540
0

Сараево и Публикум выиграли национальные Кубки и пробились в Кубок УЕФА

На Балканах потихоньку определяются участники еврокубков будущего сезона

Свежеиспеченный чемпион Словении клуб Горица не сумел сделать золотой дубль. Вчера в финальном поединке Кубка страны Горица неожиданно уступила Публикуму из Целье со счетом 0:1. Единственный мяч в свои ворота забил молдавский полузащитник Горицы Владислав Лунгу за 15 минут до конца второго тайма. Любопытно, что зимой Лунгу находился на просмотре в харьковском Металлисте, однако в итоге не подошел Александру Заварову. Владислав трудоустроился в Словении и уже успел стать чемпионом этой страны.
Если Горица уже дважды выигрывала Кубок Словении – в 2001 и в 2002 годах, то для Публикума этот успех стал первым в истории клуба. Вознаграждением ему будет участие в квалификационном раунде Кубка УЕФА в будущем сезоне (помимо Публикума в Кубке УЕФА от балканцев сыграет скорее всего Домжале, занимающий второе место в чемпионате). Горица, как и полагается лучшей команде страны, представит Словению в квалификации Лиги Чемпионов.

Вчера же определился обладатель национального Кубка в еще одной балканской стране – Боснии и Герцеговине. Сараево уже в четвертый раз выиграл этот трофей. После гостевой победы над Широким Брегом со счетом 1:0 столичному клубу хватило и ничьей на своем поле – 1:1.

Занимающий четвертое место в чемпионате Боснии сараевский клуб добился права на участие в Кубке УЕФА (там ему компанию составит Железничар). Чемпионское же звание себе обеспечил клуб Зрински, впервые ставший лучшим клубом страны.