Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1866
0

САК: «Медсестра сделала мне укол, а я ей - предложение»

Бывший футболист «Черноморца» и сборной Украины вспомнил вехи своей карьеры

САК: «Медсестра сделала мне укол, а я ей - предложение»

Юрий САК
Родился 3 января 1967 года в Запорожье. Защитник, полузащитник. Выступал за команды «Торпедо» Запорожье - 1983-87 гг. (60 матчей, 6 голов); СКА Одесса - 1988-1990 гг. (135,14); «Черноморец» Одесса -1991-94 гг. (88,8); «Спартак» Москва - 1994 г. (2, 0); «Черноморец» - 1994-1997 гг. (54, 7); «Металлург» Мариуполь - 1997-1999 гг. (31, 3); «Крылья Советов» Самара - 1999 г. (28, 0); «Черноморец» -1999-2000 гг. (14,0); «Оболонь» Киев - 2000-2003 гг. (41,5).

В высшей лиге чемпионата Украины провел 188 матчей, забил 18 голов. В Кубке Украины - 27 матчей, 3 мяча. В еврокубках - 8 матчей, 2 гола. За сборную Украины сыграл 10 матчей, провел один мяч. Серебряный призер чемпионата Украины (1995), бронзовый призер чемпионата Украины (1993), обладатель Кубка Украины (1992).

Тренер команд «Кривбасс» (2003-2004), ФК «Черкассы» (2004), «Ворскла» (2004), «Днепр» Черкассы (2005-2007), «Сталь» Днепродзержинск (2007), «Арсенал» Харьков (2008), «Звезда» (2009). Главный тренер клуба «Горняк-Спорт» (2008).

ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ

- Покидая в 2000 году Одессу, вы сказали, что мечтаете стать тренером «Черноморца»...
- Мечта еще актуальна. Да только долгая дорога в дюнах. И не от меня одного все зависит. Нужно еще, чтобы звезды сошлись: как, например, это случилось с Виктором Гришко.

- Не считаете ли, что девять лет назад, когда «моряки» отказались от услуг 33-летнего капитана команды Сака, с вами обошлись несправедливо?
- Тренер (Анатолий Азаренков. - Прим. М.С.) решил избавиться от ветеранов, это его право. Зато болельщики «Черноморца» признали меня лучшим игроком сезона, хотя я приехал в Одессу уже по ходу турнира. Лучше бы, конечно, наша команда не вылетела из элитного дивизона... Что же касается моих личных амбиций, то они были удовлетворены в «Оболони». С этой командой я в ветеранском возрасте прошел путь от второй лиги до «вышки».

- Список команд, в которых вы выполняли функции ассистента наставника, насчитывает семь единиц! Не слишком ли круто для шести лет тренерской деятельности?
- Клубы менял не по своей воле: как правило, шел за приглашавшими меня Александром Щербаковым или Владимщюм Мунтяном. А когда не было результата, все заканчивалось, и главный тренер уходил вместе со своим штабом. С Мунтяном сотрудничал в «Оболони», «Кривбассе» и «Ворскле». Человек и специалист  - прекрасный, сейчас приносит пользу молодежной команде «Динамо», хотя мог бы возглавлять хороший клуб премьер-лиги.

- По сообщениям СМИ, в начале этого года вы стали ассистентом Игоря Жабченко в «Звезде»...
- На заборе и не такое напишут (улыбается). Странная история приключилась. Я был главным тренером команды «Горняк-Спорт», получал удовольствие от работы, и тут последовало настойчивое приглашение от Игоря Валентиновича, перед которым руководство поставило задачу войти в первую лигу. Знакомы не первый год и с самим Жабченко, и с работавшим наставником вратарей Владимиром Цыткиным, прошли предсезонную подготовку. И вдруг перед первым календарным матчем чемпионата, как гром среди ясного неба, доносится следующая новость: президент кировоградского клуба сообщает Жабченко, что лично он нас с Цыткиным не звал, и в наших услугах не нуждается. В итоге мы пополнили армию безработных, а Игорь Валентинович лишился помощников и теперь работает в одиночку, что для команды, которая претендует на повышение в классе, выглядит нонсенсом.

