Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 06 марта 2024, 02:30
217
0

Олег ШАЙТАНОВ: «Женская сборная Украины проведет спарринги с Италией»

Сине-желтая футзальная сборная будет готовиться к квалификации ЧМ-2025

| Обновлено 06 марта 2024, 02:30
217
0
Олег ШАЙТАНОВ: «Женская сборная Украины проведет спарринги с Италией»
АФУ. Олег Шайтанов

Женская сборная Украины по футзалу будет готовиться к участию в европейской квалификации дебютного розыгрыша чемпионата мира среди женщин. Планами сине-желтых поделился главный тренер команды Олег Шайтанов:

«Ближайшие наши контрольные игры – поединки со сборной Италии. Два матча состоятся в Таранто 18 и 19 марта. Собираться будем уже 12 марта, и есть несколько дней для тренировок. На этот сбор планируем привлечь 15 игроков.

Есть договоренности о двух контрольных играх со сборной Швеции в сентябре этого года. Все страны сейчас ждут жеребьевки. Поэтому, думаю, активность начнется после того, как все узнают, с какими командами будут играть в отборе чемпионата мира.

Состав женской сборной Украины, безусловно, будет обновляться. На этот сбор мы планируем привлечь нескольких девушек, которые впервые приедут в расположение национальной сборной.

Что касается мотивации, то как можно не мотивироваться таким событием, как первый отбор чемпионата мира? Это мотивация как для молодых, так и для опытных игроков. Для многих это мечта детства».

ЧМ-2025 по футзалу среди женщин. Европейская квалификация

26 команд будут соревноваться за 4 путевки на чемпионат мира в основном и элитном раундах.

Участники: Англия, Бельгия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Гибралтар, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Северная Ирландия, Польша, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Украина, Финляндия , Хорватия, Чехия, Швеция.

Испания и Португалия получили прямые путевки в элитный раунд. Если европейская команда получит право на проведение чемпионата мира, она станет обладательницей прямой путевки в финальную стадию.

Основной раунд. 24 команды распределят по шести квартетам. Победители групп и в случае необходимости лучшая команда среди обладателей вторых мест выйдут в элитный раунд.

Элитный раунд. Восемь команд, включая Испанию и Португалию, разобьют на два квартета. По две лучшие команды каждой группы выйдут в финальную часть.

Первый чемпионат мира по футзалу среди женщин состоится в 2025 году. Участие в турнире примут 16 команд. Квоты для участия в мундиале распределены следующим образом: Европа – 4, Южная Америка – 3, Азия – 3, Африка – 2, КОНКАКАФ – 2, Океания – 1. Еще одно место достанется стране-хозяйке.

После введения чемпионата мира по футзалу среди женщин УЕФА расширит женское футзальное Евро до 8 команд. Турнир будет проводиться каждые 4 года, а следующий пройдет в 2027 году.

Все три чемпионата Европы по футзалу среди женщин – в 2019, 2022 (перенесен с 2021) и в 2023 годах, – выигрывала Испания. Сборная Украины занимала на этих форумах четвертое, третье и второе места соответственно.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.