Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1810
2

Поле битвы изменить нельзя

Завтра в Азербайджане стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике

Поле битвы изменить нельзя

Завтра в столице Азербайджана стартует 25-й чемпионат Европы. Сборная Украины отправилась в Баку сильнейшим составом. Готова дать бой и соперницам, и судьям Анна Бессонова. Не отставать от лидера команды постараются Алина Максименко и Анна Ризатдинова, которые борются за роль второго номера сборной после ухода из большого спорта участницы Олимпиад в Афинах и Пекине Натальи Годунко.

В Баку абсолютная чемпионка определяться не будет. Сильнейшие гимнастки 32-х государств будут сражаться за медали в отдельных упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой. Страна может заявить трех участниц, но за попадание в финал в каждом виде будут бороться только двое. Бессонова на континентальном первенстве выступит во всех четырех упражнениях. Трижды будет выходить на ковер Алина Максименко. Ризатдиновой, соответственно, придется сражаться в одном виде программы.

- В каком именно, окончательно определится на последних тренировках в Баку, - рассказала корреспонденту «СЭ» пресс-атташе Федерации художественной гимнастики Украины Лидия Виноградная. - Скорей всего, Ризатдиновой достанется лента, поскольку это ее самый сильный вид.

Если участие двукратной бронзовой медалистки Игр Бессоновой в финальной стадии соревнований ни у кого не вызывает сомнений, то участнице Олимпиады в Пекине в групповых упражнениях Максименко, впрочем, как и Ризатдиновой, нужно будет приложить немало усилий, чтобы попасть в топ-восьмерку. Судя по последним тренировкам, все три украинские гимнастки находятся в хорошей форме. Это подтверждают и результаты выступлений на соревнованиях. Напомним, что на последнем этапе Кубка мира, который проходил в начале мая в Италии, Анна Бессонова завоевала два серебра и бронзу. Алина Максименко пробилась в финал в упражнении с обручем, заняв в итоге седьмое место.

- У Алины этот вид программы получается  лучше всего, - подтверждает Виноградная. - С «чистым» исполнением в Баку она может рассчитывать на финал в каждом упражнении. Если допустит ошибки, то попадание в элитную восьмерку - под вопросом. Однако перед ней стоит задание - три финала. Результат каждой спортсменки очень важен, так как разыгрывается командное первенство.

Пожалуй, главная интрига останется неизменной - сможет ли украинка Анна Бессонова обойти россиянок? Отметим, что за сборную наших постоянных конкурентов будут выступать олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева, чемпионка Европы-2006 в многоборье Вера Сесина и абсолютная чемпионка мира-2005 Ольга Капранова, которая выполнит лишь упражнение с мячом.

Со своими соперницами Бессонова в этом сезоне встречалась дважды. Выиграть у них Анне удалось лишь один раз. В конце апреля на этапе Кубка мира в Португалии украинка праздновала победу в упражнении с обручем, оставив Канаевой серебро. Получится ли у киевлянки сотворить нечто подобное и в Азербайджане?

- Все зависит от судей, а не от выступления гимнасток, - считает Виноградная. - Если бы арбитры работали честно, все было бы нормально. Но поскольку часто оценки выставляются только по договоренности, результат прогнозировать тяжело.

Быть территорией украинско-российского «художественного» сражения Баку не впервой. В 2005 году здесь проходил чемпионат мира, который Бессонова проиграла Капрановой. Что ж, поле битвы изменить нельзя, а вот ее исход - вполне возможно.

Пятый комплект наград разыграют в групповых упражнениях с пятью лентами юниорки. Главная задача для наших спортсменок - попасть в финал. Справятся ли они с ней, сложно сказать. Это очень непредсказуемый вид. А украинки в этом году не выступали со своей программой на международных соревнованиях. Чемпионат Европы станет для них первым серьезным испытанием.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lanki
Почему подсуживают россиянкам? Потому что у них есть Ирина Винер.
moskva-alushta
А с какой стати международному жюри подсуживать россиянкам? Я, например, одинаково переживаю за россиян и украинцев, поэтому, можно считать, мое мнение обьективно. Например, как бы я не болел в прыжках в воду за тех или других, но я вижу что китайцы ОБЪЕКТИВНО сильнее, и принимаю это. В плавании америкосы, и т.д. В художественной гимнастике ОБЪЕКТИВНО сильнее россиянки, и я принимаю это, и судьи здесь не причем.