|
691
198

Обскакали всю Европу!

ЦСКА одерживает историческую победу в Лиссабоне! Впервые российский клуб выигрывает Кубок УЕФА!

Теперь, когда схлынули все приятные эмоции от случившегося и надо сосредоточиться на написании отчета, хочется прежде всех прочих эпитетов (великолепная, историческая, волевая, блестящая) предварить слово ПОБЕДА прилагательным закономерная. ЦСКА был настолько сильней, что мог позволить себе нервничать и просто валять дурака целый первый тайм. С тем, чтобы во втором тайме в очередной раз показать Европе, кто от Москвы до португальских морей всех сильней.

Не знаю, когда в первый раз довелось серьезно задуматься о том, что ЦСКА может выиграть в этом году Кубок УЕФА. Помнится, еще в прошлом году о чем-то подобном говорил Колосков (был такой футбольный специалист). После демобилизации нескольких игроков очень высокого уровня (Семака, Ярошика, Кириченко) показалось, что армейцы ни о чем таком не думают. После победы над Бенфикой такие мысли зародились. По мере выбывания из турнира серьезных конкурентов эти мысли крепли, а после разгрома Осера (вот оно!) уже возникло четкое предчувствие, что в этом году ЦСКА должен это сделать. Была некоторая пармобоязнь, но к счастью, итальянцы были совсем не те и матч в Москве это подтвердил (больше бояться довелось их злого Буччи, пытавшегося симулировать контузию после московской петарды). В общем, когда ЦСКА осталось сделать последний шаг «до груды сказочных богатств», вот тогда и началось самое трудное.

Даже болельщики, думаю, провели целый день в некоем томлении (с одной стороны предчувствии большого события, с другой стороны опаски за его исход). Что же говорить о футболистах? Тем более, что большинство игроков ЦСКА еще очень молоды. Как пелось в уже процитированной песне, в этот момент шанс имеет привычку говорить: «Бог подаст». Хитрый шанс.

Последствия этого мы смогли увидеть в первом тайме. Армейцы не были похожи на самих себя, играли пассивно и плохо. Передачи отдавались неточно, бежали игроки медленно и не туда, да и в обороне случались ошибки (но реже, все-таки тут Газзаев вышколил команду неплохо, одних Березуцких нынче пройти почти невозможно). ЦСКА очень зависит от своих лидеров – все они провалили первый тайм. Жирков был незаметен, к тому же игнорировался партнерами, Вагнер и Карвальо были инертны и чрезмерно расслабленны, Олич не был инертен, но и полезным не был (главная беда Ивицы – стремление в каждом эпизоде сыграть более сложно, чем необходимо). К тому же налицо был дисбаланс. Армейские бразильцы были чересчур расслабленными (просто на удивление), а русские – слишком напряженными. Неудивительно, что ничего у ЦСКА в первом тайме не получалось (даже при наличии безумно перемещающейся и одинаково много создающей и портящей прослойки в лице Олича).

Спортинговики к чему-то подобному были готовы. Они не очень хороши знали, что это за ЦСКА такая, но особенно не боялись соперника. Ну, играют там пара бразильцев, ну так завалящих наверное, которых к нам в Португалию не взяли. А еще свежи в памяти ужасные 1:7, да и матч Спортингу для чего-то дали провести дома (по-моему, это нечестно, надо как-то УЕФА менять эту привычку назначать стадионы заранее). В общем, лиссабонцы пошли в атаку, и, увидев, что противник испытывает определенные проблемы, только приободрились.

Опасный проход по левому флангу совершил Барбоса, один из лидеров команды. Затем, дали принять мяч Лидсону в штрафной (впрочем, только принять, не пробить). Еще один опаснейший выход игрока Спортинга пресек Игнашевич. В общем, в первые минуты атаковал только Спортинг, особенно часто угловые подавали хозяева.

Но затем подал уже Карвальо (со штрафного) и Алексей Березуцкий совершил первую попытку забить гол в финале Кубка УЕФА (кстати, до сей поры Алексей ни разу не забивал за ЦСКА вообще – отстав от брата Василия на целых два гола). Чуть неточно.

