Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3809
6

Г.СУРКИС: «Нас терпят, хотя мы непредсказуемы»

Президент ФФУ прокомментировал бухарестское решение исполкома УЕФА

Г.СУРКИС: «Нас терпят, хотя мы непредсказуемы»

Несмотря на прогнозы экспертов, на которые накануне вчерашнего заседания ссылались авторитетные информационные агентства, УЕФА не стал откладывать определение принимающих турнир городов в долгий ящик. На пресс-конференции в Бухаресте Мишель Платини объявил, что в Украине счастливчиками стали Киев, Львов, Донецк и Харьков, а в Польше - Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск. В отношении перечня украинских городов основные споры разгорелись по четвертой кандидатуре, и в итоге Днепропетровск решено было заменить на Харьков.

Кроме того, вердикт относительно Львова, Донецка и Харькова носит не окончательный характер. УЕФА и в дальнейшем будет отслеживать прогресс подготовки этих городов к Еuго-2012, а следующей определяющей датой станет 30 ноября. Если до этого времени упомянутая тройка не продемонстрирует необходимой динамики в отношении развития инфраструктуры чемпионата, ее могут лишить права принимать матчи континентального первенства. Не все ясно и с Киевом. Окончательно решено, что в столице пройдут матчи группового этапа, четвертьфинала и один из полуфинальных поединков. Однако чтобы принять финал, Киеву необходимо до 30 ноября продемонстрировать дополнительные аргументы в отношении гарантий по подготовке и развитию аэропорта, инфраструктуры, транспорта и гостиниц.

Сразу после возвращения в Киев президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ»:

- Решение исполкома УЕФА вполне объяснимо: нам дали еще полгода, проявив при этом прозрачность в принятии решения, а самое главное, терпение. Нас нынче терпят, хотя мы непредсказуемы - там, где давно должны были показать стопроцентную готовность, этой готовности нет и в помине. Скажем, аэропорт не построишь и за два года - особенно если не существует проекта. То же касается и отелей, которые строят недостаточно быстрыми темпами. Все это и принимал во внимание исполком, понимающий, что инфраструктура в Польше практически готова, страна располагает серьезными финансовыми гарантиями и европейскими грантами, тогда как на нас последствия кризиса давят непосильным грузом. В течение оставшихся до 30 ноября шести с половиной месяцев УЕФА хочет убедиться, что не ошибся с выбором, и это касается не только украинских, но и польских городов. От Украины и Польши ждут к концу осени подтверждения готовности не только на бумаге, но и в виде реальных объектов, которые строятся, модернизируются и реконструируются. И я с оптимизмом смотрю на перспективы Львова, Донецка и Харькова, которые приняты на данном этапе условно.

- Можете ли, Григорий Михайлович, прояснить ситуацию: почему среди отвергнутых исполкомом городов оказались Одесса, способная решить проблему гостиниц за счет плавучих отелей, и Днепропетровск,  построивший современную «Днепр-Арену»?
- УЕФА сделал выбор на основе оценочных характеристик экспертов, знающих толк в проведении турниров такого масштаба.  Что касается отсеянных украинских городов, то там не то что не начато строительство аэропортов - даже не брались за проекты. В том же Днепропетровске не проведена приватизация аэропорта. Полтора года я старался ускорить этот процесс, однако Совет национальной безопасности и обороны так и не отменил свой запрет на приватизацию единого имущественного комплекса «Днепр-Авиа». В Одессе же не дали твердых гарантий строительства в установленные сроки нового стадиона.

- Между тем во Львове, который считался одним из аутсайдеров внутреннего тендера, к возведению новой арены только приступили...
- Среди принимавшихся во внимание обстоятельств была и удаленность города от Западной Европы, где живет 69 процентов потенциальных зрителей Euro-2012.  Если на автомобилях расстояние до основных польских городов преодолевается за четыре-пять часов, то дорога до Львова займет в лучшем случае двенадцать. Вдвое дольше добираться до остальных наших городов, включая Киев. Львовская кандидатура привлекательна еще и государственной гарантией на строительство нового терминала аэропорта, возведением стадиона с участием Alpina Group, занимавшейся стадионами к последнему чемпионату Европы в Австрии и Швейцарии. Мало того, Львов привлекателен с туристической точки зрения: в нем, с одной стороны, есть множество исторических памятников, а с другой, уже существует инфраструктура размещения. В самом западном из внесенных в нашу заявку украинских городов - достаточное количество отелей для принятия «семьи УЕФА».

- С определенными оговорками исполком утвердил и Киев, подтвердив его готовность проводить матчи любой стадии турнира кроме финала. Что предстоит изменить в столице за отведенные полгода, чтобы возвратить нам право на проведение решающего поединка Euro-2012?
- Если мы говорим о стадионе, то предстоит объединить под государственной эгидой министерства по делам семьи, молодежи и спорта единый имущественный комплекс НСК «Олимпийский», включая отчужденные в частные руки участки вокруг арены. Ведь раздавалась земля вопреки президентскому указу, который Леонид Кучма издал, кажется, еще в 1994 году. Если нам не удастся восстановить статус-кво, не будет возможности, что предусмотрено регламентом, оборудовать вокруг стадиона зоны гостеприимства. А это ни много ни мало - 45 тысяч квадратных метров. Нет в Киеве и должного числа отелей. Есть планы по их строительству, но - только на бумаге.
Хочется верить, что оптимизм, с которым я встретил решение УЕФА, передастся и мэрам тех городов, которые вошли в украинскую четверку счастливчиков. Не просто надеюсь - уверен, что они не словом, а делом подтвердят гарантии, выданные в начале совместного пути, первой победой на котором стал триумф украинско-польской заявки в Кардиффе...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 1
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
ничего еще не потеряно для Днепропетровска ... всего-то надо построить аэропорт и еще несколько гостиниц ... вероятно все таки стадион проходит по требованиям ЕВРО, раз о нем не было речи ...
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
молодец Суркис , старается как может , если бы не он то ЕВРО вообще бы принял один город , финал!
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Что касается отсеянных украинских городов, то там не то что не начато строительство аэропортов - даже не брались за проекты.
------------
Тут он неточен. К аэропорту в Одессе приступили. А вот во Львове например - нет. Так что ненадо ля-ля. Одессе просто немного не повезло.