Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1356
1

По решению суда

Швейцарский суд отменил итоги мужского и женского континентальных первенств по шахматам

По решению суда

Беспрецедентное для спортивного мира решение принял Арбитражный суд Лозанны (Швейцария). По иску Турецкой шахматной федерации к Европейскому шахматному союзу были аннулированы итоги недавно завершившихся мужского и женского чемпионатов континента. Это означает, что результаты уже состоявшихся личных чемпионатов Европы в Будве (Черногория) и Санкт-Петербурге должны объявить недействительными, а их победители и участники, вышедшие в чемпионаты мира, теряют свои права. Отменяется также решение о проведении Кубков европейских клубов в Македонии и юношеских европейских первенств в Италии. Суд постановил, что процесс подачи заявок и организации соревнований должен состояться заново.

Президент Европейского шахматного союза Борис Кутин так прокомментировал решение Арбитражного суда в Лозанне на сайте Chessdom.com: «Решение суда ужасно для шахматистов... Единственный интерес истца — президента Турецкой шахматной федерации Али Язычш — состоит в том, чтобы выпятить собственную личность».

Как ни странно, этот вердикт может сыграть на руку нашим шахматистам, выступившим на европейских первенствах не слишком удачно.

Тем временем успешно вписался в состав сборной мира украинец Сергей Карякин. В поединке по быстрым шахматам в Баку 19-летний симферополец вместе с такими звездами, как Вишванатан Ананд, Владимир Крамник и Алексей Широв, принял участие в «экзекуции» над довольно перспективной сборной Азербайджана. Игра закончилась разгромом хозяев поля со счетом 21,5:10,5 (в активе Карякина пять очков из восьми возможных). На пресс-конференции в Баку украинец вновь подтвердил, что собирается вскоре выступать за Россию.

Еще один успех праздновали украинцы на представительном международном турнире в индийском Мумбаи (бывший Бомбей). Набрав девять очков в 11 сыгранных поединках, победу и 12 тысяч долларов призовых разделили между собой гроссмейстеры Александр Арещенко и Евгений Мирошниченко, а также представители Индии Хампи Конеру и Магеш Чандран Панчатан. В этом состязании принимали участие 415 шахматистов из 28 стран.

Один из сильнейших шахматистов Украины Василий Иванчук, недавно удостоившийся звания «Львовянин года», сейчас выступает в супертурнире Mtel Masters в Софии. К сожалению, Иванчук успел дважды проиграть, причем белыми фигурами. В первом туре украинец уступил испанцу Алексею Широву, а во втором -— китайцу Ван Юе.

Дмитрий КОМАРОВ, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Вітаю Сашу Арещенко и Евгена Мірошніченко - молодці.
Так тримати.
4 Гость | 2009-05-16 22:21:40
Карякін виступав за Україну і приніс їй певну користь на міжнародній арені. Рішення його не розумію і не підтримую, але все одно бажаю удачі.