко действительно не стоило так жестко.. как он держит мяч и играет в пас мне лично очень нравится. Специально высматривал до мельчайших деталей, после того как он начал появляться. Уверен, он ещё себя покажет. Но это слова тренера.
Podorozh (Odessa)
Да ладно, спасибо за 3 очка, когда-то вам отдадим, если нужно будет
xaoc333
Одним составом прлохо ему, Заря вон каждый год меняет состав на 80% но лучше от этого не играет.
alexfire
А насчет разговора с президентом.... Наверное без толку. Пока без толку.... Ярославский прямым текстом сказал, что в этом году существенных инвестиций в состав не будет. Стадион и база очень много тянут. Так что либо ищите свободных агентов, либо офигенно талантливых школьников из сборных ГорОНО Кислодрыщенска, либо обезьян с пальм за 100 у.е. (как Кварцяный с Папой Гуйе) снимайте.
alexfire
Металлист не 4 года играет одним составом. Это Маркевич трынданул. Тот состав, который сейчас играет, те 15-17 игроков, нарабатывался эти 4 года. Из "доМаркевичевской эпохи" остался один Бордиян. А остальные появились уже позже. Кто 4 года назад, кто 2-3. Олейник, Березовчук и Асеведо так вообще этой зимой. Так что, Мирон Богданович, тут Вы напутали, с переляку, как и с проигрышами после Днепра.
troglodit
amber_from_kharkov | 2009-05-17 11:14:52
Чувак, а может тебе в экстрасенсы податься? Ты так уверенно говоришь о том, что будет...
не разу не бывало, что бы было подругому
sedi1989
шо вы гоните! не играли Эдмар,Жажа,Девич,Папа...а это пол основного состава!
tehnotrio
Что-то рано Металлист здулся...
amber_from_kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
troglodit
я тока счет увидел, стал ждать послематчквую прессконференцию. на сто % был уверен в причитаниях Маркевича. тренер он не плохой, но как тока проигрывает начинает ныть...((