Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2273
6

Кому поможет Ворскла?

Чем ближе финиш, тем меньше вопросов остается в турнирной таблице

Кому поможет Ворскла?

После минувшего тура недосягаемым стало «Динамо», уравнявшее в послужном списке число союзных и украинских медалей высшей пробы, а «Харьков» распрощался с надеждами на спасение от вылета.
Интересно, что в ближайший уик-энд харьковчане могут стать соучастниками определения второго неудачника сезона. «Горожане» принимают «Ильичевец», и еще не так давно эта встреча казалась едва ли не ключевой в борьбе за выживание, однако спурт «Львова» и пара удачных матчей самих мариуполыдев сделали предстоящую игру важной лишь для подопечных Ильи Близнюка. В погоне за теми же львовянами и «канонирами» потеря очков в Харькове будет сродни катастрофе.

У «Львова», кстати, несмотря на пятиочковое преимущество перед зоной вылета, не такое уж безоблачное будущее. Если взглянуть на календарь оставшихся матчей, окажется, что ближайший поединок в Симферополе («Таврии», к слову, позже предстоит сыграть и с «Ильичевцем») - едва ли не самая реальная возможность набрать спасительные очки. Ведь затем подопечным Сергея Ковальца предстоит принять «Динамо». Не будет легкой жизни у них и в львовском дерби.

Проще ситуация выглядит для «Арсенала», который свою игру проведет на день позже конкурентов. Киевляне проводят подряд два домашних матча и имеют все шансы не откладывать окончательное решение своей судьбы на последний тур. Примечательно, что в оставшихся трех встречах «канонирам» предстоит встретиться с двумя «Металлургами», претендующими на путевку в еврокубки, так что отчасти в руках этого клуба не только судьба этих команд, но и их конкурентов.

Борьба за место в Лиге Европы предельно обострилась после выхода в финал Кубка Украины «Ворсклы». Полтавчане тем самым гарантировали себе участие в еврокубках следующего сезона, и теперь на единственную оставшуюся евровакансию претендуют три команды: упоминавшиеся два «Meталлурга» и «Днепр». Но интереснее всего то, что подопечные Николая Павлова, взирая на это ристалище теперь уже свысока, могут вершить судьбы ее участников. Такая возможность у них будет завтра в центральном матче тура в Донецке. И днепропетровцы, и запорожцы будут начинать свои матчи, уже зная, как сыграл их конкурент, которого они всеми силами стараются догнать. Понятно, что эти две команды заинтересованы в том, чтобы полтавчане отобрали заветные баллы у донецкого «Металлурга». Но весь вопрос в том, захотят ли этого сами новоиспеченные финалисты Кубка страны и смогут ли они это сделать. Павлов со своими игроками оказался в щекотливом положении, когда каждое мгновение их матча будет рассматриваться под микроскопом.

Думаю, не только днепряне с запорожцами, но и все украинские болельщики будут против отсутствия в их поединке спортивной борьбы. Конечно, провести на высоком уровне два тяжелейших матча за полнедели - задача не из легких, но сдаваться без боя «Ворскла» просто не имеет морального права. Хотя бы из чувства долга перед своим наставником, который не упускает случая хорошим словом вспомнить Днепропетровск, где стал чемпионом и провел впоследствии несколько хороших лет в качестве главного тренера. И думается, если Павлов применит свое умение разговаривать с футболистами и мотивировать их, он на деле сможет доказать свое небезразличие к судьбе «Днепра».

Впрочем, последнее, скорее, лирика. А реальность заключается в том, что запорожскому «Металлургу» и «Днепру», прежде всего, необходимо набирать максимум очков в своих матчах. Первый, как уже говорилось, поедет в гости к «Арсеналу», а днепропетровцы примут участие в областном дерби, которое с недавних пор сдобрено принципиальным противостоянием арендованных игроков с оставшимися в «Днепре». Опыт прошлых таких встреч (не только с «Кривбассом», но и с «Нефтяником» и «Арсеналом») говорит, что битва предстоит нешуточная.

Очевидно, что оставшуюся путевку в еврокубки принесет только 4-е место (или, если «Ворскла» финиширует на этой позиции, - пятое). И гандикап в три очка, который на данный момент имеет донецкий «Металлург» перед преследователями, на самом деле гораздо прочнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь конкурентам недостаточно просто догнать команду Николая Костова: и запорожцы, и днепропетровцы в таком случае окажутся ниже по дополнительным показателям (количеству побед). Им непременно нужно опережать их по набранным очкам. А это значит, что дончанам можно себе позволить одержать в оставшихся матчах на одну победу меньше, чем конкурентам. И в этом свете их грядущий поединок с «Ворсклой» имеет еще более важное значение...


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ФускOff
А вылетают Харьков и Мариуполь.
Мне кажется на Львов будет интересней посмотреть в след. сезоне, чем на Харьков и Мариуполь вместе взятых!
А насчет тех кто б пришел, хотелось бы Вылынь увидеть, а то Закарпатье и Оболонь команды одного сезона (пришли и ушли)
ФускOff
1.ДК
2.ШД
3.МХ
4.МД
5.ДД- отдыхает от еврокубков
kum_Poltava
Ітого:
4-ДД - 9 = 51
5-МД - 5 = 50
6-7 МЗ - 7 = 49, якщо виграє в АК та ЧО і нічия з МД.
6-7 ВП - 5 = 48
kum_Poltava
Гость | 2009-05-15 10:24:19
Всё чётко расписано. К сожалению, у Днепра шансы практически нулевые, Метадон своего уже не упустит.
*********
Нічого не нульові. Нехай спонсорують гравців Ворскли і нічия в кишені. А потім МД їде в гості до ЗП. Реально МД може втратити 4 очки. А ДД реально може набрати 9 і випередити МД.
kum_Poltava
Ти в це віриш ;)?
as1282
Ворскла никому не должна помогать. Она обязана все оставшиеся матчи в чемпионате выигрывать