Португальцы сделали из этого вывод, что опасность представляют только армейские стандарты (какая чеканная фраза) и еще поднажали. Играет рукой Жирков и после опасного навеса чуть-чуть не попадает в девятку Игнашевич. Жуткое дело. Ну а чуть позднее, на исходе первых тридцати минут португальцы все же забивают. Не сумел обработать мяч у линии штрафной Карвальо (технарь) и Рожерио показал, как португальцы умеют бить метров с двадцати трех. Напомнил, вернее, ведь все, кто смотрел прошлой осенью матч Португалия – Россия должны это хорошо знать. Мяч по дуге обогнул Игнашевича (по-моему, еще и пропускавшего мяч, дескать, мимо идет) и Акинфеев должен был быть Акин-Феей, чтобы парировать этот удар.

1:0 и никаких поползновений в сторону ворот Рикарду. Более того, Барбоса вновь создал неприятный инцидент на левом фланге, в результате чего едва не затолкали мяч в ворота Лидсон и Са Пинту.

И только после этого, а точнее в самом конце тайма армейцы наконец-то создали шикарнейший стопроцентный момент. И все бы ничего, но создали его Вагнеру, который Лав. А этот игрок далеко не каждый шикарный и стопроцентный момент реализовывает (хотя может и из ничего забить, такое бывает). В первый раз за матч Даниэль Карвальо смог пройти по центру и хорошо отдать направо свободному Оличу, перебинтованный нападающий выдал коряво (сквозь португальца), но точно на Вагнера, которому никто не мешал попасть в ворота (не считать же помехой вратаря Рикарду, особенно когда до ворот около десяти метров?). Но Лав не попал по мячу, как следует, а мяч не попал по воротам. ЦСКА упустил вернейший момент сравнять счет до перерыва и казалось, что это очень плохо. Точнее, это и было плохо. Но это было еще далеко не все.

В перерыве Валерий Газзаев, наверное, объяснил своим подчиненным, что за матч они играют и как они должны его сыграть. Не думаю, что нужно было кричать или поражать подопечных какими-нибудь захватывающими оборотами речи. Игроков просто надо было перевести в их нормальный режим. Валерию Георгиевичу это удалось –  значит, он действительно стал Большим Тренером. Собственно, в этом уже и не было сомнений давненько, другие не выводят команды в финал Кубка УЕФА.

Изменения сказались не сразу. Начало второго тайма было даже наоборот, довольно посредственным. Начал нервничать Акинфеев, которому, как вратарю, такого лучше не делать. Сначала Игорь ребячески убежал куда-то в угол штрафной за мячом, что едва не привело к голу (если б Игнашевич не выиграл борьбу у Лидсона). Затем Игорь взял в руки мяч, отпасованный все тем же Игнашевичем. Зачем взял? Непонятно. Думал, прокатит, как прокатывает в чемпионате России (типа от защитника рикошет был, чего свистеть?). Тут такое прокатить не могло, тем более, что судья поступил правильно. Факт имел место. Хорошо еще, что взял мячик в руки Акинфеев в углу штрафной, почти у линии ворот. Но все равно после штрафного Рошембак пробил довольно опасно.

Еще в этом ключе стоит упомянуть попытку помочь защитникам Вагнера, после которой едва не забил Лидсон. И… и на этом атаки Спортинга стали стихать. А вот армейцы стали совершать вылазки к воротам Рикарду. После передачи Рахимича в каком-то жутчайшем прыжке пробил по воротам Вагнер, как ни смешно, он едва не попал в девятку. Ну а затем был заработан штрафной в углу поля (около ворот Спортинга, кстати, до этого можно было давать штрафной по центру, но Грэм Полл на это не решился «пойтить», в итоге…) в итоге Даниэль Карвальо навесил, а Алексей Березуцкий пробил головой от земли под перекладину. Вот и первый гол Алексея Березуцкого за ЦСКА, вот вам и братья Березуцкие в целом и по отдельности, вот ведь оно как? Кто бы года два (да и год) назад о таком мог подумать. ЦСКА играет в полуфинале и с Пармой и В. Березуцкий забивает гол. В финале гол забивает А. Березуцкий. Отправить бы такое послание в недалекое прошлое на какой-нибудь форум и получить в ответ множество глумливых откликов. Забавно, не правда ли?

После этого начинает дергаться Спортинг, еще не до конца осознавший всю глубину глубин. Тело бьет очень сильно и Акинфеев отбивает перед собой (впрочем, Игорь может себе это позволить, ведь перед ним непроходимые Березуцкие). Затем Лидсон бьет головой недалеко от цели.

