Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1834
3

Арсенал потерял, Барселона нашла

13 мая празднует свой день рождения ивуарийский хавбек Яя Туре

Арсенал потерял, Барселона нашла

Путь этого талантливого опорного хавбека в «Барселону» получился извилистым. Младший брат известного игрока «Арсенала» Коло Туре в раннем возрасте попал на заметку к селекционерам европейских клубов, но сначала оказался в скромном бельгийском «Беверене». Затем его путь лежал в донецкий «Металлург». По идее, Яя мог сразу оказаться вместе с братом в «Арсенале», однако Арсен Венгер предпочёл не рисковать и посмотреть, как пойдут дела у одного ивуарийца, и только потом звать второго.

Воспоминания от украинского чемпионата у футболиста остались не самые приятные. Твёрдого места в составе «Металлурга», где и без него хватало легионеров, Туре-младший не получил, плюс его шокировало отсутствие нормальных стадионов почти у всех клубов высшей лиги. 33 матча в составе за два года и три мяча – не лучший показатель для восходящей звезды (канал «Евроспорт» включил Яя в число самых перспективных игроков мира), но президент донецкого клуба Николай Селюк отлично понял, что из этого парня выйдет толк, и стал совладельцем его трансфера.

И продал... в греческий «Олимпиакос». Правда, перед этим Туре снова съездил в «Арсенал», но просмотр не прошёл и от безысходности отправился в греческий чемпионат. «Брат уже был на ведущих ролях в Лондоне, я хотел играть с ним, «Арсенал» хотел купить меня. Проблема была лишь в «Олимпиакосе». Семь миллионов евро в зимнее трансферное окно показались им небольшой суммой, и греки решили дождаться лета. Я как профессионал доиграл тот год, закончив его с дежурными тремя голами и реноме ключевого игрока «Олимпиакоса». Дальнейшее же... Не знаю, лично я считаю, что был прав, клуб считает, что прав был он. В общем, я отказался ехать в тренировочный лагерь команды в 2006-м, так как считал, что перерос греческий чемпионат, да и болельщики там не самые политкорректные. «Олимпиакосу» ничего не оставалось, как продать меня за самые большие деньги для той ситуации. Всего 4,5 миллиона евро, и я уже игрок «Монако», – вспоминает Яя.

В промежутке между Грецией и Францией Туре-младший съездил на чемпионат мира в Германию, где его сборная и он лично произвели на публику и специалистов очень хорошее впечатление.

«Именно во Франции ко мне прилепилось прозвище Новый Виейра. Да, стереотип, но всё равно приятно. Норму по голам я в том сезоне перевыполнил, заколотив их целых пять штук в 25 матчах за монегасков. Но даже тогда я понимал, что «Монако» не является моим потолком, отнюдь нет. Играя на таком уровне, я был вправе ожидать в ближайшие пару лет приглашения от суперклуба, благо футболисты моего амплуа в дефиците,» – рассказывает Туре-младший о периоде времени, проведённом во Франции.

Ну а дальше последовало приглашение из «Барселоны», у которой возникли проблемы в центре поля. Туре долго колебался, склонялся всё же к варианту с «Арсеналом», трудно шли переговоры между клубами, но в итоге каталонцы приобрели Яя за 10 миллионов евро. Первый сезон в Испании вышел для ивуарийца не слишком успешным: мешали травмы, в результате которых футболист был вынужден сделать операцию. Многие специалисты считали, что надолго в «Барселоне» Туре не задержится, и ошиблись.

Яя стал ключевым игроком «Барселоны», фактически незаменимой фигурой в центре поля, куда отлично вписался не только благодаря своим талантам разрушителя, но и за счёт умения отдать хороший первый пас и пробить с любой дистанции.

Сейчас вместе со своей командой Яя Туре имеет неплохие шансы выиграть сразу три титула: Лигу чемпионов, Примеру и Кубок Испании. Первый трофей «Барса» может заполучить уже сегодня, в Валенсии каталонцы играют финал «Королевского кубка» с «Атлетиком».

Если у комaнды Хосепа Гвардиолы всё получится, то уже старшему брату будет впору завидовать Яя...
 
Гнегнери Яя Туре
Родился
13 мая 1983 года в Сокоура Буаке (Кот-д'Ивуар).
Клубная карьера: «Абиджан» (2001), «Беверен» Бельгия (2001-2003), «Металлург» Донецк, Украина (2003-2005), «Олимпиакос» Греция (2005-2006), «Монако» Франция (2006-2007), «Барселона» Испания (2007-???).
За национальную сборную Кот-д’Ивуара провёл 33 матча и забил 3 гола.
Достижения: чемпион Греции (2006), обладатель Кубка Греции (2006).

Антон Третяк

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
По сегодняшним временам - самый знаменитый игрок, прошедший через ЧУкр.
In_Sheva_we_trust
яя весь донецк тебя ждет обратно...
sergustinov
поздравим негра которы в силовой борьбе смог сбить кабана ДИДИЕ ДРОГБА )))!!!