В ТЕНИ «ПИОНЕРА» МУЖЧИНКИ

- Вернемся к вашей карьере игрока: правда ли, что в конце 80-х будущий игрок сборной Украины не проходил в состав николаевской спортроты?
- Да, руководивший нами Владимир Капличный делал ставку на других ребят, большая часть которых имела опыт выступлений во второй союзной лиге. Но ведь и я тогда еще не был в таком уж большом порядке. По-настоящему заиграл только в николаевской «Звезде» у Владимира Малого.

- Широкий круг специалистов узнали вас в 1991-м, когда никому не известный воспитанник запорожского футбола выдал сумасшедший сезон в «Черноморце», записав в свой актив семь голов в 26 матчах!
- Играя на позиции полузащитника оборонительного плана, в среднем забивал по 4-5 голов за сезон, а тут действительно прорвало. Но чудом это не назову: на тренировках пахал, как проклятый, отсюда и результат. В первом круге преимущественно выходил на замену, но потом добился места в стартовом составе.

- Самое большое разочарование - несостоявшееся золото в первом чемпионате Украины?
- По именам в Одессе собралась самая сильная команда чемпионата. Но в групповом турнире выступили слабее положенного, и «Таврия» с «Шахтером» оказались выше. Крымчане вошли в историю, завоевав первое золото, а мы компенсировали неудачу победой в первом Кубке Украины.

- Вы в том сезоне упустили прекрасный шанс стать автором первого мяча в истории независимых чемпионатов страны...
- Тот укороченный чемпионат открывался поединком «Черноморца» и «Карпат», равным «пионером» посчастливилось стать открывшему счет львовянину Анатолию Мужчинке, а я сравнял счет ударом головой. То есть, провел первый мяч одесситов в новейшей истории украинского футбола. Что интересно, в своем первом официальном матче, состоявшемся в 1983 году в рамках турнира дублирующих команд первой союзной лиги, я в возрасте 16 лет тоже забил головой после подачи углового. Пострадал тогда «Ротор», но руководители запорожского «Металлурга» внесли меня в протокол под чужой фамилией.

 - В еврокубках в прошлом десятилетии «Черноморец» играл регулярно и небезуспешно. Так, в Пирее вы забили единственный мяч «Олимпиакосу», но на своем поле неожиданно уступили 0:3. Прокопенко впоследствии говорил о том, что в той встрече некоторые из его подопечных осознанно сыграли ниже своих возможностей...
- Много слухов ходило. Но я думаю, что команда попросту «перегорела». Других причин опускаться ниже своего уровня не было. У меня - так точно.

- Вы участвовали в памятном первом матче сборной Украины с Венгрией. Наставник той команды Виктор Прокопенко по этому поводу отозвался так: «В историю можно войти, а можно вляпаться...».
- Я не считаю, что мы «вляпались». Счет 1:3 вышел не по игре: ни в чем кроме опыта мы венграм не уступали. Первый тайм вообще был очень хорошим, Юра Шелепницкий в штангу «зарядил» - не пофартило...

ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ В МАНЕЖЕ

- В 94-м году в рамках американского турне вы дважды обыграли команду США, которая прекрасно выступила на домашнем чемпионате мира, а затем не уступила болгарам, дошедшим до полуфинала этого турнира...
- Видите, как мы их здорово подготовили! (Смеется). От Америки такой прыти не ожидал, хотя их команду тренировал харизматический Бора Милутинович, регулярно выводивший сборные второго эшелона в стадии плей-офф планетарных форумов. А вот болгары тогда были очень сильны. Но мне посчастливилось забить гол через девять минут после выхода на замену во втором тайме. Пробил метров с 18-ти и положил мяч точно в нижний угол. Тем не менее, отборочный цикл ЧЕ-1996 начали слабо, уступив в Киеве литовцам - 0:2. Тогда в коллективе произошел конфликт между Олегом Базилевичем и футболистами «Динамо». Со мной же вышла особая история. На 8-й минуте игры сломал ногу, выполняя подкат...

