Россия второй год чемпион мира! + ВИДЕО + ФОТО

|
39639
116

Сборная России по хоккею защитила свой титул, добытый год назад в логове своего главного противника, канадцев. Теперь россияне победили и у себя, в Европе, на этот раз без овертайма, выйдя вперед уже во втором периоде и удержав победный счет. Кажется, что в этот раз победить было легче, хотя это совсем не так. Но дело не в приехавших и неприехавших звездах НХЛ, а в том, что у Вячеслава Быкова в любом случае есть своя команда, играющая в свой, очень впечатляющий хоккей. И этот хоккей уже два года назад является лучшим на нашей планете.

Говорят, что удержать спортивный трофей тяжелее, чем добыть. Впрочем, кажется, не было ничего труднее той прошлогодней победы, после стольких лет без золота чемпионата мира. Но тогда в Канаде не только была добыта великая победа, но и окончательно сформировалась прекрасная команда, которая теперь в Швейцарии подтвердила свой статус. Без Овечкина, Набокова, Федорова, Семина, многих других, кто был бы весьма полезен сборной России (вроде Малкина), впрочем, с каждым годом все больше хоккеистов самого высокого уровня предпочитает играть не за океаном, а перед. И этот чемпионат мира стал не только победой сборной России, но и победой КХЛ. Кризис, конечно, повлиял на дебют этого турнира, но тем не менее. Белорусы и латыши попали в восьмерку сильнейших – и это победа КХЛ. В сборной России на первом плане наряду с блистательным Ильей Ковальчуком были звезды КХЛ. И все украинские любители хоккея, думаю, не будут спорить, что если бы киевский «Сокол» или какой-нибудь другой украинский клуб был в КХЛ – это был бы шаг к возрождению (а сейчас уже можно говорить так) хоккея Украины.

Сборная России показала прекрасный хоккей на групповой стадии, но выглядела похуже в матчах с белорусами и американцами. Были трудности, на зубах и на жилах пришлось побеждать. Но в финале россияне с первых минут заиграли в свой красивый атакующий хоккей. Возможно, даже на руку было то, что канадцы от обороны не играют. России это и было нужно, хотя в этом финале всем пришлось потрудиться в защите по полной.

Игра началась с удачных выпадов россиян и настоящего момента у Зиновьева. Ковальчук просто просочился сквозь всю оборону, как он умеет делать и сделал прекрасный пас на пятачок, но Зиновьев не попал в почти открытый угол ворот.

А вот канадцы реализовали первый же свой шанс. После броска Доун подхватил шайбу и ловко подрезал ее на дальнюю штангу, а Спецца переправил ее в пустые ворота. 0:1.

Это был очень трудный момент, но сборная России отыгрывалась с белорусами, с американцами, отыгралась и с канадцами. Ролосон справился с трудными бросками Пережогина и Горовикова, но в численном меньшинстве канадцы пропустили почти сразу (прошло только 12 секунд). Атюшов бросил, а Сапрыкин очень технично подставил клюшку, на лету подцепив шайбу мимо вратаря. 1:1.

В первом же периоде Россия могла выйти вперед, но Зиновьев вновь после паса Ковальчука не смог переиграть Ролосона из хорошей позиции.

Если почти весь первый период прошел под преимуществом чемпионов, то во втором канадцы прибавили в активности и стали частенько запирать Россию в ее зоне даже в равных составах. Было много бросков, были и голевые моменты. Но после броска Стэмкоса шайба упала на ворота (а не в), а бросок Сен-Луи после выхода 3 в 2 отразил Брызгалов, который в этом матче исправился за все прошлые ляпы. Илья любит, когда ему бросают много – он идеально подходил для финала с Канадой.

Был и еще один очень важный Илья – Ковальчук. Играющий в двух звеньях, забивающий самые решающие и важные голы, регулярно протягивающий шайбу через всю площадку к чужим воротам и с помощью дриблинга минующий любые скопления защитников. В прошлом году ковальчуковским был финал, а этом – весь чемпионат. Наверное, это и взаимосвязано.

Ковальчук стал взрываться в контратаки и сразу у ворот Ролосона лед начал плавиться. После прохода Ковальчука не попал Терещенко, затем сам Илья мог забивать с пятачка, но приятель Хитли лупанул его клюшкой по зубам. Удаления не последовало, хотя последствия удара были заметны.

Ну а гол забил еще один герой российской сборной – Александр Радулов. Он получил травму еще в четвертьфинале, сделал бросок, выведший Россию в финал, и сегодня он забил главный гол. Канадцы были пойман на контратаке, Радулов (перед началом этого сезона сменивший НХЛ на КХЛ) влетел в зону, выдержал суперпаузу, аккуратно объехал вытянувшегося во всю длину (включая клюшку) защитника и бросил мимо вратаря. 2:1 и голов больше не будет.

