Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1330
0

МАРКЕВИЧ: «Нужно побороться за финал»

Главный тренер «Металлиста» - об игре команды и кубковом матче против «Ворсклы»

МАРКЕВИЧ: «Нужно побороться за финал»

Нынешний сезон стал для «Металлиста» настоящим испытанием на прочность. Большую часть дистанции на всех трех фронтах - в Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке Украины - подопечные Мирона Маркевича провели достойно. Получая неоценимую еврокубковую закалку, харьковчане невольно накопили усталость в национальном чемпионате - все-таки не искушенная регулярными баталиями на клубном континентальном уровне команда не смогла обойтись без спада, который пришелся на разгар весны.
Несколько притормозив в сражении за серебряные медали, «Металлист» не намерен лишать себя шанса пробиться в Европу посредством другого турнира - Кубка Украины.

- Игрой в том матче сильно разочарованы? - адресую первый вопрос Маркевичу.
- Не сказал бы. Реализовать возникавшие моменты нам помешала «Ворскла», отличавшаяся надежной игрой в обороне. Я всегда говорил и буду говорить: чтобы рассчитывать на положительный результат, нужно использовать представившиеся шансы. Два-три момента в ходе первого свидания с полтавчанами мы имели, но...

- Чего, кроме фактора реализации, не хватило «Металлисту» в первом матче с «Ворсклой»?
- Возможно, следовало проявить большую настырность - то, что отличало нашу команду в феврале-марте этого года. Но ждать стабильности от наших футболистов на протяжении долгого периода вряд ли стоит, ведь мы играем в режиме через два дня на третий почти целый год. И делаем это практически одним и тем же составом - скамейка у «Металлиста» не так длинна, как того хотелось бы. Не могу сказать, что у ребят не было желания. Оно было. Но в футболе желания мало - нужно, чтобы глаза горели.

- В последнее время у вашей команды появился синдром своего поля, который привел к серии из четырех ничьих кряду на родной арене - трех в чемпионате и одной в кубковом розыгрыше.
 - Во-первых, злую шутку с нами сыграло безобразное качество поля. А ведь «Металлист» - команда, которая любит играть в короткий и средний пас. Когда же мяч все время «на колене», особо не поиграешь. Мы всегда теряем очки весной: то болото, то отсутствие травяного покрова. Может, по телевизору это не так заметно, но, поверьте мне, так оно и есть. Именно по этой причине заключительный матч чемпионата мы проведем на другом харьковском стадионе - «Динамо». А нашу домашнюю арену закрыли. С тем, чтобы подготовить поле к следующему сезону. Во-вторых, большинство соперников играет в Харькове от обороны, у нас же, как известно, существует проблема центрального нападающего. Моменты мы создаем, а забить не можем.

- А фактор везения со счетов не сбрасываете?
- В футболе без этого никуда. В недавней игре с запорожским «Металлургом» соперник один раз ударил по воротам - и забил. В поединке с другим «Металлургом» - донецким - мы имели массу моментов, но так и не поразили цель.

- Может, в церковь сходить?
 - Ну что вы! Нужно выходить на поле, реализовывать свои шансы и быть внимательнее у собственных ворот. Вот и все.

- Как чувствует себя Жажа, оказавшийся в клубном лазарете в апреле?
- Нынешний сезон для него уже закончен. Он, безусловно, нам сейчас пригодился бы, но не хочется, чтобы Жажа «порвался» окончательно. Пусть парень вылечится.

- Отсутствие бразильца на игре «Металлиста» сказывается сильно?
- Понятно, что в наигранном составе Жажа играл далеко не последнюю роль. Его нам теперь не хватает - однозначно. И среди причин нашей пробуксовки есть и эта.

- После ничьей на своем поле с донецким «Металлургом» в прошлом туре шансы «Металлиста» зацепиться за второе место стали призрачными. Обидно?
- Я не раз повторял: чтобы ставить перед собой высокие цели, нужно иметь соответствующую инфраструктуру. Не может не радовать тот факт, что президент нашего клуба вкладывает в нее серьезные деньги. Когда она будет на уровне и когда «Металлист» сможет укрепить состав, тогда можно будет о чем-то говорить. Впрочем, если оценивать шансы нашей команды в нынешнем сезоне, то мы недосчитались шести очков на ровном месте. Причем, у себя дома и с командами, которых обязаны были обыгрывать.

- В свое время в роли тренера вам уже доводилось играть в финале Кубка Украины. Намерены повторить попытку?
- А как же! Хотя, по правде говоря, играть на три фронта очень сложно, и я это признаю. Большую часть кубковых матчей играл смешанный состав или дубль, однако они сумели дойти до полуфинала. И раз уж мы в шаге от финала, нужно за него побороться.

- Слабые стороны в игре соперника по полуфиналу наверняка хорошо изучили?
- Естественно. За последний месяц мы дважды встречались с «Ворсклой» - сначала в игре чемпионата, затем в первом полуфинальном матче. У полтавской команды есть много сильных сторон. Впрочем, и слабые имеются. То же можно сказать и о «Металлисте». Стало быть, в предстоящем матче друг другу будут противостоять достойные соперники.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.