- Травмы в середине 90-х вас просто преследовали...
- Судьба за что-то наказывала. Помню, как мы играли на сборах с московским ЦСКА в 96-м году. На 45-й минуте побежал спасать команду: мы тогда «горели» - 0:1. При подаче углового, в борьбе защитник  подтолкнул меня, и я проверил на прочность штангу... своим собственным коленом. Как результат - разрыв передних «крестов». Операцию делал профессор Линько, а разрабатывал ногу врач «Черноморца» Леонид Севастеев. Если бы не они - мог досрочно повесить бутсы на гвоздь.

- Свое первое серьезное повреждение вы получили в 1994 году - в «Спартаке». Хотя по стилю игры больше подходили «Динамо»...
- Киевляне мною не интересовались, а Олегу Романцеву рекомендовал знавший меня по работе в одесском СКА Александр Тарханов. Выступавший на моей позиции Виктор Онопко как раз пропускал игру в еврокубках, и красно-белые нашли ему замену в моем лице. Но дебют, состоявшийся в крытом спорткомплексе на Кубке Содружества, получился, как у неудачливого акробата: я вышел на манеж, а через семь минут «летел» в больницу. С оскольчатым переломом руки... С гипсом проходил полтора месяца. Драгоценный период межсезонной подготовки был упущен, и я понимал, что обречен сидеть на скамейке. В 27 лет это обидно. Две игры все-таки провел, а потом попросился обратно в «Черноморец». Романцев меня понял. С ним у меня не было ни единого конфликта.

ГАЗЕТНЫЙ НОСТРАДАМУС

- Вы, вообще, производите впечатление абсолютно бесконфликтного человека. Доброта в жизни не мешает?
 - Мешает. Уж больно доверчив, обмануть меня легко. Вот и негативного жизненного опыта вроде бы прибавилось, но на характере это, увы, не сказалось. Вместе с тем, до сих пор отличаюсь повышенной вспыльчивостью. Иногда завожусь с полоборота. Родные в такие минуты говорят, что поговорка «не буди лихо, пока оно тихо» - это про меня. А я им отвечаю: «Я же не железный Феликс». Но отхожу очень быстро.

- За руль таким лучше не садиться...
- А я и не сажусь. Часто спрашивают: «Ты автомобиль водишь?» - «Да, - говорю, - вожу. Игрушечный, за веревочку» (смеется). Прав у меня нет.  И жилки соответствующей тоже.

- Деньги в долг даете часто?
- Когда была возможность - давал. И самое интересное, что мне всегда возвращали. А сейчас, в основном, одалживают мне (улыбается). Друзей, слава Богу, нажил немало. Со многими из них - например, Олегом Кошелюком или Саней Бондаренко, вместе играем в команде ветеранов «Ришелье», которой руководит Петр Чилиби.

- Раньше вы называли своей любимой книгой «12 стульев». Что читаете теперь?
- Увлекся историей. Особо интересует Великая Отечественная война и Октябрьская революция. А «Детей Арбата» Анатолия Рыбакова вообще проглотил залпом. Книга на все времена!

- Правда ли, что со своей супругой Аллой вы познакомились в процедурном кабинете?
- Да, симпатичная медсестра сделала мне укол, а я сделал ей предложение (смеется).

- Несмотря на природную стеснительность?
- Любовь рушит все преграды. Мы ведь с Аллой до сих пор вместе, поддерживаем друг друга в трудные минуты. Для меня они сейчас как раз такие: без работы дни тянутся медленно, а вес набирается быстро. Встал на весы - 86 кило. Пора сбрасывать!

- Как вам удалось осенью 1999-го угадать в прогнозе для «СЭ» результат матча Россия - Украина?
- Все мои пророчества для крупных печатных изданий обычно сбываются. В одной из украинских газет несколько лет назад даже стал победителем первого турнира прогнозистов. Пробовал свои силы и в букмекерских конторах: ставил по пять-десять гривен. Да только угадывать результаты на деньги почему-
то не получается.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.