ЦСКА начинает подготовку ко второму поражению противника. Рахимич здорово проходит по центру и отдает Оличу, но слишком сильно, хорват не успевает. В следующий миг Даниэль Карвальо отдает пас на свободного Жиркова (как показал повтор, возможно ДК это сделал невольно, под воздействием удара по ноге) и Юрий наконец-то показывает себя. Прекрасный удар между ног Рикарду и ЦСКА выходит вперед!

Вместо уставшего замаскированного Олича выходит Красич, символизируя переход от активных боевых действий к партизанской войне в тылу слабеющего противника. И после хорошей передачи Вагнера Красич мог забить третий гол, но предпочел пробил издали неточно. Еще позже у сербского хавбека будет момент еще лучше (после фирменного прохода Одии – корявого, как африканская жизнь, и блестящего паса в центр Красич пробьет очень неточно). Но это не так важно, в то, что Красич выйдет результативно, я лично и не верил, его задача была продолжать пугать врага, ну и подыгрывать тем, кто способен врага не только пугать.

Развязка игры наступила за 15 минут до конца. Бешеную атаку провели португальцы. Акинфеев парировал дальний удар (был и рикошет), к мячу первым успел португалец, последовал пас на дальнюю штангу, где находился Рожерио (и еще кот-то). Автор первого мяча с сантиметров тридцати попал в штангу, а отлетел мяч прямо в руки Акинфееву, находившемуся у другой штанги. Это уже не счастье, это судьба и в эту минуту, думаю, португальцы это поняли. А если не в эту, то чуть позже. Ровно настолько, сколько летел мяч от Акинфеева к Карвальо, сколько бежал Даниэль по левому флангу, борясь с защитником (из последних сил добежал, но мяч не потерял), сколько летел мяч с фланга на Вагнера (идеально точно), сколько обыгрывал вратаря бразилец (просто прокинул мяч, а Рикарду и сам уже пролетел мимо), и сколько поражал Вагнер Лав пустые уже ворота Спортинга. 1:3, 1:3, 1:3 – из этих цифр очень трудно выбраться, даже (тем более) когда ты играешь дома, даже (тем более) когда ты вел в счете. Тем более, что португальцы отведали силушки богатырской и это было для них слишком неожиданно. Что ж, это их проблема. Сколько можно пренебрежительно относиться к восточноевропейцам.

Что было дальше, уже значений не имеет. Пожалуй, на контратаках ЦСКА мог бы забить еще парочку (один момент испортил Шемберас, Гусев тоже пару раз сыграл не слишком хорошо), пожалуй, и Спортинг мог приблизиться к армейцам, наполнив концовку ненужной нервозностью. Но (опять же) после того, что произошло в течение 74-й минут у ворот (и тех, и других) все дальнейшее потеряло смысл. ЦСКА победил, ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Первый еврокубок в истории российского и московского футболов, первый Кубок УЕФА в истории общего советского и постсоветского футболов! Такое с командами из наших краев бывает раз в десять лет (только в 90-е не было), так что всем болельщикам ЦСКА (которых, думаю, очень прибавилось во время их еврокубкового шоу, надеюсь не только в России, а и в соседних государствах, не считая, разумеется, комментатора с телеканала Интер) поздравления, всем игрокам и тренерам ЦСКА – искреннее восхищение. Вот так создаются суперклубы, на наших глазах и всего за несколько лет.

Прибавить к этому нечего. Только многократное ура.

Спортинг – ЦСКА – 1:3

Лиссабон. Жозе Альваладе. Судья: Полл (Англия).

Спортинг: Рикарду, Энакахире, Мигел Гарсия, Бету, Педру Барбоса, Родриго Телло, Са Пинту (Никулае, 72), Рожерио (Дуала, 79), Жоан Моутинью, Фабио Рошембак, Лидсон.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одия, Рахимич, Алдонин (Гусев, 5), Жирков, Карвальо (Шемберас, 81), Вагнер, Олич (Красич, 66).

Голы: Рожерио, 29 - А.Березуцкий, 57; Жирков, 65; Вагнер, 74.

Предупреждения: Педру Барбоса, 15 - Жирков, 25.

P.S. Неужто мы теперь увидим Газзаева без усов?