Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 марта 2024, 19:01
1079
0

Артем ПРИМА: «В целом своим этапом я доволен»

Украинский биатлонист – об эстафете на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити

| Обновлено 09 марта 2024, 19:01
1079
0
Артем ПРИМА: «В целом своим этапом я доволен»
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Прима

Украинский биатлонист Артем Прима подытожил эстафету на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити.

– Артем, как чувствуете себя, успели ли немного адаптироваться в связи с такой большой разницей во времени?

– Мне кажется, что уже адаптировался.

– После последних этапов в Европе с дождем и ветром, с каким настроением выходили на старт сегодня, как влияют высота и достаточно теплая погода на самочувствие?

– Здесь такая погода, что ночью где-то 4-5 градусов мороза. А вот днем светит яркое солнце. Мы находимся почти на двух тысячах метров высоты, солнце пригревает и снег тает. Поэтому трасса здесь тяжелая в плане скольжения лыж, поэтому работа не столь скоростная, а более силовая. Сегодня я на своем этапе сам почувствовал, а потом, когда подгонял ребят на трассе, и видел, что всем было тяжело. Это из-за погодных условий снег плавится, и нет такой, как хотелось бы, скоростной работы лыж.

– Сезон подходит к своему завершению, состоялся ЧМ, проведены европейские этапы КС, переезд в Америку, вот на фоне этого, как себя чувствуете физически, остаются ли еще силы на последние гонки?

– По дистанции было сложновато, впрочем, как и всем спортсменам. Сколько было сил — все пытался отдавать, потому что понимал, что ребята за мной будут бежать, и им тоже будет тяжело. И чем больше они будут в контакте с соперниками, тем легче им будет держаться. В этот сезон для меня был очень тяжел, не было той привычной формы, которая была до этого. Хотя последние два года были проблемы со здоровьем. Я уже неоднократно говорил, что взял с нагрузкой летом, и весь сезон получился не таким, на который я надеялся. Да, гонок немного осталось, да еще здесь этап только начался, еще этап в Канаде, и мы с ребятами пытаемся отдаваться работе по максимуму, настраиваемся на каждый старт, выходим с боевым настроением и стараемся показать хорошие результаты.

– Вы отлично отработали стрельбу, как работалось на огневом рубеже?

– В целом своим этапом я доволен, особенно стрельбой, отработал чисто и достаточно быстро. Я и на тренировках здесь старался стоя стрелять побыстрее, потому что здесь в горах высотой 1800 метров ты просто задыхаешься. Так что и пытался такой темп наработать на тренировках, рад, что в эстафете удалось хорошо отработать.

– Нравится ли вам в Солт-Лейк-Сити, имею в виду подготовку этапа, трассы, мест для болельщиков?

– Здесь, конечно, немного не так, как в Европе, стадион не очень большой, особенно по сравнению с Оберхофом или Антхольцем. Трибун не так много, но сегодня зрителей было более или менее нормально, но они больше болели вдоль трассы. Поздравляю всю нашу женскую аудиторию, всех женщин Украины с женским днем! Пусть в вашей жизни будет больше улыбок и радостей. Желаю скорейшей победы, чтобы наша жизнь была такой, как до этой войны.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.