Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2984
5

Хороший человек без права на выбор

Николай Валуев - один из самых странных и необычных чемпионов за всю историю тяжёлого веса

Хороший человек без права на выбор

А со всей этой чехардой, в виде временных, почётных, на отдыхе и других чемпионов, само слово чемпион начинает терять смысл, и звучать больше как вопрос. Но Валуев, пусть временный, но всё-таки чемпион этого многострадального мира. Одни говорят о нём уважительно. Другие снисходительно. Ну а третьи просто поливают его грязью, не стесняясь в выражениях.

Глядя на карьеру Валуева, и видя эту смесь циркового аттракциона, бизнеса, закулисных интриг и бокса в одном флаконе, вспоминается ещё один чемпион, который был им почти 80 лет тому назад, звали его Примо Карнера. В их карьерах и продвижении много схожего, конечно с поправкой на время. Не вдаваясь в хронологию и перипетии их карьер, всё равно можно провести несколько важных параллелей. Первое, что сразу бросается в глаза - это габариты. С такими антропометрическими данными оба были просто обречены на знаменитость. И бокс здесь фигурирует только потому, что это самый зрелищный и прибыльный вид единоборства. Ни о каких способностях или задатках речь не идёт. Просто этот аттракцион самый выгодный. И не беда, что оба начисто лишены какой либо злобы и агрессии на ринге, люди готовы платить просто за их РАЗМЕРЫ. Далее следует упомянуть их промоутеров и менеджеров. Похоже, Валуев, как и Карнера, абсолютно не принимает самостоятельных решений на протяжении своей карьеры. Его, как и итальянца когда-то, в буквальном смысле ВЕДУТ. Карнеру, когда он перебрался из Европы в Америку, окружали гангстеры, которые по сути распоряжались не только его деньгами, но и жизнью. Конечно, с тех пор прошло много лет, и кое-что изменилось, но не СУТЬ. Сначала Валуева взялся раскручивать немецкий промоутер Вильфред Зауэрланд. Немец стриг купоны и был доволен происходящим. Когда Николай стал подбираться к бою за титул, немец решил: чтобы привезти в Германию из Америки чемпиона мира, нужна поддержка. Зауэрланд понял: чтобы не потерять всё, нужно делиться. Он выбрал Дона Кинга, с его личным чемпионом по его же личной версии WBA. Кинг - это даже не мафия, он «в законе». Итак, на заклание был привезён Джонни Руиз. Его, наверное, не посчитали нужным предупредить, и проигрывать он отказался наотрез. Но это уже ничего не меняло: Руиз приехал с поясом, а уехал без. Тут плавно можно перейти к ещё одному сходству. Исход многих боёв Карнеры был решён заранее, либо соперники были подставные, либо судьи куплены. В те времена дело доходило даже до прямых угроз. Валуев тоже может похвастаться «победами» над Биденко, Дональдом, Руизом и Холифилдом. Конечно, сейчас до боя никого не пугают, но судьи «честно» делают свою работу. Гиганту главное закончить бой на ногах.

Но только не надо во всём винить боксёров. Они работают в поте лица и честно стараются победить. И вряд ли именно Валуев избегает боя с Кличко. Думаю, если бы он принимал решения, то уже бы встретился с кем-то из братьев. В трусости его упрекать нельзя, он сильный духом человек. И вообще, как человек, Николай производит хорошее впечатление. И, скорее всего, трезво смотрит на ситуацию. Вряд ли он, в отличие от многих, думает о себе больше, чем он есть на самом деле. Наконец, последняя параллель, которую как раз и не хочется проводить… После сокрушительных поражений от Макса Бэра и Джо Луиса Примо Карнера стал попросту не нужен своим прежним хозяевам. Он был ограблен и выброшен, за ненадобностью. Что ждёт Николая Валуева? Хочется пожелать ему лучшей судьбы.

И в заключение. Несмотря на поток критики в адрес Николая, зрители все равно заполняют залы и занимают места у телевизоров. В том числе и те, кто критикует. Всегда находятся такие, кто критикует даже великих и гениев, не говоря уже о просто большом, хотя и хорошем человеке.

Виталий Кулаковский

ПроБоксинг

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 4
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

В Испании оценили игру Лунина с Барселоной. За что раскритиковали Андрея?
Футбол | 22 апреля 2024, 09:47 1
В Испании оценили игру Лунина с Барселоной. За что раскритиковали Андрея?

Украинец пропустил в Эль-Класико два гола

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dodger666
Каждый знает,что такое тяжелый вес и как там все до боли медленно.Бесспорно,всем хотелось бы увидеть падение этого шкафа или мешка с д...м внутри.Но добиться этого отнюдь непросто.Чтобы завалить такую махину,нужен очень сильный и точный удар.Мы все видели неоднократно сильные,но неточные,либо точные,но несильные удары в челюсть Валуева.И что???Ни один из них не заставил его даже пошатнуться,не говоря о нокдауне.Здесь нужен либо случай,которого все ждут с нетерпением в каждом бое.Либо Тайсон+Али в одном человеке.Ну и последний,самый адекватный вариант-Виталий Кличко.Рост и вес у него приблизительно одинаков с Николаем Валуевым.Да и техника будет получше.Об ударе говорить не стоит.Ведь все знаеют как бьет Виталий.Так что скорее бы этот бой состоялся.
BERNARDOS
Гость | 2009-05-13 17:02:08
Ты еще забыл про бизнес-центр на улице Стахановцев (дом № 14, литера А, корпус 1), к управлению которым так рвется, по слухам, сабжевый "хороший человек".
Shurat88
Такая жаласливая статья, что прям Валуева жалко станет когда ему дадут Кличко 3,14зды и Валуев станет ни кому не нужен, аж слеза побежала... гыгыгыгыг
Йонанан  Frankfurt am Main
Никто и не говорит, что он плохой человек. А зрительские предпочтения в разных странах это и есть часть ШОУ, за которое Валуев неплохо зарабатывает.