Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юниоры
| Обновлено 03 марта 2024, 10:02
862
0

Виталий МАНДЗЫН: «Хотелось хорошо сделать свою работу»

Украинский биатлонист – об эстафете на юниорском чемпионате мира

| Обновлено 03 марта 2024, 10:02
862
0
Виталий МАНДЗЫН: «Хотелось хорошо сделать свою работу»
Getty Images/Global Images Ukraine. Виталий Мандзын

Украинский биатлонист Виталий Мандзын подытожил мужскую эстафету на юниорском чемпионате мира 2024 года в эстонском Отепяя.

– Виталий, поздравляю всю команду с серебром! Без преувеличения скажу, что этим серебром команда обязана вашему выступлению на последнем этапе. С какими эмоциями и мыслями вы выходили на дистанцию сегодня, ведь последний этап обычно решающий, особенно для тех, у кого есть шансы на подиум?

– Спасибо за поздравление! На последний этап выходил с довольно приятными и волнующими эмоциями, понимая, что сегодня можно будет бороться за медали. Поэтому где-то внутри и было у меня небольшое волнение. Хотелось хорошо сделать свою работу, отработать на максимуме. Выходил на дистанцию с таким настроением, чтобы выложиться на полную и не подвести всю команду.

– Наблюдали за работой ребят во время гонки, болели, абстрагировались и настраивались на свой этап?

– Конечно, в ходе гонки наблюдаешь за каждым этапом, но больше наблюдал за первым, ведь понимал, что если Степан его хорошо отработает, и мы не потеряем контакт с лидерами, то у нас есть шансы бороться за высокие позиции. А уже непосредственно перед своим этапом я уже разминался, как всегда, настраивался на работу, абстрагировался, собирал свои эмоции вместе. То есть, настраивался на отработку своего этапа.

– Вы пришли на последнюю стрельбу, видели, как работал француз? Думали, как будете стрелять, какую тактику лучше выбрать?

– Если честно, то я не видел, как стрелял француз. Увидел, что иду вторым, когда выходил на дистанцию, и что француз пошел на штрафной круг. Когда пришел на последнюю стрельбу, просто хотел чисто отработать. Честно скажу, немного недоволен своей стрельбой, возможно, где-то психологический фактор сыграл свою роль. Хотел более хладнокровно и уверенно стрелять, особенно на стойке. Но, к счастью, все случилось, как случилось, и я рад, что случилось все именно так.

– На финише вы указывали на свой биб, что хотели этим сказать?

– Да, показывал свой биб, потому что там были цифры один и один. Хотел показать, что наш стартовый номер с двойным смыслом, что мы с 11-го места поднялись на второе, и что мы команда номер один. Да, это не была победа, но мы с ребятами показали результат и дали очень хорошее сражение, и можем гордиться собой сегодня.

– После финиша у вас был слишком усталый вид, как себя чувствовали в тот момент?

– Откровенно скажу, что на последнем круге я хотел отработать изо всех сил. Трасса сегодня была очень сложная, и на половине круга уже после подъема у меня уже мускулы отказывались работать. Просто стали каменными, было довольно сложно, но я старался терпеть. Пересекая финишную линию, я просто хотел отдохнуть. Сегодня было максимально сложно, скажу честно.

– После награждения эмоции немного утихли, что чувствуете, осознаете, что завоевали первое серебро ЧМ в эстафете?

– Скажу откровенно, что сегодняшняя медаль была идеальным окончанием этого чемпионата, и лично для меня. Я доволен своими выступлениями здесь, теперь со спокойной душой можно отдыхать и ехать соревноваться дальше.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.