Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1140
1

ЗАНТАРАЯ: «Еще возьму реванш у россиянина»

Украинский дзюдоист занял второе место на чемпионате Европы в Грузии

ЗАНТАРАЯ: «Еще возьму реванш у россиянина»

Чемпионат Европы в Грузии стал знаковым не только для украинской сборной, занявшей третье общекоманд-ное место, но и для молодого киевлянина Георгия Зантараи. На своей исторической родине украинский дзюдоист поднялся на вторую ступеньку пьедестала. Причем, несмотря на то, что это был его дебют на европейском татами в компании «взрослых» соперников, он не скрывал, что ехал в Тбилиси за медалью.

- Я был уверен в том, что дойду до финала, - начал беседу с корреспондентом «СЭ» Георгий Зантарая. - Поэтому и взял с собой родителей. У меня была большая группа поддержки, ведь я родился в Грузии. Пришли друзья и родственники.

- В Тбилиси, получается, совместили приятное с полезным?
- С родственниками увиделся только после соревнований. В Грузии бываю почти каждый год. В этот раз ехал туда с одной целью - завоевать медаль.

- У вас были основания для такой уверенности в собственных силах или же просто было предчувствие?
- Оптимизм вселял хороший тренировочный процесс. Сначала - сборы в Чехии, потом - в карпатском Заросляке. В Конча-Заспу, правда, приехал уставшим, проигрывал в спаррингах. Но меня поддержали мои тренеры Виталий Дуброва, Виктор Калинин и Ярослав Павленко. Сказали, что после такой нагрузки так и должно быть. На последних тренировках уже чувствовал себя уверенней. В Грузии друзья поинтересовались, насколько хорошо я готов. Я ответил, что не знаю, но точно выиграю у легендарного грузина Нестора Хергиани, десятикратного медалиста чемпионатов Европы, призера Олимпийских игр и двукратного призера чемпионатов мира. Я серьезно настраивался на встречу со всеми соперниками, но у Хергиани хотел выиграть больше всего. Победить грузина на его территории - дорогого стоит.

- Перед встречей с Хергиани вы отметились еще и 27-секундной победой во второй схватке чемпионата с Джеймсом Милларом. Хорошо знали соперника из Великобритании?
- Мы встречались с ним дважды. Первый раз выиграл я, второй - на олимпийском турнире в Голландии - он. В Грузии, помимо того, что я был хорошо готов, мне еще очень не хотелось ударить в грязь лицом перед своими родственниками. Вторая атака и принесла мне победу. В партере я сделал удушающий прием и соперник «уснул».

- Признайтесь, вы волновались перед полуфинальной схваткой с титулованным Хергиани?
- Как ни странно, я вообще ни о чем не думал. Обычно всегда немного переживаю, но не в этот день. В промежутках между выходами на ковер я общался с товарищами по команде. Даже не было времени на мандраж или страх. А на татами выложился на все сто процентов.

- Сложно было бороться не только с соперником, но еще и с публикой?
- Я не слышал криков трибун, улавливал только подсказки тренера. Мне удалось навязать Хергиани свой стиль борьбы. Он боролся вторым номером, выжидал. Я же постоянно атаковал, что мне и принесло удачу. После этого меня два раза наказали - это я грамотно отстаивал победу. Приятно, когда болеют за соперника, а выигрываешь ты.

- Схватка была изнурительной?
- Не могу сказать, что самая тяжелая в моей карьере, но самая важная. В финале с россиянином Арсеном Галстяном было легче. Я был уверен, что выиграю, ведь без проблем справился с ним в прошлом году на Кубке мира. Да и на тренировках не раз сражались. Для меня было неожиданностью, что Галстян, не имеющий результата среди взрослых, вышел в финал. Но я его недооценил. Он был хорошо готов, настроился на схватку со мной. На первых секундах мы одновременно начали проводить прием, и россиянин оказался сверху. Ему дали «ваза-ари». У меня были возможности отыграться, но, честно сказать, физически я устал. А соперник подловил меня еще раз.

- Сколько времени у вас было для отдыха перед финалом?
- Часа два. Этого было достаточно для восстановления. Но в первой схватке я травмировал руку - надорвал связки. Пока организм был горячий, плюс выброс адреналина - я не чувствовал боли. Но после перерыва повреждение чуть-чуть давало о себе знать. Доктор, спасибо ему большое, помогал чем мог.

- Очень расстроились после поражения?
- Да, ведь я подвел своих тренеров, не оправдал их ожиданий. Лучше занять третье место, чем второе, поскольку уходишь с татами победителем.

- Вспоминаете чемпионат Европы с улыбкой или горечью?
- Конечно, с улыбкой. Это хороший результат, тем более для начала «взрослой» спортивной карьеры. А у россиянина я еще возьму реванш.

- Наверняка праздновать успешное выступление начали еще в Грузии?
- В тот же вечер мы посидели в доме дедушки в узком кругу. Я взял еще ребят из команды, которые уже отборолись. На следующий день, после победы Владимира Сороки, мы все собрались и пошли в ресторан, гуляли очень долго и весело. Даже тренеры нам разрешили.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Captious
Молодец! Уважаю!