А вот борьбы, нервотрепки, дикого напряжения, достойного финала чемпионата мира – всего этого было еще много. Еще во втором периоде Стэмкос мог сравнять счет, но не попал толком по шайбе. В третьем периоде канадцы давили, как могли и, конечно, россиянам пришлось, в основном, обороняться. Это очень атакующая сборная с такого же плана защитниками делала здорово, поймал кураж и Брызгалов. Илья отразил броски Власича и Стэмкоса в упор, затем после выхода 2 в 1 Корнеев лег и перекрыл потенциальную передачу. Контратаки Росси стали редки, но все равно Ковалчьук и Морозов могли забивать еще.

Лучшие силы Канады выжимали из себя последние соки. После броска Хитли было все, рикошет, плечо Брызгалова и шайба снова летит выше. Доун решил повторить свой суперпас на пустые ворота, но Зиновьев учел урок и не дал забить Хитли.

Россия получает численный перевес, но игра идет почти без моментов. Канадцы так активно защищаются, что даже в зоне их толком не запрешь. Все понятно, времени становится все меньше.

Последняя минута и Ролосон покидает ворота. Впрочем, до броска дело довести тяжело, очень агрессивны канадцы. За 6 секунд до конца шайба попадает на сетку за воротами и на нее наваливается несколько хоккеистов обеих команд. Когда паника улеглась канадцы попросили отмотать немного времени, в итоге, получают лишнюю секунду. Но это уже было из разряда попытки надышаться перед смертью. В последние 7 секунд канадцы смогли лишь чуть повозиться у борта и все. Снова сборная России побеждает канадцев и второй год подряд благодаря этому российские хоккеисты становятся сильнейшими в мире! И полный зал российских болельщиков (канадских даже телекамеры еле находили) предается заслуженной радости, а с ним и миллионы болельщиков у телевизоров. И, конечно, главные герои – ребята, второй год подряд дарящие своей стране этот праздник.

Андрей КРИКУНОВ

Россия – Канада – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Берн. «Постфинанс Арена».
Россия:
Вратарь:
30.Брызгалов.
Защитники: 5.Никулин, 45.Прошкин, 3.Вишневский, 70.Твердовский, 7.Калинин, 27.Атюшов, 22.Корнеев, 37.Гребешков.
Нападающие: 23.Терещенко, 71.Ковальчук, 95.Морозов, 16.Пережогин, 24.Фролов, 42.Зиновьев, 21.Горовиков, 47.Радулов, 91.Сапрыкин, 10.Мозякин, 19.Курьянов.
Канада:
Вратарь:
30.Ролосон.
Защитники: 2.Хамхьюс, 6.Уэбер, 3.Дафти, 44.Власич, 4.Филиппс, 55.Кобурн, 5.Шенн, 29.Квятковски.
Нападающие: 10.Хоркофф, 12.Фишер, 16.Заяц, 9.Рой, 17.Стэмкос, 26.Сан-Луи, 15.Хитли, 19.Доун, 91.Спецца, 8.Апшэлл, 18.Ломбарди, 20.Армстронг.
Судьи: Орсаг (Словакия), Рённ (Финляндия).

Онлайн-трансляция матча

МАТЧ НАЧАЛСЯ.
1 мин. - Начали без разведки, 30 секунд и уже выходят вторые пятерки.
2 мин. - Играют активно, но пока без бросков.
3 мин. - Пока шайба не держится у соперников, 2-3 передачи и потеря.
3 мин. - Едва не сошлись Морозов и Уэбер, арбитры были рядом.
3 мин. - Брызгалов парирует опасный бросок Хитли.
3.20 - Удаление - Доун (Канада).
4 мин. - Зиновьев запорол классный момент, Ролосон сыграл блестяще.
5 мин. - Ролосон останавливает шайбу на линии после броска Курьянова.
6 мин. - Канада в полном составе.
6 мин. - Хитли напомнил о себе сильным броском.
6.15 - Гол 0:1.Спецца с пятка отправил шайбу в сетку после передачи Доуна.

7 мин.
- Брызгалов вытаскивает шайбу после рикошета из угла ворот. Канада доминирует.
9 мин. - Ковальчук не попадает по воротам метров с семи.
10 мин. - Ролосон парирует бросок Горовикова с неудобной руки.
11 мин. - У России проблемы с входом в зону Канады.
12 мин. - Брызгалов с трудом поймал шайбу после броска Стэмкоса справа с очень острого угла.
12.46 - Удаление - Кобурн (Канада).
12.59. Гол.1:1. Сапрыкин подставил клюшку под дальний бросок Атюшова.

