Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1071
0

ЕЗЕРСКИЙ: «Такие матчи не бывают лишними»

Защитник «Шахтере» - о предстоящем поединке против «Динамо»

ЕЗЕРСКИЙ: «Такие матчи не бывают лишними»

У каждого бывалого футболиста, чья карьера проходит в сильных клубах, наверняка есть своя кубковая история. Историю Владимира Езерского, который дважды держал в руках второй по ранжиру национальный трофей как победитель и еще дважды играл в кубковом финале, можно считать уникальной. И дело даже не в том, что он - единственный футболист из готовящихся сегодня выйти на поле РСК «Олимпийский», который выигрывал Кубок Украины как с «Динамо», так и с «Шахтером». Тут гораздо занятней другой сюжет.

В 1999 году на нескольких стадиях розыгрыша Езерский выступал за «Карпаты», а когда дело дошло до полуфинала, стал уже футболистом «Динамо». Поскольку в финале того розыгрыша динамовцы встречались именно с «Карпатами», Езерскому отказали в праве участвовать в решающем матче.

- Ситуация сложилась совершенно неординарная: при любом исходе финального матча я становился обладателем Кубка, потому что был заигран за обе команды, - с улыбкой вспоминает Владимир.

 - «Шахтер» и «Динамо» завтра впервые сойдутся не в финале. Как вам такой расклад?
- По крайней мере, многолетние разговоры о том, что «слепой» жребий делает все, чтобы эти команды встречались только в решающем матче, наконец, прекратятся. Кроме того, это повысит шансы других команд, в данном случае «Металлиста» и «Ворсклы», пробиться в финал и попасть в еврокубки.

- Небывалая частота встреч горняков и динамовцев нынешней весной не утомляет?
- А что делать? Речь ведь идет о клубах, которые в любом турнире ставят перед собой максимальные цели. Конечно, не обошлось без непредсказуемого стечения обстоятельств, сведших «Шахтер» и «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА. По-моему, «лишних» встреч между нашими командами не бывает. Спросите у любого болельщика, и он это подтвердит. Для большинства поклонников футбола в Украине эти игры - самые интересные.

- Бескомпромиссные матчи чреваты травмами, которые не нужны ни одной из команд, а «Шахтеру», у которого впереди финал Кубка УЕФА, наверное, особенно...
 - Ну, травмы - это дело такое. .. Их нужно считать неизбежными издержками нашей профессии. Травму, между прочим, можно получить и на тренировке, хотя в игре, разумеется, риск выше. Но давайте будем иметь в виду, что речь идет о командах, каждая из которых имеет больше двух десятков квалифицированных игроков, и среди них, по большому счету, не должно быть незаменимых. Очень надеюсь, что в среду обойдется без травм с обеих сторон, и тренерам не придется страдать от головной боли при выборе составов в заключительных матчах сезона.

- Перенос кубковой игры с 22 апреля на 13 мая кому больше на руку оказался - динамовцам или горнякам?
- Не думаю, что это имело принципиальное значение. Раз уж ты забрался так высоко в Кубке УЕФА, нужно быть готовым играть в небывало жестком графике. Последний матч чемпионата с «Харьковом» показал, что в «Шахтере» достаточно хороших игроков, которые в любой момент готовы выйти на поле, чтобы без турнирных потерь для команды дать передышку ее лидерам. Так уж сложилось, что мы, выступая на трех фронтах, не имеем права расслабиться ни в одном матче. Динамовцам в этом смысле проще. Чемпионство киевляне уже оформили, с чем я их поздравляю, из европейского турнира выбыли, и поэтому имеют возможность полностью сосредоточиться на Кубке Украины.

- Свое поле в полуфинальном матче дает горнякам какое-то преимущество?
- Единственный и немаловажный плюс - это болельщики, которые очень здорово поддерживают «Шахтер» в домашних матчах. Что касается собственно игры, выбора стратегии и тактики, то «Динамо» и «Шахтер» настолько хорошо знакомы, что вряд ли способны удивить друг друга, на каком бы стадионе ни встретились. Полагаю, что киевские футболисты выйдут на поле РСК «Олимпийский» с удвоенной мотивацией, поскольку не заходят проигрывать «Шахтеру» дважды подряд. Но и мы, со своей стороны, постараемся доказать, что не случайно вышли в финал Кубка УЕФА, и что Кубок Украины для нас тоже желанная цель. Перед «Шахтером» на финише сезона стоят максимальные задачи, и не вижу причин, которые помешали бы нам их успешно решить.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.