13.35.
- Удаление - Зиновьев (Россия).
15 мин. - Россия пока удачно играет в меньшинстве.
16 мин. - Россия в полном составе.
17 мин. - Канада ошиблась на смене, пожар возле ее ворот, но все-таки канадцы справились.
18 мин. - Игра в средней зоне.
19 мин. - Пару пробросов у Канады.
20 мин. - Ролосон парирует бросок Твердовского.
ЗАКОНЧИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД.
21 мин. - Хитли едва не замкнул штангу после диагональной передачи слева.
22 мин. - Ковальчук не попал по воротам с 5 метров.
23 мин. - Вне игры у Канады, сорвалась перспективная контратака.
Вскоре на сайте ожидайте видео обоих голов.
24 мин. - Брызгалов выручил Россию после контры Канады.
25 мин. - И снова вне игры у Канады при контратаке.
26 мин. - Куча-мала у ворот Брызгалова. Россиянам удалось отбиться.
26.38 - Инициатива у Канады. Брызгалов вынужден прижать шайбу ко льду.
27 мин. - Терещенко сильно бросил, от клюшки канадца шайба улетела за площадку.
28 мин. - Доун не попал в девятку с шести метров.
29 мин. - Во втором периоде у России ни одного броска в створ ворот.
30 мин. - Ценой проброса Россия берет паузу.
30 мин. - Броски по воротам 10 - 19.
31 мин. - Ковальчуку не дали бросить с пятака.
32 мин. - Ролосон отразил опасный бросок Калинина.
32 мин. - Уже Канада спасается пробросом, инициатива сейчас у России.
33 мин. - Чуть раньше Ковальчуку умышленно дали клюшкой в лицо, арбитры не отреагировали.
34 мин. - Пошла открытая игра.
34 мин. - Курьянов сильно бросает, Ролосон на месте.

34.33
Гол! 2:1.Радулов - красавец. Сольный проход, пауза, гол!

34.50
36 мин. - Россия обороняется в меньшинстве.
37 мин. - Россия в полном составе.
37 мин. - Брызгалов берет бросок Доуна с 2 метров.
38 мин. - Броски 14 - 22 в пользу Канады.
38 мин. - Брызгалов снова в ближнем бою играет уверенно, переиграв Хитли.
39 мин. - Россиян заперли в их зоне.
39 мин. - Ролосон берет несложный бросок Сапрыкина.
40 мин. - Рой неудачно упал, врезавшись в штангу.
ЗАКОНЧИЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД. По броскам во втором периоде 16-5 в пользу Канады.

НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ПЕРИОД.
41 мин.
- Брызгалов спас ворота после броска Власича с 3 метров.
42 мин. - Канада наседает на ворота Брызгалова.
43 мин. - Проброс. Вбрасывание в зоне Канады.
43 мин. - Брызгалов вновь надежен после броска Стэмкоса.
44 мин. - Корнеев ликвидировал опасный выход двух канадцев на одного защитника.
45 мин. - Третьяк очень крепко призадумался на трибуне.
45 мин. - По броскам 16 - 27.
46 мин. - Ролосон спасает Канаду после сильнейшего броска Ковальчука.
46 мин. - Вязкая борьба у бортов.
46.14 - Ролосон ловит дальний бросок защитника россиян.
47 мин. - Брызгалов отбивает дальний бросок.
48 мин. - Осада ворот Брызгалова. Вратарь работает в поте лица.
49 мин. - Пережегин выдал сольный проход, Ролосон игрет здорово.
50 мин. - России удалось отодвинуть игру из своей зоны, канадцы взяли паузу.
51 мин. - Игра пока в основном в средней зоне.
52 мин. - Хэмхьюсу не дали бросить с пятака после сольного прохода.
53 мин. - Момент у Хитли! Брызгалов отбил, а потом защитники сянли шайбу с крюка канадца.
52.51 - Удаление - Фишер (Канада).
54 мин. - Минуту Канада отбилась.
55 мин. - Канада здорово обороняется в меньшинстве.
56 мин. - Канада в полном составе.
56 мин. - Ковальчук не знает усталости, носится по всей площадке.
57 мин. - По броскам 20 - 35 в пользу Канады.
57.25 - Вбрасывание в зоне России.
58 мин. - Россияне просто выбрасывают шайбу из своей зоны.
59 мин. - Обменялись острыми выпадами.
59 мин. - Ворота Канады без вратаря!
60 мин. - Осталось 27 секунд! Вбрасывание в зоне у России.
59.33 - Канада - тайм-аут.
60 мин. - Куча мала у ворот России. Осталось 6 секунд!